ОАЭ
ОАЭ
Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР
Филиппины
Филиппины
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Израиль
Израиль
Вьетнам
Вьетнам
Малайзия
Малайзия
Иран
Иран
Египет
Египет
Чад
Чад
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Венеция – город гондол и карнавальных масок

Венеция – город гондол и карнавальных масок

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ВенецияВенеция – столица итальянской провинции Венето – представляет собой один большой музей под открытым небом, где, по статистике, на одного местного жителя приходится до 170 туристов. Когда хотят подчеркнуть особую красоту или уникальность того или иного места на морских или речных берегах, как правило, с гордостью восклицают: “Это наша Венеция!” И это вполне объяснимо, ведь ее название уже давно стало именем нарицательным.

Венеция была основана около V века, поэтому на сегодняшний день это практически единственный город, сохранивший неизменным свой средневековый облик. Но более всего Венеция знаменита тем, что строилась на лагунах северной Адриатики, постепенно превращаясь в один из крупнейших портов и центров морской торговли, какие когда-либо знала история.

Но все же главным жизненным эликсиром города всегда оставалась вода, ведь Венеция буквально “вырастает” из стихии. Поэтому каждый год в праздник Вознесения Христова здесь проводился пышный ритуал Spozalizio del Mar, во время которого венецианские дожи торжественно обручались с морем и бросали в его волны золотой перстень.

Традиция массовых гуляний такая же древняя в Венеции, как и сам город. Лидерство среди них, несомненно, принадлежит знаменитому венецианскому карнавалу. Его история уходит корнями в языческий праздник Римских Сатурналий, на время которого отметались все сословные различия. Так и карнавал стал замечателен тем, что уравнивал людей с помощью масок. С тех пор это всенародный праздник, который впервые был занесен в официальные документы в 1094 году дожем Витале Фалиеро.

Венеция “Терра ферма” Изначально карнавальный костюм состоял всего лишь из черной накидки и треуголки и белой маски. Маски вообще являются вечной страстью Венеции. Наиболее известная из них называется “баута”. Маски превратились в настоящий венецианский аттракцион, а также отличный сувенир, который долго потом напоминает путешественникам о туре в Венецию.

Современная Венеция состоит из островной и береговой (Местре) частей. Собственно островная часть и является городом, остальное – всего лишь приложение и дополнение к нему. “Терра ферма” (материк) находится на расстоянии 4 км. Причем Местре была присоединена только в 1926 году. С середины XIX века связь между ними осуществляется не только водным путем.

А главная жемчужина Венеции – исторический центр города – располагается на 118 островах, которые соединены между собой 400 мостами и мостиками. Главная улица Венеции, а точнее, канал делит ее на две довольно неравные части. Сам же Большой канал, или Каналаццо, напоминает по форме латинскую букву “S”. Его глубина колеблется от 5 до 5,5 м, а ширина – от 30 до 70 м. Преодолев 3 тыс. 800 м, Каналаццо впадает в канал Св. Марка.

Добраться куда-либо в Венеции возможно в основном с помощью водного транспорта, основу которого составляют  пассажирские катера.

Венеция-маски С 1881 года курсирует наиболее просторный и удобный, хотя и неторопливый, водный автобус “вапоретто”. Скорость передвижения очень ограничена во избежание разрушения набережных. Кстати, кроме общепринятых правил поведения, в транспорте Венеции принято уступать места еще и священнослужителям.

Дорогами и улицами города вам послужат 160 каналов и канальчиков Венеции. Иногда они так узки, что, встав в лодке, вы сможете прикоснуться руками к домам по обе стороны от нее. В таких местах перемещаются, конечно же, только на историческом виде транспорта – гондоле, весьма своеобразной одновесельной лодке, длина которой составляет 11 м, ширина – 1, 40 м, вес – около 600 кг. Впервые гондолы появились в Венеции в конце XIII века.

Очень интересна также нумерация домов в Венеции – она исчисляется не по улицам, а по островам. Причем ведется она в арифметическом порядке, а сами номера четырехзначные. Тротуаров в Венеции, как вы наверно уже догадались, крайне мало, да и те, что есть, чрезвычайно извилисты и узки.

 Они соединяют между собой либо различные “корта” (дворики с единственным входом), либо “кампи” или “кампиэлли” (соответственно большие и не очень площадки). Все дома необычайно легки, внутренние перегородки в них деревянные, а красивая внешняя отделка – из известняка.

Т.к.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Искья

  "Сальди по-итальянски"

  Священная дорога

  Миланский собор

  Что нужно увидеть во Флоренции и почему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU