Гондурас
Гондурас
Венесуэла
Венесуэла
Грузия
Грузия
Свазиленд
Свазиленд
Бруней
Бруней
Перу
Перу
Ниуэ
Ниуэ
Финляндия
Финляндия
Индия
Индия
Боливия
Боливия
Чили
Чили
Ямайка
Ямайка
Гваделупа
Гваделупа
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Из тени в свет

Из тени в свет

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345678
Другое приятное местечко для посиделок – скверик за зданием Исторического Музея рядом с Театром эстрады, где легкий ветерок играет с листвой пальм и олеандров.

На столицу спускаются сумерки, а на улицы высыпает народ. Это давняя традиция – вечерние семейные прогулки «джиро». По бульвару Национальных Героев от центра к ярко подсвеченному синими огнями Университету и в обратном направлении плавно движется народ. В теплом воздухе разлит стрекот цикад, гудки машин и аромат жареной кукурузы, которой торгуют здесь повсюду. Часть народа, та, что помоложе, оседает в многочисленных кафе и дискотеках, манящих огнями и музыкой. А наутро – вновь к привычным делам. А если выходные – тогда к морю, это значит – в Дуррес.

Город, живущий морем

ДурресОт Тираны до Дурреса – 40 км пути по отличной автостраде, пока что единственной в Албании. Перед самым выездом на нее торчат останки какого-то заводского корпуса с еле различимым лозунгом «Populli – Parti – Enver». Народ – Партия - Энвер, стало быть. Подобные корпуса еще можно увидеть во многих городах Албании. Кое-где они, особенно нефтехимические заводы, выглядят прилично и продолжают функционировать, некоторые превращены в автостоянки, а многие представляют собой идеальную натуру для съемок «ужастиков». Энвер с Партией повелели, и народ начал строить заводы и активно извлекать богатства албанских недр еще в начале 50-х. А извлекать есть что: тут и нефть, и руды, и лес, и хром, по запасам которого Албания входит в число европейских лидеров. Да и горные реки только и мечтают превратить свою водную мощь в электрическую. Cначала товарищ Ходжа полагался на техпомощь СССР, затем Китая, а потом на свои «собственные силы», перед которыми и была поставлена задача производить все – от штанов и ботинок до тракторов и кораблей. Производство, за редким исключением, было организовано в лучших технологических традициях начала ХХ века. Условия труда находились, естественно, на том же славном уровне. Зато названия гигантов социалистической индустрии должны были вызывать дрожь у капиталистических акул! Текстильный комбинат «Мао Цзедун»(Mao Zedong), тракторный завод «Энвер Ходжа», металлургический комбинат «Сталь Партии», гидроэлектростанция “Свет Партии»... Правда, фабрику по производству унитазов Партия почему-то оставила безымянной…

Теперь cтрана открыта для товаров со всего мира и рынок диктует свое. Многие прежние заводы либо сильно сократили производство, либо тихо скончались. И что? Как-то на днях один из «спецов» по экономике озвучил еще один миф: «Эта Албания не производит ничего, кроме наркотиков и проституток!» Причем объявлено это было столь уверенно, что сразу стало понятно: человек явно мечтает и о том, и о другом. Так вот, в «ничего не производящей» Албании, а именно вдоль автострады Тирана – Дуррес, на много километров протянулась современная промзона, где глаз не успевает прочитать названия новых местных производителей пищевых продуктов, напитков, моющих средств, одежды, электрокомпонентов, алюминиевого профиля, не говоря уже о стройматериалах. Подобные предприятия есть и в других городах.

улицы ДурресаАвтострада плавно переходит в улицы Дурреса. Это второй по численности населения город (130 000 жителей) и главный морской порт страны. Cобственно, он всегда был одним из важнейших портов Адриатики, и именно отсюда начиналась знаменитая Via Egnatia, cвязывающая Европу с Константинополем. Это город с богатейшей историей. Еще в VIII веке до н.э. иллирийцы под предводительством своей королевы Теуты (Teuta) основали здесь поселение. Каменная пышнотелая Теута и сегодня украшает фронтон одного из зданий в центре Дурреса. В 627 году до н.э. греческие колонисты сделали из поселения город, дав ему имя Эпидамнос, позднее превращенное римлянами в Диррахиум. И поныне с тех времен здесь сохранился амфитеатр, правда, кое-где поросший травой и окруженный городскими кварталами. А еще – крепостные стены VI века и круглая венецианская башня, на верхушке которой устроено уютное кафе.

Над городом на вершине холма стоит бывший дворец Ахмета Зогу. Это здание горчичного цвета довольно помпезно, хотя архитектурным шедевром его вряд ли назовешь. Но роскошный вид, открывающийся оттуда, стоит того, чтобы забраться на холм.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Албании также читали:

  Вот она, Тирана!

  Природа

  Монастыри Албанской православной церкви

  Большие уроки маленькой Албании

  Население Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU