Шри Ланка
Шри Ланка
Италия
Италия
Япония
Япония
Нигерия
Нигерия
Бурунди
Бурунди
Иран
Иран
Эквадор
Эквадор
Бахрейн
Бахрейн
Фиджи
Фиджи
Индия
Индия
Аргентина
Аргентина
Палау
Палау
Намибия
Намибия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Архитектура древнего Аспендоса

Архитектура древнего Аспендоса

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

храм НикиОснованный после окончания Троянской воны Аспендос входил в состав Ликии, а позже стал относиться к Памфилье. Благоприятный климат и геополитическое положение способствовали скорейшему прогрессу и превратили Аспендос в крупный торговый центр.

На окраине города расположились прекрасные рощи оливковых деревьев и лимонников. Благодатные почвы вдоль реки Эуремедон позволяли выращивать оливы, виноград, лимонник, из которого изготовляли мебель и статуэтки. Аспендос был крупнейшим экспортером фруктов, мебели, шелка.

Из-за постоянных войн Аспендос находился то под гегемонией персов, то греков. В период римского правления город быстро развивался, рос, богател и благоустраивался за счет торговли солью из местного озера. Большая часть сохранившихся до наших дней зданий относится ко 2 – 3 веку н.э. В это время Аспендос достигает своего наибольшего развития.

Эпоха римлян сменяется эпохой византийцев с распространяемыми повсеместно христианскими традициями. В 7 веке город подвергся набегам арабов. Следом их сменили турки-сельджуки, а затем османы. В результате постоянных набегов, город к 17 столетию опустел и превратился в руины.

Город расположился на двух холмах, прогулявшись по которым, вы найдете руины старого акрополя, небольшую рыночную площадь, базилику, нимфей и булевтерий. Неподалеку от города, можно рассмотреть древние развалины римского акведука. Сохранивший до наших дней свою первоначальную высоту, акведук снабжал Аспендос водой, источник которой располагался примерно в 20 км. от города.

АспендосПобывав в Аспендосе, вы не оставите без внимания знаменитый театр, построенный во 2 столетии н.э. Этот огромный монументальный памятник архитектуры во времена своего функционирования свободно мог разместить 12000 зрителей. Пожалуй, это единственное сооружение, в этом городе сохранившееся столь прекрасно и действующее в наше время. Впечатляют размеры Аспендосского театра.

Так самая широкая часть порядка 95 метров, а верхняя часть театра насчитывает 59 романтических арочных свода, расположенных за последними рядами зрительных мест. Не каждый древний город может похвастаться такой красотой и величием архитектурного сооружения как театр в Аспендосе.

Известно даже имя архитектора, построившего этот полуамфитеатр – Зенон. Согласно легенде правитель Аспендоса мог отдать свою дочь только за того, чье сооружение будет самым красивым. Двое смельчаков приняли вызов правителя. Один муж строил театр, а второй акведук и оба закончили строительство в один день. Осматривая строения, правитель пришел к выводу, что они оба совершенны. Тогда правитель решил распилить дочь пополам и отдать по части каждому. В этот момент Зенон отказался от желания жениться на дочери правителя, и тут же получил руку дочери.

По своим акустическим характеристикам древний театр вполне мог бы сравниться с любым театром современности. Каждый июнь, под открытым небом, здесь проходит фестиваль оперы и балета, побывав на котором вы сможете увидеть турецких, иностранных и российских артистов, а также насладиться прекрасным пейзажем и архитектурой древнего Аспендоса.

 Страницы: 1

Перепубликация с antalyatoday.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Дениз Сахенк

  Гюзель Измир прекрасен летом

  Чудеса Турции

  Спа-салоны в Турции

  Весна по-турецки. Прокат авто и шоппинг.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU