Нигер
Нигер
Венгрия
Венгрия
Индия
Индия
ЮАР
ЮАР
Гвинея
Гвинея
Бразилия
Бразилия
Эквадор
Эквадор
Вануату
Вануату
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Грузия
Грузия
Мозамбик
Мозамбик
Аруба
Аруба
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Весенняя осень

Весенняя осень

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
В начале 80-х годов австралийцы сделали государственным гимном песню “Вперед, прекрасная Австралия”, а “Боже, храни королеву!” теперь исполняется только во время пребывания Елизаветы Второй в своих австралийских “владениях”. Когда два года назад на референдум было внесено предложение провозгласить республику, большинство австралийцев высказалось за сохранение монархии.

Австралийские деньги (AUD) не похожи ни какие другие в мире. Купюры сделаны не из бумаги, а из тонкого пластика, они не ветшают, не горят и не рвутся. При большом желании банкноту можно только растянуть, но от этого ее достоинство не увеличится. На каждой купюре сделана дырочка в форме листочка или ящерки – тоже из пластика, но прозрачного, позволяющего смотреть насквозь. Говорят, такова традиция. Первое время в Австралии рассчитывались ромом, и только в 20-е годы XIX века здесь появились настоящие деньги: из Испании завезли десять тысяч медных монет. Их было недостаточно, поэтому пришлось в каждой монете выбить дырку и провозгласить кружок-серединку мелкой разменной монетой, а оставшийся «бублик» – крупной. Последний так и назывался: Holey Dollar – «Дырявый доллар».

Сегодня за 1 американский «зеленый» дают 1,8-1,9 австралийских «дырявых». Самый выгодный курс предлагают в первом в Австралии «Вест-банке», да к тому же не удерживают проценты за обмен. Если сравнивать цены с европейскими, то Австралия производит впечатление страны недорогой – хотя, может быть, так кажется только туристу. Полноценный обед за столиком на улице в центре Сиднея обойдется в AUD10, а на Елисейских полях в Париже за подобную сумму можно выпить лишь чашку кофе с круассаном.

Страна, выросшая из криминала и основанная как колония для заключенных, стала одной из самых цивилизованных и доброжелательных. Здесь никто никуда не спешит, здесь не слышно криков и ругани, здесь всегда чувствуешь себя в полной безопасности. С первого дня в душе человека, попавшего в Австралию, воцаряется полный покой. Может быть, оттого, что вечерние улицы Сиднея наполнены звуками природы: шумом океанской волны, криками чаек, шелестом пальм.

Единственный квартал, где с наступлением темноты жизнь начинает бить ключом, где ревут моторы «харлеев», а из распахнутых дверей разносится рок-музыка, называется Кингс-Кросс. В неоновом свете реклам растворяются возбуждающие женские губы, бедра, бюсты. Лишь обратив внимание на непропорционально большие руки, догадываешься, что под тонкими платьицами, курточками-болеро и сетчатыми чулками скрываются бывшие мужчины. На ночном Кингс-Кроссе порок царит во всех проявлениях – от пип—шоу с наблюдением за теми, кто занимается любовью, до личного участия в сексуальных оргиях.

ученый Мэтью ФлиндорсВпрочем, никто в ночные клубы насильно не затаскивает, можно спокойно гулять по сувенирным лавкам – благо на Кингс-Кроссе они работают допоздна. Выбор богат: бумеранги, плюшевые кенгуру, футболки с рисунками аборигенов. Лучше всего расходятся карты, в центре которых изображен большой континент Австралия, а по краям, в перевернутом виде, прочая мелочь – маленькие и непривычно искаженные Америка, Европа, Азия.

С точки зрения оззи, мир именно таков, и тут нечему удивляться – по площади Австралия сравнима с США (без Аляски) и лишь чуть-чуть уступает Европе. Кстати, у этой, внезапно обнаруженной земли, сначала не было иного названия. На картах писали: «Новая Голландия», «Новый Уэлльс», «Ботани Парадайз», «Терра Инкогнита». Только в начале XIX века ученый Мэтью Флиндорс предложил назвать новый континент «Австралия», что в переводе с латыни значит «Южная страна».

По утрам на сиднейских набережных разминаются тысячи людей. Оззи очень озабочены здоровьем, и это проявляется на каждом шагу. Даже на улице курить можно не везде – только в специально отведенных местах. После работы принято заниматься фитнесом, шейпингом, бодибилдингом, а по выходным дням – парусным спортом или верховой ездой. Во многих домах имеются собственные конюшни и стоянки для яхт. Что касается еды, то еще недавно в китайских ресторанчиках было не протолкнуться – соя и рис считались самыми полезными и здоровыми продуктами. Теперь китайская кухня повсеместно вытесняется еще более полезной и здоровой японской – в моду вошли суши и водоросли.

Зато в любом сиднейском пабе дым стоит коромыслом и пиво течет рекой.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Автомобили и дороги

  Кейрнс и Квинсленд

  Исключительное разнообразие

  Век живи- век учись!

  Горы Восточной Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU