Чад
Чад
Гренада
Гренада
Маврикий
Маврикий
Камбоджа
Камбоджа
Нигер
Нигер
Гондурас
Гондурас
Россия
Россия
Индонезия
Индонезия
Замбия
Замбия
Украина
Украина
США
США
Австралия
Австралия
Израиль
Израиль
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - География Турции

География Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Византия, столь же знаменитая в истории столица, как Афины и Рим, построена на возвышенностях, простирающихся между Золотым Рогом, Пропонтидой и Босфором. Слово Босфор происходит от греческих слов бык и проход; по греческой мифологи через пролив Босфор переправилась вплавь Ио, дочь Инаха, первого царя Арголиды, превращенная Зевсом в телицу и доверенная Герой охране Аргуса. Босфор соединяет Черное море (Евксинский понт) с Мраморным (Пропонтида).

Пролив БосфорЖивописные холмистые берега пролива Босфор в Турции придают городу своеобразную прелесть, делающую его одним из самых красивых городов в мире. Его многочисленные бассейны и мысы, точь-в-точь соответствующие таким же на противоположном берегу, и безусловно одинаковые на обоих берегах геологические пласты, по-видимому, подтверждают древнее сказание, по которому в доисторические времена между Черным морем и Архипелагом не было никакого сообщения, в том числе и самого босфорского пролива.

С другой стороны, эти геологические пласты и скалы, находящиеся на берегах Верхнего Босфора, показывают, что Босфор образовался вследствие вулканического извержения. Тут встречаются, особенно при входе в Черное море, базальтовые колонны и пещеры, похожие на развалины огромного замка. В Босфоре очень сильное течение, и волны, отбрасываемые с одного берега на другой, разбиваются о Серайский Мыс, разделяющий их надвое. Длина Босфора приблизительно равна 27 километрам. В самом узком месте пролив Босфор имеет 550 метров, а в самом широком всего 3 000.

Древнее название Босфора Золотой Рог происходит от его формы, напоминающей рог изобилия. Золотой Рог имеет приблизительно 11 километров длины, средняя ширина его 450 метров, а наибольшая глубина 45 метров. Берега его не так извилисты, как берега Босфора. Они образуют огромный порт, очень удобный для стоянки самых больших судов и безусловно верную пристань для маленьких судов.

Сладка соль Босфора, по преданиям, обладает целебными свойствами. Зачастую пролив Босфор путают с проливом Дарданеллы, - не стоит вводить в заблуждение себя и знакомых, Босфор и Дарданеллы - два разных пролива. На восточном берегу Босфора расположена основная часть Стамбула, западный берег традиционно менее населён. Карту Босфора можно найти практически в любой Стамбульской лавке.

Зачастую многие наши соотечественники неправильно называют пролив Босфор, и даже коверкают его название, что, между прочим, обижает турок: например, не стоит говорить "боспор", потому как это - греческий вариант произношения, или басфор, - это просто неграмотно. Название Босфорский пролив также безграмотно, потому как дважды называть пролив проливом по меньшей мере нелогично. Босфор и Стамбул связаны друг с другом историей неразрывно и надолго.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Вестернизация в Турции в 80-е годы 20 века

  Традиции христианства в Турции

  Древний город Аспендос

  Соседи Турции - Греция

  Джип-сафари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU