Греция
Греция
Чехия
Чехия
Бразилия
Бразилия
Свазиленд
Свазиленд
Гондурас
Гондурас
Италия
Италия
Руанда
Руанда
Токелау
Токелау
Хорватия
Хорватия
Кения
Кения
Гонконг
Гонконг
Румыния
Румыния
Монголия
Монголия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Священная дорога

Священная дорога

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Арка КонстантинаПроходящая через Римский Форум виа Сакра („Священная дорога”) поистине свидетель всех славных и печальных страниц Рима. Ведь по этой дороге в Римский Форум на колесницах въезжали почетные гости Рима. По ней после триумфальных побед под ликование тысяч собравшихся на Форуме римлян входили римские легионы с богатыми трофеями от поверженных противников.

Арка Константина. Была сооружена в 315 году в ознаменование победы императора Константина над Максенцием. При постройке арки использовались элементы других римских мемориальных сооружений. Например, восемь мраморных статуй даков были взяты из форума императора Траяна.

Неподалеку от арки и сегодня видны остатки фундамента фонтана I века н.э. под названием Мета Суданте, от фонтан был сооружен в 1 веке н.э. Говорят, что в фонтане любили купаться гладиаторы: ведь фонтан находился очень близко от Колизея.

Арка Тита. Арка встречает всех, кто покидает Форум по Вия Сакра – Священной дороге. Величественная однопролетная арка сооружена после смерти императора Тита в 81 году н.э. в ознаменование его победы над иудеями Палестины в 66-70 гг. В честь императора-победителя, названного в высеченной на арке надписи "Дивус", т.е. "божественный", на арке изображены четыре крылатые Виктории.Однако настоящие шедевры находятся внутри арочного пролета. Прежде всего это барельеф с изображением триумфального шествие армии Тита с военными трофеями, захваченными при разрушении Иерусалимского храма. Говорят, что изображенный на барельефе семисвечник является самым ранним изображением этого предмета в мировом изобразительном искусстве. Его изображение тщательно изучалось мастерами, впоследствии изготовившими другой семисвечник для Иерусалимского храма.На другом барельефе изображен император Тит, управляющий квадригой.

Храм РомулаБазилика Максенция. Сооружение базилики было начато императором Максенцием. От огромного трехнефного зала базилики размерами 100 на 35 метров сегодня сохранился только неф одной, северной стороны. Являя собой пример архитектурного совершенства, базилика служила моделью при строительстве собора св. Петра.Свод центрального нефа когда-то поддерживали восемь колонн. Интересно, что одна из них с 1613 года является колонной наружной стороны базилики Санта Мария Маджоре. Есть и другие экспонаты базилики, которые можно найти в музеях Рима. Например, в Палаццо Консерватори на Капитолийском холме сегодня хранится статуя императора Константина, найденная при проведении раскопок в базилике в 1487 году.

Храм Ромула. Имя храма происходит от Ромула – сына императора Максенция, умершего ребенком в 307 году н.э. В VI веке храм был превращен в христианскую церковь, и, благодяря этому, относительно хорошо сохранился.

Храм Весты. Неудивительно, что храм Весты – богини семейного очага, занимал почетное место на Римском Форуме. Ведь для римлян семейный очаг значил очень много. Кроме того, в более широком смысле, храм считался еще и священным символом непрерывности государства.

Дом весталокИнтересно, что первоначальная форма храма напоминала италийскую хижину из соломы и дерева, с конусообразной крышей с отверстием в центре для выхода дыма.

Дом весталок. Здесь жили шесть весталок – жриц, основной обязанностью которых было поддержание священного огня в честь богини семейного очага Весты.

Участь весталок, привилегированных особ в римском обществе, подчас была полна драматизма. Прошедшие строгий отбор, весталки должны были выполнять свои обязанности в течение тридцати лет. Они не имели права вступать в брак, ослушавшихся ждала страшная кара – погребение заживо. В могилу они могли взять с собой лишь хлеб и лампадку.Однако почти все весталки были примером высокой морали и приверженности своему долгу. Виднеющиеся сегодня во дворе дома весталок мемориальные статуи посвящены наиболее самоотверженным служительницам богини Весты.

Храм Антонина и Фаустины. Храм изначально был посвящен супруге императора Антонина Фаустине, причисленной к лику святых. Впоследствии храм стал считаться и памятником самому императору, что было отражено в имени храма.

От величественного храма, сооруженного по распоряжению Сената в 141 году н.э. остались лишь изумительной красоты коринфские колонны, на которых покоится антаблемент с восхитительной росписью.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Рождество в Италии

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Собор Св. Петра – католическая святыня

  В лучших итальянских традициях

  Есть ли очереди в римских магазинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU