Вануату
Вануату
Мексика
Мексика
Мартиника
Мартиника
Фиджи
Фиджи
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Куба
Куба
Кирибати
Кирибати
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Гвинея
Гвинея
Намибия
Намибия
Вьетнам
Вьетнам
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Пахлава из Каракёя

Пахлава из Каракёя

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Популярное кондитерское изделие из слоеного теста с орехами в сиропе — пахлава широко распространена в кухнях народов бывшей Османской империи. Этот многослойный десерт состоит из нескольких тончайших листов теста, покрываемых маслом, между которыми выкладываются молотые и/или мелко порубленные орехи. При доведении блюда до готовности его пропитывают раствором сахара и сока лимона со специями.

Пахлава из КаракёяИсторики утверждают, что первое упоминание об этой сладости датировано XV веком. В поваренной книге музея османских султанов во дворце Топкапы сохранилась запись времен Мехмеда Фатиха, согласно которой первая пахлава была приготовлена в августе 1453 года.

Уверяют, что султану настолько понравилась изобретение повара, что он повелел увековечить его рецепт. Сегодня десятки видов турецкой пахлавы поражают воображение гурманов: здесь и «завернутая чалма», и «султанский дворец», а что уж говорить про «дамский животик» и «гнездо соловья».

Надира Гюллюоглу (Nadir Güllüoğlu) часто называют «король пахлавы». Его магазин недалеко от фабрики в Каракёе известен далеко за пределами страны. В ассортименте есть самая необычная выпечка, включая пахлаву с начинкой из каштана, шоколада и грецкого ореха, наряду, разумеется, с классической фисташковой начинкой.

Надир представляет уже пятое поколение кондитеров, специализируются на пахлаве с 1871 года и ведущих свое происхождение из Газиантепа. Как известно, благодаря именно этой юго-восточной провинции Турция занимает третье место в мире по поставкам фисташковых орехов.

А сам город славится не только изделиями местных мастеров-медников, но и восхитительной пахлавой. Семейная легенда Гюллюоглу гласит, что один из далеких предков Надира обучался своему ремеслу у мастеров-пекарей в Дамаске (Сирия).

Предприятие Гюллюоглу в Каракёе, основанное в 1949 году, является крупнейшим производителем пахлавы, где создается более полусотни различных видов этого десерта, а также сопутствующих мучных кондитерских изделий, таких например, как «кюнефе» и «бурмалы кадайиф».

Недавно появилась даже патентованная пахлава для диабетиков, в которой нашлась достойная замена и сахару, и сливочному маслу. Говорят, что высоту фирменной пахлавы определяют до сорока (!) слоев теста. Однажды, чтобы продемонстрировать толщину и прозрачность одного листа такого теста, повара разыграли за ним представление театра теней Карагёз.

 Страницы: 1

Перепубликация с stambul4you.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Измир - родина Гомера

  Аренда яхт в Турции

  Изготовление турецких ковров

  Спа-салоны в Турции

  Эртугрул Осман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU