ОАЭ
ОАЭ
Гвиана
Гвиана
Барбадос
Барбадос
Ангола
Ангола
Македония
Македония
Киргизия
Киргизия
Бразилия
Бразилия
Гаити
Гаити
Индонезия
Индонезия
Словения
Словения
Кирибати
Кирибати
Израиль
Израиль
Уганда
Уганда
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Вы должны это увидеть

Вы должны это увидеть

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Агридженто Ежегодно более 50 млн. человек совершают туры в Италию. Больше всего туристов интересуют Рим, Флоренция, Венеция. Также часто можно встретить пользующиеся популярностью у модников шоп шоп-туры в Милан и Неаполь, особенно в период скидок.

Но все же, тем, кто собирается посетить эту прекрасную страну, будет интересно узнать и о других немало живописных объектах. Начнем с Агридженто. Агридженто был основан как древнегреческая колония на Сицилии. Здесь можно увидеть сохраненные великолепные доримические храмы и памятники позднейших эпох.

Дальше будет интересно посетить Альберобелло. Там сохранилось большое количество домов простых горожан и крестьян, которые возводят по технологии, оставшейся с доисторических времен. Эти дома (трулли) строят методом сухой кладки из известковых блоков.

В Ассизи, например, можно увидеть памятники, связанные с именем Святого Франциска Ассизского. Прежде всего это знаменитая Базилика.

Ну а Ландшафт Валь-дОрча - сельскохозяйственный район вблизи Сиенны, сформировавшийся в 13-15вв, никого не оставит равнодушным. Данные ландшафты многократно изображались художниками различных школ.

Также нужно отметить Виллу императора Адриана в Тиволи, которая во многих отношениях является вершиной достижений римской архитектуры.

Ну а любителям великой истории любви о Ромео и Джульете будет интересно посетить их родину - Верону. Там сохранился практически целиком средневековый итальянский город.

Вилла императора Адриана в ТиволиКонечно же, Италия сразу же ассоциируется с Венецией. Исторические достопримечательности Венеции образуют не имеющий себе равных в мире ансамбль. Одним из наиболее ярких примеров "сада чудес" эпохи Возрождения является Вилла дЭсте в Тиволи.

Большой эстетической и исторической ценностью обладает культурный ландшафт Лигурийского побережья между Чинкветерре и Портовенере. Территория отражает основные этапы в истории развития человеческих поселений в этом регионе за последнее тысячелетие.

Любители позднего барокко не смогут обойти города, продемонстрировавшие новаторские для того времени методы планировки и застройки, это восемь городов на юго-востоке Сицилии - Кальтаджироне, Милителло-Валь-ди-Катанания, Катания, Модика, Ното, Палаццоло, Рагуза и Шикли.

В Казерте находится один из самых великолепных дворцов 18в. с регулярным парком и системой прудов и каскадов.

Италия полна чудесными местами. Чего стоят только Матера - пещерное поселение в Средиземноморье и Неаполь - исторический центр, сохранивший памятники множества эпох.

Прекрасным образцом итальянской готики является соборный комплекс в Пизе, знаменитый не только "падающей башней"

Ну и нужно отметить ботанический сад в Падуе (Орто-Ботанико). Его концетрическая планировка отражает ренессансные взгляды на мировое устройство.

Естественно, в одной статье не перечислить всего интересного и красивого, что есть в Италии, но уже все перечисленное способно вызвать большой восторг.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Вапоретто и гондолы Венеции Венеции

  Мифы и факты о Сицилии

  Венеция – город гондол и карнавальных масок

  Там, где Побережье богов

  Гуляем по Венеции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU