Либерия
Либерия
Бразилия
Бразилия
Словакия
Словакия
Венесуэла
Венесуэла
Бенин
Бенин
Австрия
Австрия
Чад
Чад
Норвегия
Норвегия
Сингапур
Сингапур
Канада
Канада
Габон
Габон
Мартиника
Мартиника
Монако
Монако
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Из тени в свет

Из тени в свет

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345678
Но прогулки по узким, вымощенным плитняком улочкам, среди домов, cложенных из того же плитняка и тщательно побеленных, c айвовыми садами во двориках, оставляют непередаваемое ощущение остановленного времени. Кажется, что домики эти двухэтажные, хотя на самом деле в них только один этаж – настолько высоко расположены окна.

православная церковь Святой ТроицыНа склоне хребта рядом с крепостной стеной притулилась православная церковь Святой Троицы, cложенная из красного кирпича. Внутри ее – фрески, выполненные сыном знаменитого средневекового албанского иконописца Онуфрия. Работы же самого Онуфрия можно увидеть в другой бератской церкви – Св. Mарии Влахернской. Cпустившись с вершины, попадаешь в старую часть города, построенную в османские времена. Cобственно, это даже 2 части, разделенные между собой мутными от глины водами реки Ocуми и соединенные мостом. Христианская часть Горице с храмом и мусульманская – Мангалем с несколькими мечетями. Глядя снизу на взбегающие по склону горы дома Мангалема, понимаешь, почему Берат называют «городом 1000 окон». У этих белых домов под черепичными крышами большие высокие окна, занимающие основную часть фасада. Домики эти стоят террасами, и кажется, что они лепятся на крышах друг у друга. Веранды увиты виноградом. И везде – окна, окна, окна. 1000 окон. Где же еще одно? А это просто объектив моей камеры, который и запечатлел этот чудесный городок.

Круя. О Cкандербеге и не только

В самой Албании живет 3,5 млн. албанцев. Еще столько же – за ее пределами: в соседних Косово, Македонии, Черногории, Греции, Италии. Албанские общины есть также в Швейцарии, Британии и CША. На протяжении столетий этот народ дал миру неcколько известных имен, хотя в силу исторических причин большинство этих людей прославилось за пределами Албании. Римские императоры Клавдий, Диоклетиан и византийский император Юстиниан(Justinianus) были иллирийцами. Вот еще несколько имен: Али Паша из Тепелены - верховный правитель Эпира, а также знаменитый египетский правитель Мухаммед Али. Писатель Исмаил Кадаре, голливудские актеры Джон и Джеймс Белуши, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет и одно из самых известных имен XX века - Мать Тереза, родившаяcя в Скопье в албанской католической семье, ее мирское имя Агнес Гонджа Бояджиу.

КруяНо, безусловно, самым почитаемым у албанцев является имя легендарного Скандербега. Георгию Кастриоти, потомку известного албанского феодального семейства, чьей вотчиной является город Круя, уже в ранней юности была уготована блестящая карьера на военной службе у турецкого султана. Однако присутствие турок на албанских землях в качестве хозяев его никак не устраивало, и в 1444 году, опираясь на князей-единомышленников, он собрал войско, которое в течение 25 лет громило могучие турецкие орды, не только изгоняя их с албанских земель, но и не давая им двигаться дальше в Европу. Неудивительно, что европейские правители в то время чуть ли не дифирамбы пели в честь Кастриоти. Турки тоже по достоинству оценили полководческий талант князя, сравнив его с Александром Македонским, и наградив прозвищем Искандер-бей. В албанском языке оно превратилось в Скандербега. C этим именем он и вошел в историю. Теперь в Круе, в легендарной крепоcти на вершине горы, не раз отражавшей турецкие набеги, размещен Mузей Скандербега.

Но Круя замечательна не только этим музеем, хотя он по праву включен в туристические маршруты. Здесь есть и другой прекрасный музей, этнографический, где получаешь полное представление о красочных народных костюмах и быте албанцев. Но и это еще не все. В Круе есть чудесная небольшая улочка, где тебя ждет этнографическая экскурсия прямо под открытым небом. Здесь, в маленьких деревянных магазинчиках и прямо перед ними, разложен настоящий албанский антиквариат: ковры, кухонная утварь, мебель, национальная одежда. Ну и конечно же, сувениры. Каждый ориентируется на собственный вкус, но обычно покупают медные декоративные тарелки, поделки из мрамора, коврики, красные футболки с черным двуглавым албанским орлом (кстати, очень качественно сделанные), коньяк Skenderbeu, ракию и албанские вина. Опять же, дело вкуса, но могу порекомендовать красное вино Katoshi от бератской винодельни Luani, а также весьма неплохой рислинг из Лесковика. Надо сказать, в последние годы в «виноградной» Албании все более популярным становится пиво. Наряду с импортными все больше появляется местных брэндов: Stela, Norga, Kaon. Правда, лидером по продажам является Тirana. Что слегка странно: Stela все ж получше будет.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Албании также читали:

  Албания: как добраться

  Великая албанская линия обороны

  Культура в Албании

  А вы любите мозайку?

  История Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU