Ботсвана
Ботсвана
Эфиопия
Эфиопия
Андорра
Андорра
Испания
Испания
Дания
Дания
Сирия
Сирия
Палестина
Палестина
Сингапур
Сингапур
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Белиз
Белиз
Габон
Габон
Киргизия
Киргизия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Вот она, Тирана!

Вот она, Тирана!

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1

ТиранаИ вот мы уже мчимся в Тирану (Tiranë). Пребывание в столице составляло главную часть нашей туристической программы и для этого было зарезервировано почти полдня свободного времени. В это время был включен обед, но, вспоминая наш веселый групповой обед в Венеции, я демонстративно от него отказалась в пользу осмотра города в спокойной обстановке. Обед я привезла с собой из другой страны. Для этого накануне я смутила кассиршу в супермаркете количеством закупленной еды, и когда пришло время, с удовольствием полакомилась заморскими деликатесами в Тиране, сидя на скамейке в симпатичном зеленом скверике.

Осмотр города – это, пожалуй, слишком сильное утверждение. На улице не меньше +40, несмотря на сентябрь. Я укутана в длинное полушерстяное платье в пол и через час шатания по городу шатает уже меня. Поэтому осмотр был ограничен центром города.

 Словно услышав мои мечты, автобус остановился в тени деревьев на Bulevardi Dёshmorёt e Kombit. Наша группа ушла на гастрономическую вечеринку, ну а я тихо побрела по бульвару в поисках платана. Как вы наверное догадались из моего самого первого албанского очерка, платан – это и есть то самое таинственное дерево с чарующим сладковатым ароматом, который вы наверняка услышите метров за двадцать и будете мучительно гадать, откуда он.

 Вообще, Тирана – удивительный и загадочный город. Он был основан в 1614 году и стал столицей Албании в начале XX века . В районе главной площади города, площади Скандербега, расположены Национальный Исторический Музей, украшенной мозаикой в пролетарском стиле, памятник национальному герою Скандербегу, мечеть Этем Бей и башня с часами. Чуть поодаль возвышается отель Tirana International.

площадь СкандербегаИнтересно было увидеть, как изменилась столица всего за каких-то два года. В мою первую поездку дорога в Тирану из международного аэропорта Ринас (имени Матери Терезы) только строилась и представляла собой средоточие пыли и дорожных пробок в любое время суток. Теперь это многополосное скоростное шоссе, по которому водители с удовольствием гоняют свои мерседесы. Мерседес – любимое средство передвижение в Албании. Удивительно было заметить, что через два года это уже не старые модели, а блестящие машинки разных классов, сверкающие новенькими боками на солнце.

Дома тоже приобрели более современный вид – покрашены, во многих местах установлены современные окна. Надо отдать должное мэру города Эди Рама, ставшего инициатором окраски фасадов в яркие цвета. Такое буйство красок не раздражает туриста, а наоборот, поднимает настроение. Однажды в Москве, в районе метро Новые Черемушки я увидела довольно новую высотную башню, вот так же ярко раскрашенную в разные цвета. И опять вспомнила Тирану.

 Моя прогулка по городу продолжалась. Я прошла два здания из стекла и бетона, похожих друг на друга как близнецы. Раздался какой-то шорох и с дерева в кусты полетела диковинная птица черно-белой окраски. Я добралась до Университета Тираны. Далее дорога уходит влево, в восточную часть города. Было воскресенье и в университете никто не учился. Постояв тихо на университетском крыльце, я подошла к памятнику Матери Терезе, сделала несколько фотографий и двинулась обратно. На старый стадион я заходить не стала.

 Пройдясь по центру города, я захотела приобрести несколько сувениров, однако это не так-то просто было сделать. Было воскресенье, и ни один магазин не работал. Не работал даже сувенирный магазинчик в отеле Tirana International, где я покупала подарки два года назад. Забегая вперед скажу, что сувениры удалось купить только в Duty Free Shop по дороге домой.

Одно из самых замечательных мест Тираны – это Sky Tower, расположенная в гостинице Шератон, в пяти минутах ходьбы от площади Скандербега. За 2 евро вы воспользуетесь специальным лифтом, который и отвезет вас на самую верхнюю точку здания. Sky Tower чем-то напомнила мне ресторан «Седьмое Небо», в который мы когда-то давно ходили в Москве. Сделана площадка по тому же принципу, вращающаяся стеклянная капсула примерно за час покажет вам панораму всего города, уютно расположившегося у подножия гор. К слову сказать, национальная валюта Албании – лек, но так как в этот раз я была в Тиране не так долго, менять деньги не хотелось.

 Неизвестно, как потом менять их обратно, если останутся. Не в Москву же везти. Ситуация была почти критическая, нестерпимо хотелось пить после путешествия в шерстяном скафандре по жаре. В Sky Tower есть только бар,  и к счастью, в нем принимают евро. Какая же радость переполнила меня, когда я, помешивая льдинки в стакане с соком, глядела через стекло на город с высоты птичьего полета!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dvenedeli.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Албанский экскурсс

  Население Албании

  В Албании умирают последние "девственницы по обету"

  Общество, культура и образование Албании

  Традиции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU