Ливан
Ливан
Бруней
Бруней
Эстония
Эстония
Турция
Турция
Ямайка
Ямайка
Гвиана
Гвиана
Израиль
Израиль
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
США
США
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Индонезия
Индонезия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Путешествие в Эрзрум

Путешествие в Эрзрум

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Эрзрум"...Город выстроен в лощине, возвышающейся над морем на 7000 футов, - писал Пушкин. - Горы, окружающие его, покрыты снегом огромную часть года. Земля безлесна, но плодоносна. Она орошена обилием источников и отовсюду пересечена водопроводами. Арзрум славится своею водою. Евфрат течет в 3-х милях от городка. Но фонтанов везде множество. У каждого висит жестяной ковшик на цепи, и добрые мусульмане пьют не нахвалятся... Меж Арзрумом и Константинополем существует соперничество, как меж Казанью и Москвою."

Сначала прошедшего века, во времена А.С.Пушкина, этот город, основанный около 415 года как византийская крепость Феодосиополис и многократно переходивший из рук в руки (арабы, армяне, сельджуки), называли в Рф Арзрумом. Наш великий поэт в 1829 году сделал путешествие и поделился своими впечатлениями о этом крае в восхитительном путевом очерке. А не считая этого. практически ничего до сих пор нет на российском языке о горной Турции, которая в сознании современных русских туристов ассоциируется со Стамбулом и Анкарой, Анталией и Кемером, с старыми монументами истории, цветистыми рынками, фруктами, люля-кебабом, дивными пляжами... Горнолыжные страны - Австрия, Швейцария, Франция, Италия, даже Испания со Сьеррой-Невадой. Но Турция...

Сейчас меж Стамбулом и Эрзурумом никакого соперничества, естественно, нет. Цивилизация все расставила по своим местам. Да и поныне вода Эрзурума, которую надобно пить конкретно сырой, из источника либо в гостинице прямо из-под крана, без чашечки, зачерпывая пригоршней, славится на всю Турцию и Европу. Славятся сейчас окрестности Эрзурума и своими горнолыжными курортами.

- За несколько десятилетий жизни, связанной с горными лыжами, - ведает Виктор Данилин, директор Учебного центра Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Рф, - я лицезрел много красивейших мест в горах Кавказа, Тянь-Шаня. Альп и средней полосы Рф, спускаясь по различным склонам при различном состоянии снега. К сиим местам приходилось чрезвычайно долго добираться: поездом, самолетом, порою часами на каре, потом пешком! Чего же не сделаешь ради наслаждения поскользить на лыжах с горы!

В первый раз я увидел горы Турции 6 годов назад и был удивлен тем, что мой путь от дома до отеля в Паландокене - это только 5 часов удобного путешествия. Условия проживания, питание - прекрасны, но для лыжника основное - гора. снег, тишь! Наличие подъемников и горнолыжных инструкторов, также патрулей (жандармов) на горных лыжах делают отдых в горах Турции размеренным, домашним.

ЭрзрумРазличные склоны, от зеленоватых до темных, разрешают лыжнику выбирать спуск на свое усмотрение, все зависит от вашей лыжной подготовки и самочувствия.

Раз в год бывая в Турции, я заполучил друзей посреди инструкторов, ведь почти все из их молвят по-русски. Совместно с ними изготовлено множество интереснейших спусков в Улудаге. Паландокене. Сарыкамыше, Карталкае. Наши школы по обучению, демонстрации горнолыжных приемов чрезвычайно похожи, контакт турецких и русских горнолыжных учителей содействует развитию горнолыжного туризма и спорта, дружбе меж нашими странами.

- Конкретно в Турции все есть условия для катания горнолыжников хоть какого уровня, уверена Анастасия Шилина, прелестный инструктор горнолыжного клуба "ТорпедоЗИЛ". - Обилие склонов, от самых пологих до тех, где требуется проявить хладнокровие и мастерство, вызывает энтузиазм у людей хоть какого возраста, положения и характера. На ухоженных трассах не скучновато ни молодежи, любящей скорость, крутые спуски и риск, ни семейным парам, любящим спокойное, туристское катание. Для тех, кто привык спускаться не спеша, созерцая красы гор, лазурное небо. впитывая лучи горного солнца, есть хорошая пологая трасса длиной 12 км, идущая через горы прямо до самой гостиницы. Даже собственных деток вы без боязни сможете бросить на весь день с инструктором, который будет обучать их и смотреть за их сохранностью на склонах.

Из окон гостиницы, расположенной всего в 50 метрах от подъемника, вы сможете следить новичков, которые лишь начинают окунаться в этот горнолыжный мир. Они еще не грезят о спусках по черным (самым сложным) трассам, им бы пока устоять на ногах и точно делать все требования инструктора, который ставит их на этот бескрайний, увлекательный и время от времени страшный путь - путь горнолыжника. Даже ежели у вас нет ни лыж, ни ботинок, ни горнолыжного костюмчика, вы не останетесь в стороне от этого праздничка. В прокатном пт гостиницы вам подберут нужное снаряжение либо вы сможете приобрести все необходимое тут же, в магазине.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкое искусство в 20 веке

  Реджеп Тайип Эрдоган

  Турецкая ангора

  Стамбульский университет

  Дед Мороз и Ноэль-баба. По стопам святого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU