Лаос
Лаос
Макао
Макао
Вануату
Вануату
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Малави
Малави
Танзания
Танзания
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Венесуэла
Венесуэла
Германия
Германия
Малайзия
Малайзия
Греция
Греция
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Что пьют в Турции?

Что пьют в Турции?

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

кофе «по-турецки» – сваренный в джезве на горячем пескеБытует мнение, что Турция славится своим кофе. В немалой степени этому способствует такой популярный в нашей стране рецепт приготовления кофе «по-турецки» – сваренный в джезве на горячем песке.

Однако кофе в Турции не так уж распространен, а чашечку по-настоящему ароматного кофе можно заказать разве что в дорогих ресторанах. На самом деле Турция – страна чая.

Чай здесь готовят по особому рецепту. Такого напитка вы не найдете нигде в мире. Есть специальные чайники для его приготовления, которые устанавливаются один на другой. В нижний наливают воду, в верхний чайник, установленный на первый, насыпают чай. Эту горку ставят на огонь и доводят воду в нижнем чайнике до кипения. После этого частью кипятка заливают чай в верхнем чайнике и оставляют еще на некоторое время на огне.

Таким способом хорошо заваривается только чай, который произрастает в горных районах Турции. Он насыщенно черного цвета, очень мелко порезанный. Подают чай в очаровательных стеклянных или хрустальных стаканчиках, имеющих форму полураскрытого цветка тюльпана. Турки пьют чай весь день. По улицам, виртуозно и ловко пробираясь через толпы идущих людей, снуют «чайчи». Это торговцы чаем разносят любимый национальный напиток на подносах по магазинчикам и лавкам.

Чай пьют обжигающе горячим и очень сладким. Всегда можно увидеть продавцов чая, которые готовят его прямо на улице в эдаких колоритных самоварах, установленных на специальных тележках.

Чай по-турецкиТурция – страна мусульманская, а это значит, что алкогольные напитки относятся здесь, скорее, к разряду запретных, нежели формирующих национальную культуру. И все же ничто человеческое туркам не чуждо.

Из местных крепких напитков, пожалуй, самой популярной остается анисовая водка «раки». Впрочем, напиток с запахом и вкусом лекарства от кашля из детства можно попробовать во многих балканских или арабских странах.

«Раки» пьют, обязательно смешивая с холодной водой, которую непременно подают к «раки» в ресторанах или отелях. При этом напиток принимает молочно белый цвет и пьется гораздо легче. Еще один крепкий напиток – турецкая водка, но ее качество оставляет желать лучшего, можете даже не пробовать.

Турецкие вина вполне достойны внимания. Бокал прохладного красного вина «Вилла Долуджа» послужит прекрасным дополнением к вкуснейшим турецким блюдам. Не обойдите своим вниманием и местное пиво. Самое распространенное – «Эфес», названное в честь древнего римского города и места нахождения одного из чудес света, Храма Артемиды.

Приятно отметить, что никогда и нигде в Турции вы не увидите местного жителя с бутылкой пива на улице. И это не только религиозный запрет – это воспитание!

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Природа и климат Турции

  Суад Дервиш

  Кемер

  Искусство Турции

  Турция - Регион Черного моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU