Сирия
Сирия
Бурунди
Бурунди
Эфиопия
Эфиопия
Иран
Иран
Майотта
Майотта
Хорватия
Хорватия
Лаос
Лаос
Науру
Науру
Токелау
Токелау
Эстония
Эстония
Швеция
Швеция
Йемен
Йемен
Венесуэла
Венесуэла
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Как стать своим в Анкаре

Как стать своим в Анкаре

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1234
Как и в мечети, в хаммаме есть женское и мужское отделения, при входе можно оставить одежду и взять простыню или фартук. Каждое отделение делится на несколько парилен с разной температурой воздуха - будет нетрудно выбрать наиболее комфортный "климат". После парильни проводится сеанс массажа, а затем можно будет отдохнуть в уютном помещении, покурить кальян, попробовать отличный турецкий чай.

Парки и скверы

Парки и скверы АнкарыВ Анкаре есть несколько крупных парков - очень ухоженных, с разнообразной растительностью, ровными дорожками. Здесь можно покататься на аттракционах, позаниматься спортом на бесплатных уличных тренажерах, посмотреть на город с высоты птичьего полета, воспользовавшись канатной дорогой с уютными кабинками, выпить чаю в маленькой деревянной беседке. Кроме того, на улицах Анкары очень много небольших уютных сквериков - с фонтанами, искусственными водопадами, детскими площадками. Обычно местные жители выходят гулять семьями. Вы можете увидеть и современно одетых людей, и мусульманок в разноцветных платках и длинных платьях (или брюках и туниках), и скромных женщин в черных одеждах, оставляющих открытыми только глаза. Кстати, если вы захотите сфотографировать подобную "экзотику", сделайте это незаметно - многим мусульманкам мужья запрещают фотографироваться, и вы можете стать причиной скандала.

Совет: Парки в Анкаре благоустроенные - в каждой беседке, расположенной на газоне или около дорожки, есть светильники и работающие электрические розетки (пользоваться ими можно бесплатно). Поэтому, отправляясь на пикник, вы можете прихватить с собой не только традиционный термос, но и небольшой электрический чайник, а также мини-ростер.

В гостях

Если у вас появилась возможность посетить дом местных жителей - не отказывайтесь. Для того чтобы получше узнать турецкие обычаи, их нужно увидеть "в действии". С собой можно прихватить коробочку печенья или сладостей (разумеется, никакого алкоголя). Дарить цветы здесь не принято. В гостях следует здороваться сначала со старшими членами семьи, затем - с младшими.

В Турции гости не сидят за общим столом, заставленным разнообразными кушаньями (исключения - "светский" обед или ужин). Каждому визитеру ставят отдельный маленький столик, на котором умещаются чашка с чаем, небольшая тарелочка со сладостями, вазочка с орешками и салфетка. Чашки здесь "специфические", похожие на большие рюмки, без ручек. Неподготовленному человеку пить из них очень сложно, но вы можете попросить у хозяйки "обычную" кружку, и вам немедленно ее предоставят. Для того чтобы поддержать беседу, вы можете пользоваться разговорником и словарем. Совет: Если пожилые хозяин или хозяйка дома протягивают вам руку для приветствия, не следует ограничиваться рукопожатием. В знак уважения следует сначала поцеловать руку, затем прикоснуться к ней лбом.

В Анкаре имеются отели любых категорий. Недорогие заведения находятся преимущественно в Ulus, неподалеку от Opera Meydani. Шикарные отели расположены в Kizilay и Kavaklidere.

Недорогие отели Анкары

Недорогие отели АнкарыHotel Ornek. Gulseren Sok. 4. Maltepe. Ankara. Тел. 231 81 70, факс 229 03 52. Отель расположен в центре Анкары, в 25 км от аэропорта. В отеле - 34 номера, 1 апартамент. В номере - ванная комната, балкон, телефон, телевизор, мини-бар, фен. На территории работают 2 ресторана, бар, банкетный зал, телевизионный салон, автостоянка.

Karyagdı Hotel. Sanayi Cad. 4. Kurucesme Sok. Ulus. Тел. 310 24 40, 324 23 28, факс 312 67 12. Отель расположен в центре Анкары. В отеле 40 двухместных номеров. В номере - ванная комната, прямой телефон, телевизор, 3 музыкальных канала. Работают ресторан, американский бар, банкетный зал, телевизионный салон, прачечная, гараж.

Отели Анкары "средней" ценовой категории

Starton Hotel. Eldem Sok. 37. Kizilay. Тел. 435 65 20, факс 435 45 10. Отель расположен в центре Анкары. В отеле - 45 номеров, 10 апартаментов. Этот отель находится в элегантном современном здании в стиле модерн. В номерах душ и туалет, кондиционер, спутниковое телевидение, прямой телефон, мини-бар. На территории работают открытый и закрытый рестораны, американский бар, зал заседаний на 350 человек, гараж, парикмахерская, прачечная, автостоянка.

Kıng Hotel. Guvenlik Cad. 13. Asagiayrinci. Тел. 418 90 99, факс 417 03 82. Отель расположен в центре Анкары. В отеле - 36 номеров. Это небольшой уютный отель.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Турции также читали:

  Путешествие в Эрзрум

  Турецкий язык

  Свежесть античности

  География Турции

  Курорт Фетхие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU