Монголия
Монголия
Швейцария
Швейцария
Бурунди
Бурунди
Украина
Украина
Италия
Италия
Оман
Оман
Франция
Франция
Польша
Польша
Гондурас
Гондурас
Бенин
Бенин
Македония
Македония
Чили
Чили
Мальдивы
Мальдивы
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Как стать своим в Анкаре

Как стать своим в Анкаре

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1234

Турция для россиян - это Анталия, Алания, Стамбул, Кемер и Белек. Турция для турок - это Анкара, столица страны. Невысокие дома - не больше пяти этажей (исключение - современные постройки в центре города), улицы, поднимающиеся почти вертикально к вершинам холмов, тротуары, мощенные плиткой и брусчаткой. По Анкаре почти невозможно ходить на каблуках, здесь редко можно увидеть модно (в понятии европейцев) одетых женщин. На улицах вы не встретите подвыпивших подростков или дерущихся мужчин, а ночью сможете спокойно погулять в парке или сквере.

Добро пожаловать!

Поскольку регулярные авиарейсы в Анкару довольно редки, целесообразно добраться до Стамбула самолетом, а затем - пересесть на междугородний автобус. Из аэропорта до автовокзала идет метро, автобусных рейсов до Анкары очень много, а стоимость билета - около 20 долларов. Кстати, по комфортности местные автобусы практически не отличаются от самолетов. Совет: Если вы боитесь "потеряться" в аэропорту или на вокзале, непременно возьмите с собой разговорник. Иначе, как я, будете задумчиво переминаться с ноги на ногу около дверей в "комнаты гигиены", пытаясь сообразить, каким словом обозначается женский туалет.

Особенности жизнеобеспечения

 в АнкареПитание.  Итак, вы уже обосновались в отеле или частной квартире. Если отель относится к разряду дорогих, вы можете питаться в ресторане. Вы также можете позавтракать, пообедать и поужинать в небольшом ресторанчике или кафе - подобных заведений много и в центре, и на окраине.

У местного "общепита" есть много приятных особенностей - разнообразное меню (непременно попробуйте мясные блюда), низкие цены (за 10-15 долларов можно наесться до отвала, поскольку порции довольно большие), всегда доброжелательное отношение обслуживающего персонала. Есть и еще одна немаловажная деталь: в небольшом кафе вы, скорее всего, не сможете заказать алкоголь, поскольку подобные заведения обычно халяльные.

Халяль - это исламское понятие, которое в буквальном переводе означает "дозволенное". Халяльное мясо - это мясо животных, которых убили в соответствии с правилами шариата - то есть прочитав определенные молитвы и проследив за тем, чтобы "жертва" не испытывала мучений.

Местная кухня - острая, поэтому заранее готовьтесь к поглощению красного перца, разнообразных приправ и соусов. Здесь вы не найдете привычных нам кетчупа и майонеза, но вам предложат лимонный сок (или нарезанный на дольки лимон), который полагается добавлять в суп или выливать на мясо. И, разумеется, йогурт - как дополнение к любому блюду. Самые популярные напитки - знакомая вам нам сладкая газировка (при том, что натуральные фруктовые соки здесь очень дешевые и вкусные).

Перекусить в перерыве между посещениями ресторанов можно фруктами или аппетитными "бубликами" с кунжутом ("семит"), которые продают буквально на каждом углу. Другой вариант - местные супермаркеты. Морепродукты здесь дорогие, но овощи и фрукты очень дешевы. Непременно попробуйте оливки разных сортов, соленья и соусы. Из сладкого рекомендую баклаву и лукум. А вот торты и пирожные здесь невкусные.

Совет: Перед тем как отправляться в Турцию, поинтересуйтесь, на какой месяц в этом году приходится Рамадан (в местном произношении - Рамазан). Дело в том, что во время этого священного для мусульман месяца с рассвета до заката нельзя есть и пить. Безусловно, на туристов эти требования не распространяются, но большинство маленьких кафетериев будет закрыто до позднего вечера, а если вы окажетесь в квартале, где обитают преимущественно религиозные люди, у вас могут отобрать бутылку с напитком и сказать вслед что-нибудь обидное.

Магазины и рынки

В Анкаре можно купить одежду на любой вкус - и соответствующую требованиям шариата, т.е. свободную, длинную и максимально закрытую, и европейскую, и национальную. И в магазинах, и на рынках можно и нужно торговаться. Иногда удается приобрести очень качественный товар буквально за полцены, причем и покупатель, и продавец расстаются очень довольные друг другом. Размеры одежды отличаются от европейских, причем нередко указанный "номер" не соответствует реальным габаритам. Поэтому постарайтесь примерить понравившуюся вещь - в магазинах для этого есть все условия. И обратите внимание на распродажи - здесь они проводятся круглый год, причем цены на некоторые вещи снижаются в 2-3 раза.

Совет: Торговаться на рынке очень просто, даже если вы не знаете турецкого языка. Берете с собой калькулятор, подходите к прилавку, набираете на калькуляторе приемлемую для вас цифру.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Турции также читали:

  В Турции больше греческих древностей, чем в Греции

  Шедевры турецкой архитектуры

  Пираты из Киликии

  Там, где кружатся дервиши

  Пахлава из Каракёя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU