Нигерия
Нигерия
Монголия
Монголия
Колумбия
Колумбия
Науру
Науру
Эквадор
Эквадор
Бенин
Бенин
Франция
Франция
Эритрея
Эритрея
Ямайка
Ямайка
Бразилия
Бразилия
ОАЭ
ОАЭ
Оман
Оман
Кения
Кения
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Каппадокия – страна чистокровных лошадей Недалеко от Анкары, расположилось интереснейшее место в Турции – Каппадокия. Всего какие-то четыре часа и вы уже перенеслись в мир подземелья. Путь в Каппадокию пролегает по берегу соленого озера «Туз Гёлю», его красота завораживает, как снег искрятся на солнце кристаллы соли тридцатисантиметровой толщины.

Если побывать здесь весной, то на противоположенном берегу можно увидеть стаи розовых фламинго. Местный пейзаж насыщен скалами розово-белых оттенков, которые напоминают крепостные снежные бастионы.

Каппадокия – с древнего языка переводится как «страна чистокровных лошадей». Некоторое время на этой территории правили персы. Жители Каппадокии отправляли в Персию не только золото, баранов, мулов, но и элитных лошадей, которые прославились в великих персидских сражениях. Во времена правления Римской Империи, здешние красоты так впечатлили римлян, что они в строительстве ограничились только лишь дорогами. Через эту территорию проходили древние торговые пути, по которым провозили самые разнообразные товары из Европы в Малую Азию.

Апостол Павел был первым христианином, нога которого коснулась каппадокской земли. Именно первые христиане в Каппадокии начали строительство прекрасных подземных городов. В те времена это было наилучшим способом скрыться от постоянных мусульманских набегов. Даже сейчас, многие жители живут в таких апартаментах, содержат ювелирные лавки и ремесленнические магазины. Практически весь подземный город, состоящий из лабиринтов, сохранился до наших дней. Пройдя по его переплетениям, вы увидите, сколько труда вложили древние жители в его строительство.

Очень богатую архитектуру оставили после себя турки-сельджуки. Будучи прирожденными архитекторами, они соорудили на территории Каппадокии множество великолепных мечетей и минаретов, величественных крепостей и духовных училищ. Сохранился до наших дней и большой дворец для путников, проходящих по торговым путям. В таких пристанищах путники всегда могли укрыться от жары и непогоды, накормить лошадей, передохнуть и пополнить запасы.

Каппадокия – страна чистокровных лошадей Дружелюбные местные жители всегда предложат вам выпить местного чая, который, как никакой другой напиток, лучше всего помогает справиться с полуденным зноем. Опустившись на прохладный каменный пол, в тени пещеры, вырубленной в скале, можно всегда скрыться от палящего солнца, медленно попить чаю, как это принято среди местных жителей.

Если вы хотите в полной мере ощутить и увидеть удивительную жизнь местного населения, куда еще не успели дойти все прелести цивилизации, вам непременно нужно здесь побывать и увидеть все своими глазами. Каппадокия никого не оставит безразличным к своим красотам и живописным пейзажам. Каждый найдет в ней свою изюминку: кто-то в вулканической древности местных гор, кто-то в разнообразии цвета и формы, а кто-то удивят здешняя игра тени и света.

Через центральную часть Каппадокии протекает самая длинная в Турции река - Кызыл-Ырмак. Ее название переводиться как Красная река. Такое название река получила благодаря красной глине, широко применяемой в гончарном искусстве. Всемирную известность каппадокским мастерам принес Галип, проживающий в Аваносе. Побывав в его мастерской, вы не только увидите самого мастера за работой, ученики к которому приезжают со всего мира, но и полюбуетесь изысканными коллекциями. Мастер работает в вырубленной пещере, очень оригинально украшенной прядями женских волос, побывавших здесь со всех континентов.

В Каймаклы непременно посетите необычайный девятиуровневый подземный город. Главное его отличие от пещерных городов – это отсутствие сквозняков и холода, благодаря искусной системе вентиляции. Посетив Каппадокию, вы приятно проведете время и наполнитесь самыми яркими впечатлениями.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.naturetravel.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкие школы Медресе в 18 - 19 веках

  Художественная литература 20 века в Турции

  Рифат Озбек

  Турецкое народное образование. Школы

  Сабахеддин Али

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU