ОАЭ
ОАЭ
Панама
Панама
Италия
Италия
Гайана
Гайана
Уругвай
Уругвай
Гибралтар
Гибралтар
Эстония
Эстония
ЮАР
ЮАР
Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор
Катар
Катар
Чад
Чад
Австралия
Австралия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Этикет в Турции: как вести себя в гостях

Этикет в Турции: как вести себя в гостях

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

 Турецкий этикетЕсли вы познакомитесь с местными жителями во время отдыха в Турции, то вас могут пригласить в гости в турецкий дом. А если вы решите пожить в Турции подольше, то более близкие контакты с местным населением будут практически неизбежны. Иностранцам, живущим в Турции, интересно побывать в гостях в турецком доме и посмотреть, как живут турецкие семьи, и если гостеприимные турки пригласят вас в гости, то такой визит будет очень интересным.

Собираясь в гости в турецкий дом, иностранцам хочется не только познакомиться с национальными особенностями местной жизни, но и произвести на хозяев благоприятное впечатление, поэтому узнать заранее о том, как принято ходить в гости в Турции, будет не только интересно, но и очень полезно.

Итак, вас пригласили в гости в турецкий дом. Вы заблаговременно позаботились о подарках хозяевам и даже, может быть, приготовили для них национальный сувенир своей страны. Но если вы никогда не были в турецком доме, то вопросы этикета поведения в гостях у турецкой семьи не могут вас не волновать.

Сними обувь твою, или о чем следует помнить. При входе в турецкое жилье принято снимать обувь. Это старинный обычай, который в большинстве случаев соблюдается до сих пор, хотя в крупных городах в тех богатых домах, хозяева которых все больше перенимают западный образ жизни, эта традиция может и не соблюдаться. Но если вы приходите в гости к турецкой семье, проживающей в небольшом городке, или просто к местным жителям с консервативными взглядами, то снять обувь при входе в дом нужно обязательно.

Обычно турки дома ходят в тапочках. Турецкие домохозяйки соревнуются между собой, у кого жилье чище, и никому не позволяют входить в дом в уличных туфлях. А если улица, на которой расположен этот дом, не отличается особой чистотой, то вам и самим захочется надеть чистые и комфортные домашние тапочки.

Практически в каждом турецком доме есть специальная пара «гостевых» тапочек, которые предлагают только визитерам, но если сама мысль надеть чужие тапочки вам не нравится, то возьмите с собой свои собственные, чтобы переобуться в них. Такой поступок будет вполне нормальным - он не будет восприниматься как нечто экстраординарное или неуважительное по отношению к хозяевам.

Как приветствовать хозяев дома. Поцелуи в турецкой культуре имеют особый смысл, и для европейцев культура этих поцелцев не всегда понятна. Целовать руки старших членов семьи в обязательном порядке принято на байрам. Обычно в этот праздник все родственники собираются в доме старейших членов семьи на специальный праздничный ужин. Молодые родственники с почтением и уважением целуют руки самым старшим членам семьи, а старейшины в ответ дарят младшим подарки – сладости или мелкие карманные деньги. В прежние времена подарками от старейшин в этом ритуале были только золотые монеты и деньги, но со временем, к сожалению, этот обычай был безвозвратно утерян – в основном по экономическим причинам.

Этикет в ТурцииВ Турции принято выражать почтение старшим, целуя им руку и поднося ее к своему лбу. Это относится не только к старшим по возрасту, но и к старшим по положению. Примечательно, что те, кому целуют руки в знак уважения и почтения, получают от этого истинное удовольствие. А иногда старшие по возрасту или положению даже ждут, что им поцелуют руки - например, при выпуске учеников из начальной школы учителя ожидают, что ученики в знак благодарности за полученные во время обучения знания поцелуют им руки.

Если иностранка вышла замуж за турка и они вместе пришли в гости к его турецким родственникам, то от нее ждут, что жена вслед за мужем поцелует руки старейшин. Поэтому жене-иностранке придется следовать местным традициям.

Как вести себя в турецком доме. В некоторых консервативных семьях младшим членам семьи не позволяется курить в присутствии старших по возрасту.

Не принято в присутствии старших также сидеть нога на ногу или даже сидеть, просто скрестив ноги – это считается неуважением, хотя иногда в более прогрессивных турецких семьях сегодня это допускается. Целовать руки женщинам (так, как это принято, например, во Франции) в Турции не принято.

Застольный этикет в Турции. Находясь в гостях в турецком доме, особое внимание следует уделить своему поведению за столом. Любая трапеза в Турции – это особый ритуал, поэтому званого гостя в турецком доме обязательно усадят к столу, уставленному многочисленными блюдами национальной турецкой кухни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Здравоохранение в Турции

  Турецкая кухня

  Как стать своим в Анкаре

  Зарисовки из Стамбула

  Дидим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU