Ангилья
Ангилья
Мозамбик
Мозамбик
Ливан
Ливан
Джибути
Джибути
Казахстан
Казахстан
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония
Чехия
Чехия
Науру
Науру
Перу
Перу
Маврикий
Маврикий
Индия
Индия
Монголия
Монголия
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Курорт Чешме– Шелковый путь Турции

Курорт Чешме– Шелковый путь Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

ЧешмеЧешме – небольшой прибрежный городок Турции, расположенный на побережье Эгейского моря, на самом кончике одноимённого полуострова, всего в 90 км к западу от Измира. В переводе с турецкого «чешме» означает «фонтан». Вероятнее всего такое название город получил от большого количества водных источников, находящихся на его территории и в непосредственной близости от него.

Чешме завоевал огромную популярность в качестве отличного курортного центра, как среди граждан Турции, так и среди иностранцев. Он является излюбленным местом отдыха жителей Измира и других крупных турецких городов, приезжающих сюда на выходные дни. По мнению жителей Турции, в окрестностях Чешме находятся наиболее чудесные ландшафты и пейзажи, окружённые чистейшими водами моря.

Туризм здесь развивается стремительно и успешно, в городе постоянно открываются всё новые комфортабельные отели, рестораны, предоставляющие самые разнообразные кухни мира, дорогие магазины и бутики. Ночная клубная жизнь здесь прямо бурлит! К вашим услугам: дискотеки, кафе и бары. Атмосфера в Чешме царит весёлая и беззаботная. Обязательно посетите местные рыбные рестораны, прославленные на весь мир своими изысканными блюдами и морскими деликатесами.

Каждый год, в июле месяце, в городе проходит международный песенный конкурс – один из важнейших фестивальных событий во всей Турции! Почти 90 км побережья в окрестностях Чешме занимают шикарные песчаные пляжи, и их количество постоянно увеличивается. Это самые протяжённые пляжи на всём побережье Эгейского моря.

Туристам созданы все условия как для простого релакса на чистом песочке и купания в прозрачнейшей воде, так и для занятий различными видами водного спорта, включая виндсёрфинг и яхтинг, по дисциплинам которых в Чешме даже проводятся международные соревнования.

Огромной популярностью у туристов пользуются местные термальные и минеральные источники, первые письменные упоминания о которых относятся к 146 году н.э. Уже в те времена в Илицу, крупный оздоровительный центр всего в 5-и километрах к западу от Чешме, съезжались люди со всего света для лечения ревматизма, желудочных и прочих заболеваний. Отдых здесь настолько незабываемый, что однажды здесь отдохнувшие сюда непременно возвращаются при первой же возможности, а иностранцы массово скупают в городе и окрестных посёлках квартиры и прочую недвижимость.

ЧешмеИстория города древняя и богата интересными событиями. В античные времена город был известен под названием Кисос, и именно под этим именем он вошёл в историю Троянской войны и был описан великим Гомером. Первое поселение на месте нынешнего Чешме было основано всего в нескольких километрах от современного центра города.

До 11 века Чешме находился под властью Византии. Позже был захвачен сельджуками, а в 13 веке был на некоторое время присоединён к Оттоманской империи и использовался как база военного флота. В 14 веке генуэзцы построили у городского порта крепостные сооружения.

В 16 веке они были расширены оттоманами, и в настоящее время крепость доминирует среди городских построек – здесь располагается оружейный музей. Караван-сарай, построенный в 16 веке и находящийся недалеко от крепости, переоборудован в современный отель. Внутри такого каменного здания прохладно даже в самую сильную жару.

И именно здесь, в Чешме, заканчивался знаменитый сухопутный Шёлковый путь, сюда многочисленные караваны свозили товары со всей Азии. Диковинные вещи перегружались с верблюдов на корабли и продолжали свой путь в Европу по Средиземному и Эгейскому морям.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey-voyage.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турция - Регион Мраморного моря

  Джип-сафари

  Женщины Турции

  Соседи Турции - Армения

  Турция для детей: делу - время, потехе - час

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU