Сальвадор
Сальвадор
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Уругвай
Уругвай
Боливия
Боливия
Ангилья
Ангилья
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Мьянма
Мьянма
Бруней
Бруней
Гвинея
Гвинея
Йемен
Йемен
Литва
Литва
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Архитектура Турции

Архитектура Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Для турецкой архитектуры в Республиканский период характерен поиск своей индивидуальности. В то же время в плане национальной принадлежности она руководствовалась традициями классических периодов Османской архитектуры. С окончанием Национально-освободительной войны до конца 1920-х гг. города Анатолии были застроены архитекторами, находившимся под влиянием Первого национального архитектурного течения.

Голубая мечеть, СтамбулВ первую очередь возводились дома, в которых была острая необходимость. В строениях того периода господствовал стиль сельджукской и османской архитектуры. Зодчие придавали особое значение фасадам с декоративными украшениями из камня и керамики, но не могли найти оригинальных решений.

После 1930-х гг. для разработки проектов государственных учреждений, символизирующих облик нового государства, стали приглашать иностранных архитекторов. Благодаря реализации этой архитектурной политики, упор в строительстве стали делать на современные методы строительства.

В 1940-1950 гг, в период Второго течения национальной архитектуры, градостроительство развивалось в отличном от 1920-х гг. направлении и упор делало на традиционную народную архитектуру. Среди особенностей построек этого периода можно назвать использование карнизов, решеток, фахверков и окон, создание гармонии и баланса между архитектурными элементами.

Среди наиболее интересных образцов архитектурного стиля этого периода можно указать кафе "Шарк" в районе Мачка в Стамбуле и различные виллы на берегу Босфора, возведенные по проектам архитектора Седата Хаккы Эльдема. Одним из важнейших шедевров монументализма этого времени является построенный по проекту Оната и Орхана Арда Мавзолей Ататюрка в Анкаре.

В первой половине 1950 гг. в Турции начали внимательнее следить за тенденциями развития архитектуры на Западе. Для современной турецкой архитектуры характерен синтез глобальных и местных ценностей градостроительства и такие черты, как мобильность, производительность и плюрализм.

В ней опробованы практически все архитектурные подходы: от иррационализма до экспрессионизма, от создания монументальных символов до использования традиционных методов, от стиля арабеска до постмодернизма.

 Страницы: 1

Перепубликация с turtsia.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Севкет Сабанси

  Шиле

  Мурат Улкер

  Рафтинг на реке Даламан

  Поцелуи в турецкой культуре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU