Беларусь
Беларусь
ЮАР
ЮАР
Того
Того
Тонга
Тонга
Майотта
Майотта
Вануату
Вануату
Доминика
Доминика
Тунис
Тунис
Уганда
Уганда
Испания
Испания
Кирибати
Кирибати
Куба
Куба
Гонконг
Гонконг
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - О чем поведают "Уста Истины"

О чем поведают "Уста Истины"

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

замок Сант-Анджело«Они выехали из Ватикана через врата Святой Анны… Пока архиепископ говорил, «фиат», оставив слева замок Сант-Анджело, выбрался на набережную Тибра и покатил по направлению к мосту Умберто I».

А направлялись эти два высокопоставленных синьора, герои современного испанского писателя Артуро Перес-Реверте, оставляя за спиной священные достопримечательности Рима, в прославленное римское кафе Греко – «Антико кафе Греко».

Таков, или примерно таков, окажется и путь сегодняшнего туриста, покинувшего с группой самое крошечное государство мира, расположенное на территории «вечного города» – из Рим.

Знакомиться с Римом без хорошего экскурсовода – задача не из лёгких. Рим, страшно сказать, не просто полон, он буквально переполнен достопримечательностями. Последние же в свою очередь теснейшим образом связаны с историей города, а пытаться пересказать историю Рима – это всё равно, что пересказывать историю Италии.

Сизифов труд, честно говоря – из перечня дат и событий в голове нерадивого путешественника, очарованного красотами итальянской столицы, мало что останется.

Одна лишь хронологическая таблица памятных дат и событий Рима занимает более трёх листов формата А4. Забудем о ней! На вопрос «что посмотреть в Риме», ответ может быть только один: всё! Всё, на что достанет времени и сил.

Виа КорсоНачать можно… нет, не с Ватикана, пожалуй, там экскурсоводы и без того хороши, а история его длинна и серьёзна. Да вот хоть с замка Святого Ангела, что наши литературные отцы церкви в своём путешествии к кафе оставили по левую руку.

Вначале императорский Мавзолей, затем императорская же усыпальница, несколько позже – неприступная крепость, куда в случае опасности устремлялись понтифики со своими приближёнными.

Эти массивные круглые стены выдержали не одну настоящую осаду. Романтичное своё название замок, занимающий достойное место среди достопримечательностей Рима, получил в 590 г, когда по всей Италии свирепствовала страшная чума.

Тогда на вершине замка явился архангел Михаил, который вложил в ножны свой меч, и эпидемия отступила. Нынешний Ангел – статуя 18 века.

Замок знаменит как тюрьма, знаменит громкими именами своих заключённых: Джордано Бруно, Бенвенуто Челлини, Джузеппе Бальзамо (не кто иной, между прочим, как величайший авантюрист граф Калиостро). Здесь, в мрачных застенках, им были предсказаны казнь Людовика XVI, падение Бастилии, приход к власти Наполеона.

Виа Корсо, центральная улица, соединяет пьяцца дель Попполо (Народная площадь) с пьяцца Венеция.

Прогуливаясь по ней, отклоняясь (порой весьма значительно) то направо, то налево, вы увидите знакомые по туристическим путеводителям достопримечательности Рима – множество великолепных площадей, дворцов и фонтанов. А от площади Венеции недалеко и до знаменитого римского Форума, и до Колизея.

Двигаясь к пьяцца Навона, субъективно – самой красивой площади Рима, можно по пути осмотреть внушительное палаццо Монтечиторио (17 в), ныне итальянский Парламент (на площади перед зданием Египетский обелиск VI в. до н.э., доставленный императором Августом из Гелиополя), а также Пантеон – «Храм всех богов», построенный в 27 г. до н.э.

памятник Джордано Бруно С этой красотой могут сравниться далеко не все достопримечательности Рима – площадь Навона ошеломляет. Особенно – в жаркий полдень, когда журчание трёх фонтанов кажется райской музыкой, а устроившиеся здесь продавцы мороженого – спасителями человечества.

Посередине вытянутого овала площади – «Фонтан четырёх рек» (Дунай, Ганг, Рио-де-ла-Плата, Нил), работы Бернини. Эту фамилию вы в Риме встретите ещё не однажды.

Другие два фонтана – «Мавр» (всё тот же Бернини) и «Нептун» (Борромини). Неподалёку от Пантеона, на площади с длинным трудно запоминаемым названием Санта-Мария-сопра-Минерва, можно видеть т.н. «Обелиск со слоном». Опять работа трудолюбивого Бернини.

У слона грустный вид – возможно, тяжело держать на спине древний египетский обелиск. С 17 века римляне полагают, что печальный мраморный слон изображает знаменитого слона папы Юлия II по имени Аннон.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Великая и прекрасная Италия

  Остров Сардиния: от нурагов до Челентано

  Сицилия - центр Средиземноморья

  Вы должны это увидеть

  Кальяри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU