Швейцария
Швейцария
Гана
Гана
Румыния
Румыния
Чехия
Чехия
Аргентина
Аргентина
Китай
Китай
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Грузия
Грузия
Ватикан
Ватикан
Тонга
Тонга
Макао
Макао
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Традиции

Традиции

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1

АлбанцыАлбанцы - один из немногих народов мира, у которых есть привычка подтверждать сказанное не кивком головы, а качанием из стороны в сторону. Отрицательный жест, соответственно, выглядит как наше "да", то есть кивок головы. В столице и крупных городах это встречается уже не часто, но в провинции можно повсеместно столкнуться с таким поведением, что зачастую приводит ко многим непониманиям между местными жителями и туристами.

Многие названия и имена в албанском языке произносятся по-разному в зависимости от общего построения фразы, что зачастую приводит к ошибкам даже квалифицированных переводчиков. Особенно это касается названий городов и других топонимов. Даже в тех случаях, когда дорожные указатели или карта продублированы по-английски, это не всегда соответствует тому варианту, который используют местные жители, что осложняет ориентацию на местности.

Вежливой формой обращения к местным жителям является "зоти" (господин) и "зонья" (госпожа). Широко распространенное ранее приветствие "шоку" (товарищ) почти исчезло из обращения, но его все ещё можно встретить в провинциальных районах.

Небольшие подарки общеприняты при посещении чьего-либо дома (цветы таковыми презентами обычно не считаются). Очень ценится местными жителями умение говорить и вести беседу. Пространные диалоги за любым столом, будь то уличное кафе или частный дом, можно увидеть повсеместно. Очень ценится и умение принять гостя. Считается, что чем больше в твоем доме гостей, тем более важное положение ты занимаешь в общественной иерархии. При общем невысоком уровне жизни албанцев эти "посиделки" явно отнимают у них значительную часть бюджета, но даже несмотря на это традиция гостеприимства блюдется свято. Гость должен хотя бы принять предложенные угощения (обычно это легкие закуски, ракия, кофе или сладости) и уважить хозяина беседой.

АлбанияСамая популярная форма общественной жизни - "джиро", то есть вечерняя прогулка по бульварам и площадям городов и деревень. В ходе таких прогулок местные жители встречаются со знакомыми, обмениваются новостями и сплетнями, а также демонстрируют свой достаток и социальный статус, потому обычно одеваются для "джиро" богато и празднично.

Своеобразный этикет принят при общении в барах. Если албанец знакомится с кем-то в баре, то он обязательно берет на себя оплату счета своего нового знакомого (тем самым он повышает свой статус в глазах присутствующих). Так как в кафе и барах обычно множество людей в любое время суток, здесь происходит основной обмен новостями и решаются деловые вопросы. Поэтому постоянно происходит "обмен любезностями" и взаимное принятие на себя обязательств собеседника по оплате счета, что часто приводит к невероятной неразберихе с этими самыми счетами. Сами албанцы разбираются в этом легко, а вот иностранцы иногда попадают в щекотливые ситуации.

Возрождение религиозности в стране произошло сравнительно недавно - до 1990 г. страна была единственным атеистическим государством на планете (все храмы и монастыри были закрыты). Поэтому отношение к нормам религии и культовым сооружениям характерное для всех стран, возрождающих религиозное мироощущение. Многие албанцы с радостью восприняли нормы ислама и беспрекословно следуют всем установленным правилам, другая часть населения вполне спокойно относится ко всем проявлениям инакомыслия. Это хорошо заметно и в общественной жизни, и в отношении к иностранцам. Но в целом, если явно не нарушать общечеловеческих норм морали и уважительно относиться к убеждениям местных жителей, никаких проявлений религиозного фанатизма здесь не увидишь. Отношение к одежде вполне неофициальное, европейская одежда принята повсеместно, но все же шорты, короткие юбки и открытые платья лучше надевать при посещении пляжа, в общественных местах следует одеваться скромнее.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.altalbania.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Вид из бункера на город-мечту

  700 000 интересных мест в Албании

  Последствия политических катаклизмов

  Подлинная Троя находится в Албании

  Албания: инструкция по применению

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU