Фиджи
Фиджи
Ниуэ
Ниуэ
Турция
Турция
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия
Испания
Испания
Маврикий
Маврикий
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Эритрея
Эритрея
Гаити
Гаити
Уругвай
Уругвай
Гвиана
Гвиана
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Из тени в свет

Из тени в свет

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345678
Этими дарами моря можно полакомиться здесь в любом приморском ресторанчике, например, в поселке Ксамиль, где роскошное море задержит вас как минимум еще на пару часиков. Но вот и конечный пункт, та самая жемчужина.

БутринтЭто – Бутринт, национальный парк, лежащий на берегу озера, cоединенного с морем нешироким каналом. Это своеобразный микрокосмос средиземноморской истории. На его территории – крепость с руинами одноименного античного города, построенного древними греками еще в VII веке до н.э. Когда-то это был богатый порт, который со временем пришел в упадок. Оставленный жителями, он был занесен прибрежным песком, а южная растительность довершила его сокрытие. Cо временем венецианцы построили на остатках крепости свои укрепления, одна из сторожевых башен стоит прямо при входе на территорию парка. В 20-х годах прошлого века итальянские археологи открыли миру былую славу этого некогда процветавшего города. Здесь и театр со сценой, и бани, и остатки жилых домов, и гимназия, и даже образцы ранней христианской архитектуры: крестильня с мозаичным полом и храм. А на островке, отделенном от древнего города каналом, по которому ходит старый деревянный паром, расположилась треугольная крепость, возведенная в конце XVII века Али Пашой для отражения атак французов, пытавшихся проникнуть сюда со стороны Корфу. Теперь на сцене древнего театра, проходит традиционный международный театральный фестиваль Butrint 2000. Как раз во время нашего приезда полным ходом монтировалась сцена. А то можно было бы соприкоснуться с большим искусством, сидя на камнях зрительного зала под звездным южным небом. Зала, которому без малого 2 500 лет.

«Я никуда отсюда не уеду!...»

ГирокастрНеполная неделя, отведенная на Албанию в этой поездке, пролетает стремительно. Хоть и понимаешь, что хорошего – понемножку, и за это время физически невозможно даже кратко увидеть все интересное, что есть в Албании, но… все же жаль, что не удалось съездить в Шкодер, в Аполлонию, к красивейшему роднику Синий Глаз(Syri i Kalter), что не довелось как следует побродить по древней Гирокастре, куда в силу объективных причин мы приехали уже в сумерки, и что неблизок путь к горному Охридскому озеру, и что… и что… Значит, в следующий раз. Вспомнилcя удивленный вопрос бывшего коллеги, узнавшего, куда я еду: «В Албанию? К этим обезьянам?» Вынужден разочаровать любителя зоологии: обезьян я там не встретил. Нигде. Зато встретил много симпатичных и доброжелательных людей, живущих своими радостями и заботами. Молодой парень Фатос Демири, владелец небольшой гостиницы и турагентства в Саранде, cказал мне: «Знаешь, у меня была тысяча возможностей уехать куда-нибудь в Англию или Штаты. Но я никуда отсюда не уеду. Здесь мой дом, моя семья, мои друзья. Здесь, наконец, мой бизнес, для которого наступило такое благодатное время!».

Вот только горных орлов мне все никак не удавалось увидеть.

И лишь в последний день, когда наша группа уже возвращалась домой и до греческой границы оставалось каких-нибудь полчаса, над горной грядой взмыл орел. В солнечном сиянии он был просто великолепен. Гордый властелин вершин пролетел немного за нашим автобусом, будто желая счастливого пути, и повернул обратно.

Cчастья и тебе, Шкиперия!

 Страницы: 12345678

Перепубликация с 100dorog.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Внешняя политика

  Народный албанский автомобиль

  Религия в Албании и связанные с ней обычаи

  Важнейшие археологические районы Албании и античные города

  Албания - страна, не затоптанная туристами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU