Ирландия
Ирландия
Малави
Малави
Венгрия
Венгрия
Гуам
Гуам
Эстония
Эстония
Венесуэла
Венесуэла
Литва
Литва
Маврикий
Маврикий
Чехия
Чехия
Япония
Япония
Кирибати
Кирибати
Китай
Китай
Реюньон
Реюньон
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Гранат, Крепость коз и баня

Гранат, Крепость коз и баня

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

храм АполлонаТурецкие специи, шумные базары и дешевые сувениры с каждым годом играют все менее заметную роль. Ведь и западные, и украинские туристы воспринимают Анатолию уже не только как восточный полуостров и все, что связано с Востоком. А как страну четырех морей, богатейшей природы (из 12 тысяч видов растений, существующих в мире, здесь укоренились девять с половиной тысяч) и родину многих древних цивилизаций, повлиявших на ход мировой истории.

В Турцию туристы едут отовсюду. Только в прошлом году это государство посетило 23 миллиона иностранцев. Но почти половина гостей четко выбирает маршрут на средиземноморское побережье.

Сказать, что Турция — страна живописных гор, значит почти ничего не сказать. Автор этих строк искренне завидует турецким кочевникам — юрюкам, которые могут жить на высотах, равных Карпатам. Средняя высота соседней страны весьма внушительная — 1150 метров над уровнем моря. На нехватку горных курортов и горнолыжных центров в Турции сетовать не приходится. И хотя на анатолийском востоке высота трасс достигает 13—14 км, в районе Средиземноморья тоже можно в разное время года смело становиться на лыжи. Два горнолыжных центра действуют в Анталии, один — в районе Кемера. А самая большая в Европе канатная дорога, построенная в прошлом году на горе Олимпус (2365 метров!) вблизи Кемера, заметно оживила туристические потоки. Естественно, что высокие горы сочетаются с глубокими озерами, быстрыми реками и крутыми водопадами. Если некоторым украинским туристам не по силам утомительные сплавы на катамаранах по Днестру, тут они могут вздохнуть с облегчением: в Турции грести не нужно! С крупнейшего в мире источника начинается река Манавгад. Ее каньон — протяженностью семь километров — единственный в Турции, где можно плавать на теплоходе. Его название Green Canyon («Зеленый каньон») полностью соответствует сути. С палубы открывается вид на горный кряж Торос. Впечатление, что попал не в междугорье, а в бесконечную сказку горных лесов и заснеженных вершин. Для желающих порыбачить — неисчерпаемые запасы вкусной рыбы.

Повнимательнее присмотритесь к живописной местности поселка Кучас, где некогда был античный город Симена. Древние ликийцы жили на этой территории еще в ХІІ веке до н.э. Они вырубали дома прямо в скалах, усердствуя друг перед другом. Жилище получалось одно-, двух- и трехэтажным. На острове Кекова, расположенном неподалеку, в этих скальных обителях скрывались от преследования римских властей первые христиане.

Почти весь древний город поглотило море во время землетрясения в ХІІ веке. Ныне с палубы теплохода сквозь окошечко в днище туристы видят остатки посуды, барельефы и даже комнаты в домах. Поражают уникальные ликийские гробницы. Представители этой древней цивилизации верили, что в загробном мире будут работать, зарабатывать и отдыхать, как и в земной жизни. А потому сооружали памятники усопшим в виде перевернутых лодок, а покойников старались хоронить высоко в горах, поскольку считали, что это поможет им быстрее попасть на небо.

Турецкие сувенирыНе менее древний, чем упомянутые поселения, и город Сиде. Его основали кельты в ІІ тыс. до н.э. Современное название города в переводе вполне соответствует духу солнечной Турции — гранат. Однако греки и римляне прославили Сиде не замечательными плодами, а рукотворными памятниками — зданиями из мрамора, в разной степени сохранившимися по сей день. Среди них — рыночная и вечевая площадь (агора), амфитеатр, храм Аполлона, римские бани, фонтан, акведук, некрополь.

Другой античный город — Перге — был одним из крупнейших в Малой Азии. Созерцая уцелевшие элементы римской бани, руины агоры и храма Фортуны (которому совершенно не пофартило, поскольку остался только фундамент), туристы могут лишь представлять его бывшее совершенство. Зато стадион, построенный римлянами, сохранился относительно хорошо, поэтому видим, что современные подобные сооружения почти равны ему по диаметру — 234 метра. Да и вместимость — 20 тысяч зрителей — не намного меньше, чем в наши дни.

А римский театр в соседнем античном городе Аспендосе имеет такой вид, будто построен совершенно недавно. Семь этажей держатся на смеси из глины, соломы и яиц! Существует легенда о строительстве театра. У властелина города была дочь. Он объявил: кто соорудит прекрасный амфитеатр, за того и выдаст ее замуж. Архитектор Зенон руководил строительством двадцать лет. Работа понравилась заказчику, он решил сдержать данное слово. К сожалению, Зенон уже имел солидный возраст, да и для девушки годы не прошли бесследно...

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Рифат Озбек

  Золотой век турецкой художественной литературы

  Чирали – райский уголок рядом с Кемером

  Соседи Турции - Греция

  Хасан Колакоглу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU