Нигер
Нигер
Макао
Макао
Гватемала
Гватемала
Китай
Китай
Гуам
Гуам
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Колумбия
Колумбия
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Фиджи
Фиджи
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Сельге – античный город в горах Тавра

Сельге – античный город в горах Тавра

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Сельге – античный город в горах Тавра Фотографам всегда нелегко подобрать такое место, чтобы за короткий световой день получить яркие и разнообразные снимки. Мне удалось отыскать такую местность, и это город Сельге, расположенный в Южной части Турции.

Город находится на территории Национального Парка Кёпрюлю Каньон, а дорога к нему простирается сквозь тенистые заросли соснового леса, вдоль живописных речушек и водопадов. Идеальное место для игры света и тени, да и просто для всех, кто любит прогулки по лесу, где в летний, жаркий день можно скрыться в тени ветвей и ощутить прохладу горной воды.

На горе Тавр, на высоте 1250 м. во всем своем великолепии возвышается город Сельге. Попасть в город можно только через мост Мока построенный в виде арки и каменных блоков шириной около 2 метров, и сразу же мой фотоаппарат выбирает прекрасный ракурс для очередной фотографии.

Первые поселения датированы 1000 годами до нашей эры. Постоянные распри с соседскими поселенцами сказались на формировании города. Тем не менее, во всей Писидье в этом городе первыми начали изготовлять монеты аж в 5 веке до н.э. Даже во времена правления Римской империи, жителям города удавалось сохранить независимость.

Античный Сельге запомнил троянские войны, в которых героические жители вели сражения на стороне Гектора. Также они часто выступали наемниками в период персидского нашествия. Будучи под покровительством Александра Македонского жители города участвовали в походе на Термессос. Для Сельге постоянные войны не приносили никакой выгоды, а наоборот город попадал под влияние разных завоевателей, и, тем не менее, это не помешало горожанам сохранить свой родной язык, на котором они говорили во все исторические периоды. Из-за многочисленных набегов и перемещения торговых путей в направлении Кремны и Ариассоса, горожане Сельге вынуждены были покинуть город, и разбрелись по близлежащим поселениям.

СельгеЗдесь все напоминает о частых сражениях, и развалины сторожевых башен у городских ворот, и великолепный храм бога мужества и войны Санды, построенный горожанами в надежде получить благосклонность высших сил в сражениях.

Основной достопримечательностью Сельге являются хорошо сохранившиеся развалины древнего театра. Двенадцать ступенек ведут вниз, к сцене, соединяя между собой 30 овальных рядов нижнего этажа и 15 верхнего. Между зрительным залом и центром расположились вросшие камни, в которых умельцы выдолбили удобные кресла. Можно получить отличные снимки в сочетании с местным пейзажем высокогорной местности. Раскопки города показали, что здесь часто проходили разные соревнования, были найдены искусно сделанные фигурки спортсменов.

Прогуливаясь по окрестностям Сельге, обязательно посетите развалины древнего храма Зевса и часть статуи, возведенной в его честь. Несколько незабываемых снимков вам обеспечены. Небольшая рыночная площадь, имеет форму квадрата и привлекает внимание торговыми лавками, окружившими ее с трех сторон. На территории Сельге также можно посмотреть развалины базилики, предположительно византийского периода, ее длина достигает 120 м.

Побывав в Сельге, вы получите массу интересных впечатлений, пейзажных и панорамных снимков, в сочетании с древнейшими памятниками культуры и архитектуры.

 Страницы: 1

Перепубликация с antalyatoday.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Рамадан и Рамазан

  Изобразительное искусство Турции

  Ходжа Насреддин (1208-1284)

  Эпоха тюльпанов в Турции

  Гюлер Сабанчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU