Вьетнам
Вьетнам
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Греция
Греция
Франция
Франция
Польша
Польша
Андорра
Андорра
Панама
Панама
Ангола
Ангола
Исландия
Исландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Куба
Куба
Тувалу
Тувалу
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Австралия: про экологию вверх ногами

Австралия: про экологию вверх ногами

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

А как там, в Австралии с внедорожными покатушками? Притесняют, наверное? В Австралии самое большое в мире число внедорожников на душу населения.

Там что, дорог совсем нет? Да нет, все гораздо проще: налог на ввоз импортного внедорожника в 2 раза ниже налога на легковую машину. В Австралии внедорожник – автомобиль домохозяек, людей бизнеса, ну и, конечно, любителей покатушек. В общем, народный автомобиль.

внедорожникиОднако в основном внедорожники используются по назначению лишь раз в году – на новогодние (летние) каникулы. С 25 декабря большинство работающих уходит в отпуск, а мелкие фирмы так просто закрываются. Все едут куда-то отдыхать. Кто в Европу, кто на Бали, но большинство загружают в свой внедорожник палатку, телевизор, много пива в холодильник, удочки – и едут в кемпинг. С 25 декабря до 1 января даже не пытайтесь найти место для палатки возле океана: забито будет все. Раскладываются все капитально: палатка, навес от солнца, холодильник с пивом, стол, барбекю. Все, отдыхаем! Верный внедорожник стоит рядом – ну иногда до магазина сгонять, если пиво кончилось.
Клубы любителей внедорожников

Клубы по интересам есть в любом городе, деревне. Клубы по моделям, клубы по типам путешествий, клубы по возрасту. Но вокруг больших городов земля вся частная – не разгуляешься. Все клубы покупают участок земли или арендуют его у фермера; второй вариант проще: фермер присмотрит, нароет бульдозером ям поглубже, да и сам с удовольствием присоединится к застолью. Итак, купил аппарат, выбрал клуб, вступил в него – и вперед, за приключениями.

Клубы организуют учебу, соревнования – внутри клуба и межклубные. И по очереди организуют соревнования по штатам и национальные. Тусовки обычно проводятся весной и осенью, а зимой все разъезжаются путешествовать по пустыням. Летом затишье: жарко, сил хватает только пить пиво и смотреть слайды прошедшего года. Также летом проводятся курсы мастерства для новичков.

Соревнования

Как я уже упомянул, соревнования организуются клубами; каждый клуб предлагает место, программу и финансовый расклад; директора клубов собираются ежегодно и разрабатывают график соревнований. Не последнее место уделяется финансам: это ведь народный спорт, и важно, чтобы любой работяга мог позволить себе не просто посмотреть, но и проехать маршрут после окончания основной гонки.

Как правило, соревнования проводятся на частной территории и ограничений по ее использованию, рытью оврагов и постановке препятствий нет. Это право клуба, право на использование земли.

внедорожникОднако можно покататься и на земле государства или даже в национальных парках. На государственной земле (или королевской земле, как она по-прежнему с колониальных времен называется) обычно выискиваются выработанные карьеры, и государство с радостью способствует таким сборищам – они привлекают людей и дают пищу для размышлений: если народ сюда едет, то есть смысл устроить из заброшенного карьера внедорожный парк. Собственно, устраивать-то нечего: чем хуже дороги в карьере, тем лучше, – после таких покатушек ставится вывеска и… парк готов. Вот таким образом вокруг Сиднея было создано два парка, один из которых привлек еще больше посетителей, и его переделали в национальный парк. Правда, внедорожники пришлось запретить по правилам парков, но вскоре нашли другой заброшенный карьер, и история покатилась по кругу.

Правила

... движения по национальным паркам

Вообще правила пользования национальными парками разные, в каждом штате свои. Чем больше населения на территории, тем строже правила, что понятно.

Вокруг Сиднея внедорожные поездки в национальных парках запрещены – ездить можно только по проложенным дорогам, ставить палатку – только в отведенных для этого местах или более чем за 100 метров от дороги. Почему? Просто обычный отдыхающий не будет таскать палатки, столы и стулья за 100 метров, а тот, кто будет, в большинстве случаев знает, как поставить бивак, убрать за собой – таким опытным туристам можно и разрешить.

Нужно увозить весь свой мусор с собой, убирать за вас рейнджер не будет. Нельзя в парк и с собаками – на первый взгляд глупый запрет, но и он имеет под собой подоплеку. Во-первых, в Австралии проблема с дикими кроликами и лисами, которых завезли столетие назад: они расплодились и убивают все, что попадется (лисы нападают на местных животных, а кролики съедают всю траву, от чего страдают кенгуру).

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

  Не тронутый рукой человечества остров Кенгуру

  Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

  Кенгуру - на горячее, балерина - на десерт

  Остров Бедарра, Мельбурн, Золотое Побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU