Ливия
Ливия
Ливан
Ливан
Гвинея
Гвинея
Латвия
Латвия
Испания
Испания
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Никарагуа
Никарагуа
Катар
Катар
Египет
Египет
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия
Кувейт
Кувейт
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Как стать своим в Анкаре

Как стать своим в Анкаре

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1234
Затем отдаете калькулятор продавцу, который вносит в эту цифру коррективы. Через несколько минут стороны обычно приходят к соглашению.

Другие потребности. Общественных туалетов в Анкаре меньше, чем в России. Комнату личной гигиены можно найти в торговом центре, метро, а также в любом кафе. Местная особенность - поскольку мусульмане не пользуются бумагой, для соответствующих целей в туалете имеется специальный кран и небольшой ковшик, а унитаз вмонтирован в пол и напоминает корыто. Поэтому в вашей сумке всегда должны находиться гигиенические салфетки.

Транспорт

 в АнкареТрамваев и троллейбусов в Анкаре нет. Есть метро, "анкарай" (нечто среднее между метро и трамваем), автобусы, "маршрутки" и такси. В метро ориентироваться просто, здесь нет многочисленных ответвлений и пересадок, но для того чтобы добраться до места назначения, нужно знать название станции. Аналогично обстоят дела с "анкараем". Автобусные маршруты отличаются разнообразием, причем один автобус может иметь одновременно два номера (не спрашивайте меня, почему), и ехать таким запутанным маршрутом, что даже водитель не сможет объяснить вам, как добраться до места назначения. Кстати, автобусная остановка по-турецки называется "дурак".

Разумной альтернативой общественному транспорту является такси. Вызвать машину можно из любой точки города - либо с помощью специальной кнопки на столбе у перекрестка, либо обратившись к полицейскому, продавцу в магазине или местному жителю.

Совет: Соблюдайте осторожность при переходе улицы - движение здесь очень активное, машины и автобусы мчатся с большой скоростью, а светофоров, к сожалению, не хватает.

Культурная программа

По сравнению со Стамбулом, для туриста Анкара может показаться скучноватой. Тем не менее, здесь есть и ночные клубы, и кинотеатры, и театры, и дискотеки. Если же вам надоели традиционные развлечения, вы можете отправиться в мечеть, сходить в музей или просто погулять по городу.

Совет: В Анкаре очень мало мусорных ящиков. То есть выбросить ненужную бумажку - это проблема. "Мусорки" можно найти в парке - по виду они напоминают почтовые ящики, окрашенные в зеленый цвет и укрепленные на отдельных столбиках.

Мечеть

мечетьМечетей здесь много, и все они - действующие. Самая большая и красивая в Анкаре - Коджатепе, она располагается в центре города.

В мечеть может зайти любой желающий, независимо от вероисповедания, если будет соблюдать определенные правила. Ничего сложного в них нет.

Не рекомендуется посещать мечети днем в пятницу - это день обязательной молитвы для мужчин, людей будет очень много. В остальные дни - вход свободный.

Перед входом в мечеть следует снять обувь (за порогом), затем поставить ее в специальный шкафчик и только после этого зайти внутрь. Не беспокойтесь по поводу сохранности вашего имущества - воровства здесь практически нет. В качестве примера: хозяева магазина спокойно оставляют часть своего товара на улице до вечера, даже не обращая на него внимания. Так они демонстрируют свое расположение к покупателям и одновременно расширяют торговую площадь. Поскольку мечеть - это не музей, а место, где собираются на молитву верующие люди, ваша одежда должна быть скромной. Для женщин обязателен платок на голове, оставляющий открытым только лицо, "верх" с длинными рукавами и с неглубоким вырезом, длинная юбка или широкие брюки. К мужчинам предъявляются менее строгие требования - запрещены только шорты. Если ваш стиль одежды отличается от рекомендованного, вы можете заранее приобрести в магазине красивый платок (кстати, турецкие шелковые платки и шарфы отличаются великолепным качеством и разнообразием расцветок). В некоторых мечетях у входа можно взять юбку или безразмерное платье.

Каждая мечеть делится на женскую и мужскую половины (женская либо находится на втором этаже, либо отделяется от мужской плотной занавеской). Если вы пришли "просто посмотреть", оставайтесь у порога или пройдите немного дальше, но ни в коем случае не пересекайте пространство перед молящимися, иначе неминуемо возникнет скандал. Фотографировать в мечетях можно, но не пользуйтесь вспышкой, чтобы не отвлекать мусульман, совершающих намаз - если верующий ошибется, ему придётся начинать всю молитву заново.

Турецкие бани (хаммам). Пожалуй, одна из самых ярких местных достопримечательностей. Бани есть и при отелях, и отдельно (в центре Анкары).

 Страницы: 1234

С этой статьей о Турции также читали:

  Конституция Турции

  Восклицание allah – Аллах - в разговорном турецком языке

  Beldibi-99

  Театр на фоне маковых полей

  Вниманию отъезжающих

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU