Алжир
Алжир
Того
Того
Ирак
Ирак
Норвегия
Норвегия
Ниуэ
Ниуэ
Джибути
Джибути
Уганда
Уганда
Гуам
Гуам
Израиль
Израиль
Гватемала
Гватемала
Сирия
Сирия
Камерун
Камерун
Латвия
Латвия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Весенняя осень

Весенняя осень

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Архитектора Утзона не было. Не выдержав войны с чиновниками, он покинул Австралию за несколько лет до открытия и так до сих пор – сколько лет прошло! – не видел свое гениальное творение. Единственное, что прощает его, с точки зрения критиков – паркинг все же был запланирован – но под землей. Здесь, на 8 ярусах, уходящих вглубь, могут поместиться автомобили всех пяти тысяч гостей Оперы.

На набережной возле Оперного дома всегда многолюдно. Пацаны на роликах, художники с этюдниками, продавцы воздушных шаров, иллюзионисты в высоких цилиндрах, раскрашенные аборигены со своими диджериду – деревянными трубами, из которых излекаются пронзительно-печальные звуки. Иодистый аромат прибоя смешивается с дымком свежевыловленной рыбы, поджаренной на решетке и уложенной в мягкую булку. Стоит уронить кусочек – слетятся сотни чаек, и, галдя, будут требовать еще. Приходится делиться.

Среди чаек совершенно спокойно гуляют ибисы – большие белые птицы с изогнутыми клювами. Пернатые без всякого напряжения уживаются с людьми: в сиднейском Featherdale Wildlife Park порхают с ветки на ветку попугаи, по дорожкам разгуливают страусы, на ветках хохочут кукабарры.

В Австралии никогда не было хищных зверей, поэтому птицы и животные не опасаются за свою жизнь. Да и кто, например, захочет покуситься на коалу, настолько пропитанного эфирными маслами эвкалиптового дерева, что к нему не подойдет ни один зверь? Коала питается исключительно листьями эвкалиптов, но не всеми подряд, а определенными сортами. Целыми днями коала дремлет на ветке, а активность проявляет лишь в брачный период. Тогда самец издает свадебный зов – по наблюдению одного натуралиста, «нечто среднее между храпом пьяницы, скрипом дверных петель и недовольным хрюканьем свиньи».

Сиднейский оперный домИ все же один хищник среди австралийских животных есть – дикая собака динго (в нашем фоторепортаже она запечатлена на странице 24). Попала она в Австралию в период миграции древних народов с Азиатского материка. Внешне похожа на обычную дворнягу, но лаять совершенно не умеет.

Выходит на охоту с наступлением темноты, а днем сидит в убежище. Пару недель назад произошла жуткая история: на острове Фрэзер, куда сиднейцы ходят в походы, динго загрызла 9-летнего мальчика. Несколько дней с первых полос не сходили фотографии зверя и его жертвы. Развернулась дискуссия: что делать дальше, если отстрел динго запрещен законом?

Защитники животных утверждают, будто люди сами провоцируют диких собак. В прошлый раз, когда динго утащила из палатки 10-недельную девочку, к суду была привлечена ее мамаша, а в продаже появились майки с надписью: «динго не виновата». Но ситуация с каждым днем обостряется: звери размножаются. Сохранить в силе запрет на отстрел – рисковать безопасностью людей. Разрешить – нарушить закон об охране редких видов.

Многие миллионы лет назад существовал единый праматерик Гондвана. Он распался на отдельные части, и Австралия “уплыла” очень далеко, оказалась на огромном расстоянии от других материков. Здесь сложился уникальный климат, выросли необычные растения и появились невиданные звери. Австралийский континент долгое время был изолирован от прочего мира, и это позволило сохраниться природе, совершенно не похожей на природу других частей света. Оззи стремятся сохранить свой, австралийский мир – стоит понять это, и все станет на свои места. А по части парадоксов и странностей они все равно никогда не догонят нас. Вы попробуйте взглянуть на себя с точки зрения австралийцаѕ

Игорь СТОМАХИН

 Страницы: 12345

Перепубликация с www.ayda.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Сиднейский оперный театр

  Сад эдема в пекле пустыни!

  Хотите в Австралию?

  Животный мир Австралии

  Города и природа Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU