Шри Ланка
Шри Ланка
Иордания
Иордания
Марокко
Марокко
Румыния
Румыния
Барбадос
Барбадос
Сомали
Сомали
Колумбия
Колумбия
Уругвай
Уругвай
Дания
Дания
Камерун
Камерун
Боливия
Боливия
Куба
Куба
Аргентина
Аргентина
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Народный албанский автомобиль

Народный албанский автомобиль

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1

Народный албанский автомобиль - МерседесАдекватно, дорогой читатель. Это 'мерседес'...

Любовь албанцев к трехлучевой мерседесовской звезде сложно объяснима, хотя число непосредственно этих авто на единицу албанской площади просто поражает.

Различные они: и блестящие лаком свежайшие модели, коих много, и немного постарше, которых немало более, a еще 15 - 20-летние ветераны, с последними почестями отправленные прежними обладателями в автомобильный дом престарелых и обретшие на албанских дорогах собственную вторую юность.

В свое время косовские албанцы едко прикалывался: 'Почему в Албании так чисто? Так как им там просто нечего выбрасывать!' И уже в Албании есть что выбрасывать, и обочины районных дорог во почти всех местах покрыты 'культурным слоем' разноцветной пластиковой тары, картона, а может быть старых морозильников с ТВ. Увеличивается благосостояние албанских рабочих! И вовсе не хуже, чем в располагающейся рядом Греции, где обочины также частенько покрыты настолько же слоем, хоть и в меньшей степени. При всем при этом, зайди в каждый албанский дом - все выметено-вычищено, все сияет! Полна загадок душа албанская...

Авто в сегодняшней Албании - это не то дабы просто транспортное средство. Это, наверное, стиль жизни. Быть может, в том числе и диагноз. Повсюду - грандиозное число небольших ремонтных мастерских и сооружений с надписью Lavazh. Нет, не о хлебе насущном речь. А о автомойке: от слова lavare - мыть. Шампунь, набор губок, автокосметика и шланг - вся техника. И это все очень популярно.

Теперь некоторые районные заправочные станции, к примеру, EuroDrin, обзаводятся автоматическими мойками. Ho это - иллюстрация сегодняшней Албании, так как во вчерашней собственные авто были просто вне закона и были сведены к минимуму. А раз так, значит и дорогами особо никто не промышлял. Зачем? Грузовикам с автобусами торопиться некуда, а танки - так они, как ведомо, как говорится грязи не боятся. Вот и сохранились в наследство от 'дорогого предводителя' узкие дороги с остатками асфальта, коий, скорее всего, еще Хрущева видел, наведавшегося сюда где-то в конце 50-х.

Дорожных указателей также не было из-за секретности. Хотя и уже эти все 'места, где возможно проехать' интенсивно приобретают божеский вид: повсюду свежие указатели, всюду кладется свежий асфальт, делается разметка и т.д. А также в ходу у албанских крестьян. Это - ослик. Этих привлекательных трудяг возможно увидеть во почти всех здешних деревнях и особо на горных тропках, где всевозможные колеса бесполезны.

 Страницы: 1

Перепубликация с albania-country.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Население Албании

  Античные кулинарные традиции

  Скандербег

  История Албании

  Обычаи и традиции Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU