Гана
Гана
Кирибати
Кирибати
Непал
Непал
Джибути
Джибути
Марокко
Марокко
Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Малайзия
Малайзия
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция
Ангола
Ангола
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Из Черногории в Албанию на 1 день

Из Черногории в Албанию на 1 день

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Скадарское озеро"По-олбански" (интернетно выражаясь ) поговорить с местными жителями у вас не получится. Вообще, с языком тут дело обстоит ещё запутанней, чем в Боснии и Герцеговине. Албанию с древних времён кто-то постоянно завоёвывал; греки, римляне, турки, французы, итальянцы, черногорцы и т.д. оставили здесь что-то своё.

Около 70% жителей Албании - мусульмане. На втором месте - православные, на третьем - католики. И те, и другие, и третьи чтут свою соотечественницу мать Терезу (памятники ей стоят повсюду).

Вообще, Албания - страна не очень уютная, потому что она слишком уж пёстрая. Нет единства, нет лица... К тому же албанцам присуща некоторая расхлябанность - и к культурно-историческим памятникам они относятся соответственно.

Ну да ладно!.. Всё равно поездка весьма познавательна. Тем более что туристов Албания встречает лирическим пейзажем. Воссоединение огромного Скадарского озера (см. очерк о Черногории) и двух рек... Острова и крепости... С одной из них связана легенда: три принца смогли бы защититься от врагов только в том случае, если в стену оборонительного сооружения замуруют первую встретившуюся братьям женщину. Старший и средний предупредили своих жён, чтобы не высовывались , а младший брат не успел . Розафа (так звали принцессу, так именуется и крепость) попросила, чтобы снаружи оставили ее ногу - качать колыбель ребёнка, руку - его придерживать , и грудь - кормить чадо.

Скадар"И там сиськи и ноги торчат, да?" - поинтересовалась сестричка, когда я рассказала ей о принцессе. На самом деле ничего "такого" не видно, но с возвышенностей бегут ручьи - их называют молоком принцессы Розафы.

Впрочем, скоро становится не до принцев, ибо первый предусмотренный экскурсионной программой город - Скадар - это, извините за выражение, бомжатник. Или, по большому счёту, помойка, многие из обитателей которой катаются на велосипедах... Но в центре сей клоаки расположена благоустроенная... не то чтобы площадь, но - площадка-пятачок, где соседствуют мечеть, греческая православная церковь и католический храм (со статуей матери Терезы, конечно)  - практически в двух шагах друг от друга. Такое воодушевляет!

И ведь в 19 веке Скадар был столицей и считался "экономически удобным" городом, культурно-торговым центром. Во многом из-за него на Албанию нападали все кому не лень... Далее туристов везут через город Леж ("леж" значит "пряжа, шерсть"). Вам покажут Лежскую крепость и мавзолей народного героя - Георга Кастриота по прозвищу Скандербек (15 в.).

Как известно, из завоёванных городов турки забирали мальчиков, чтобы отдать их "учиться на янычаров". Скандербек вырос и стал одним из янычарских лидеров. Однако это была военная хитрость . Албанец изучил турецкие тактики и стратегии и сбежал на родину, чтобы обернуть военное мастерство захватчиков против них самих. Георг освободил Албанию и отбил 15 нападений турецких войск, после чего скончался от малярии. А Албанию снова захватили турки .

Скандербека и мать Терезу вполне можно считать символами Албании, но есть еще один - бункеры... Большие и маленькие. Немножко инопланетные. Они бестолково наставлены по всей стране. Албанию называют Страной Бункеров ...

ДрачСтроить бункеры стали перед  Второй мировой войной, чтобы возможные враги боялись неизвестности . Ведь, согласитесь, это настораживает: зачем эти бункеры, какие испытания в них проводят?.. И т.д. Однако в тот период бункеры годились лишь на то, чтобы пугать "заграницу" . Хотя в них могли прятаться люди. Говорят, надёжность "бомбоубежищ" проверяли на простых гражданах; некоторые погибали...

В настоящее время бункеры пытаются приспособить подо чего-либо более или менее полезное. Так, в сельской местности бункеры используют для хранения сена, а горожане превращают их в клумбы, полуподземные интернет-кафе и т.д.

Следующий город (один из наиболее приличных - Драч. Он совсем уж старинный... Настолько исторический, что море сюда до сих пор приносит разные античности . Некоторые из них отправляют в коллекции других стран. Некоторые размещаются во дворе местного музея.

Особый интерес представляют древнегреческие колонны на пристани, замок Кастело, крепостные стены которого проходят через весь город - даже под арками современных домов (здания пытаются "вписать" в крепость), и королевский дворец на горе. Ну и пляжи...

 Страницы: 12

С этой статьей об Албании также читали:

  Албания? Отдых в Албании? Да, это реальность!

  Добро пожаловать, Албания

  Рынок инвестиций в недвижимость Албании

  Столица Албании - Тирана

  На отдых в Албанию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU