Албания
Албания
Эквадор
Эквадор
Свазиленд
Свазиленд
Кения
Кения
Болгария
Болгария
Бенин
Бенин
Камерун
Камерун
Йемен
Йемен
Монако
Монако
Гватемала
Гватемала
Катар
Катар
Вануату
Вануату
Джибути
Джибути
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Весенняя осень

Весенняя осень

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Нет, не все оззи помешались на собственном здоровье, многие, наоборот, сделали культ из употребления пива.

В Европе известно австралийское пиво «Фостерс», но в самой Австралии этот сорт менее популярен, чем VB или «Тухис». А наибольшим спросом здесь пользуется пиво, название которого обозначается так: «XXXX» Говорят, что его производители никак не могли добиться правильного написания своего какого-то сложного имени на этикетках и стали ставить вместо него четыре крестика. Конкуренты тут же заявили, что за этими крестами скрывается слово «моча».

Первый сиднейский паб открылся в 1827 году и был назван «Маленькая принцесса». Он работает и сейчас, еще несколько лет назад на его подмосках выступала удивительная женщина – итальянка Наоми Сенгенетти, основательница австралийской оперетты. Ей было 83 года, но каждый вечер она выходила на сцену и исполняла хит «Выше коленки, матушка Браун». Попасть не ее концерт можно было только отстояв жуткую очередь.

Этот паб находится в районе Рокс. Вернее, не просто Roks, что в переводе значит «камни, скалы, утесы», – а уважительно, с артиклем – The Roks. Исторический квартал в нетронутом виде сохранился с начала XIX века. В то время под палящим солнцем, в кандалах и оковах, арестанты махали кирками, долбя твердокаменные горы под фундаменты. Вот гарнизонная церковь, вот обсерватория, а вот отель «Регентс», на месте которого была первая в колонии тюрьма. Выглядела она так: вбитые в землю колья и натянутые канаты, между которыми, прямо на земле, вповалку спали и конвоиры и заключенные.

Раньше здесь жили аборигены, охотились на зверей, собирали плоды и питались ракушками. До появления англичан земля не знала обработки, но белый человек без хлеба не может – вот и построили в Роксе четыре мельницы. До сих пор улица, на которой они когда-то стояли, так и называется: Улица Ветряных мельниц. Сейчас между домами викторианского стиля натянуты канаты, к ним привязаны кукольные фигуры, шевелящиеся на ветру. В небе парят гигантские бабочки, зайцы и клоуны, а белоснежный ангел машет крыльями, если подергать за свисающую веревочку. Дети в полном восторге. Тут же, на улице, работает художественный рынок – чеканят монеты, обжигают глину, расписывают горшки.

Одним из первых губернаторов на этой земле был Рокс– человек, которого называют отцом Австралии. «Я приехал в колонию и застал здесь разврат, насилие, мародерство», – писал он в отчете королеве. Маккуори строил дороги, общественные здания, банки, институты милосердия. Это при нем появились деньги, было разрешено католичество и подписан первый городской план. Согласно этому плану, из центра города на запад пролегла большая дорога и стала называться словом из языка аборигенов – Параматта.

Дорога до сих пор остается одной из главных транспортных магистралей, и доехать по ней можно до Олимпийской деревни. Раньше на этом месте была скотобойня и свалка химических отходов.

За короткое время перед Олимпиадой территорию расчистили и построили плавательный комплекс, теннисные корты (здесь в сентябре пройдет финал Кубка Дэвиса) и Большую спортивную арену. Только находясь рядом, можно оценить фантастический изгиб ее гиперболически-параболической формы. На трибунах нет неудобных мест – отсутствуют несущие опоры, и обзор ничем не заслоняется. Если идет дождь, арену накрывают прозрачной крышей, словно рыцарским забралом.

Главный признак того, что вы находитесь на Параматте, – огромное число автомобильных рынков по обеим сторонам дороги. Здесь можно найти подержанную, но вполне боевую машину за 500 долларов (естественно, австралийских). Путешествующая молодежь покупает такую «тачку», катается пару недель, а затем бросает где-нибудь под Брисбеном или Мельбурном – это дешевле, чем брать напрокат. Конечно, можно приобрести и «Феррари» за 300 тысяч – все зависит от вас. Главное – помнить, что в Австралии движение левостороннее, а дорожная полиция строга к нарушителям.

Каждый водитель имеет 13 штрафных очков в год. Тот, кто их израсходовал, лишается «прав» и может восстановить их с большим трудом. За превышение скорости снимают 3 очка. Если это произойдет во время уикэнда, штраф удвоится. Такого явления, как взятка, не существует. Можно попросить, чтобы вас простили, можно написать письмо и объяснить нарушение каким-то образом (выпил пива – с кем не бывает) – это могут рассмотреть и даже на первый раз не оштрафовать. Но предложить взятку на дороге в Австралии – значит немедленно распрощаться с «правами» навсегда.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Весенняя осень

  Нимфы – австралийские красавицы

  Красоты Австралии

  Австралия: про экологию вверх ногами

  Старая Австралия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU