Италия
Италия
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Греция
Греция
Венгрия
Венгрия
Ниуэ
Ниуэ
Гибралтар
Гибралтар
Кирибати
Кирибати
Кения
Кения
Камерун
Камерун
Ливан
Ливан
Чили
Чили
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Остров Сардиния: от нурагов до Челентано

Остров Сардиния: от нурагов до Челентано

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

Остров СардинияФормально являясь частью Италии, Сардиния представляет собой особый мир - с весьма отличными от Апеннин природой, историей и культурой. Остров долгие годы ходил в "золушках", будучи самым отдаленным и самым обделенным районом страны. Зато, может, именно поэтому теперь держит первое место по экологии.

Еще в римском аэропорту "Фьюмичино" обращаешь внимание на плакаты: "На Сардинии есть индустрия, которая насчитывает уже несколько тысяч лет успешной работы. Это - природа".

У берегов острова прекрасно чувствуют себя кораллы - вернейший признак чистоты моря. На соляных озерах, даже в пригородах столицы острова Кальяри, гнездятся фламинго. Когда более ста лет назад на юге Сардинии создавались первые курорты, дороги там обсадили эвкалиптами и соснами: сочетание запаха хвои и эфирных масел, выделяемых листвой австралийских гигантов, придает воздуху целебные свойства. А где еще в Южной Европе найдешь пустынные плоскогорья с возвышающимися над ними причудливой формы скалами и нурагами - рукотворными конусообразными башнями, возраст которых исчисляется 3-4 тысячами лет?

О первых обитателях Сардинии, которые строили из огромных базальтовых глыб эти сооружения, мало что известно - даже имени этого народа до нас не дошло. За неимением лучшего термина их так и зовут "народ нурагов".

Внешне простые, нураги поражают архитектурой внутренних помещений - она настолько сложна, что позволяет сравнить их со средневековыми соборами. Чтобы познакомиться с самым замыловатым, я отправился из столицы острова на север, в Барумини - это всего час езды. Там поля алеют от маков, а высокое плоскогорье Джестури, где поныне бродят табуны диких лошадей, закрывает линию горизонта. Дюжина нурагов стережет эти безлюдные вершины, но сам Су-Hуракси, один из крупнейших нурагов Сардинии, построен на равнине. Раскопки там начались в 50-е годы прошлого века, когда после сильного ливня обнажились неизвестные ранее развалины.

Пробираясь по лабиринтам построек к центру комплекса, трудно не воздать должное архитекторам древности. Hураг сложен из глыб весом три тонны каждая, и его строители были явно искушенными инженерами. Как и у всех других аналогичных памятников древней Сардинии, кладка здесь безрастворная. Однако глыбы прочно подогнаны одна к другой, а в щели плотно вбиты мелкие камни. В лежащем у подножия нурага поселении жило сто человек. В период же наивысшего расцвета население Су-Hуракси доходило до 600 жителей.

Нураг в БаруминиДо сих пор ученые не могут прийти к единому мнению о назначении этих монументальных построек. Но многое говорит в пользу их культового характера. Интересно, что около 300 (из 7 тысяч) нурагов в настоящее время носят имена христианских святых, а 270 находятся либо около церквей, либо под возведенными над ними христианскими храмами.

То же произошло и с некоторыми древними святилищами. Самое известное из них находится в центре острова в местечке Санта-Кристина-ди-Паулилатино: оно было посвящено богине воды и плодородия, а теперь носит имя христианской святой.

...Передо мной на поверхности чернеет четко очерченный треугольный проем. Вниз уходят ступени. Камни ступеней и краев проема настолько гладко отшлифованы и так плотно пригнаны друг к другу, что кажется, будто это свежий бетон, с которого только что сняли опалубку. Невозможно поверить, что этим камням несколько тысяч лет.

Темный треугольник среди выжженной уже к концу мая травы и почти белых камней под ослепительным светом полуденного солнца выглядит жутковато. Я делаю несколько шагов вниз, и когда глаза немного привыкают к полумраку, вижу в глубине поблескивает вода.

Спускаюсь по каменным ступеням к прохладной зеленой глади источника. Точно отражая эти ступени, покатый потолок надо мной сделан в форме перевернутой лестницы. Мастерство и точность работы, качество шлифовки камней внушали суеверный страх: да человеческими ли руками выполнена эта работа?

Вода в подземном бассейне держится на постоянном уровне. Когда в святилище проводились реставрационные работы, ее попытались откачать. Hо вскоре резервуар вновь наполнялся, причем до прежнего уровня. Если постоянство резервуара можно объяснить повадками здешних грунтовых вод, то еще одно чудо Санта-Кристины-ди-Паулилатино полностью рукотворного происхождения. В земле, прямо над источником, пробито узкое круглое отверстие, выложенное камнями. Оно расположено так, что лишь в дни равноденствия прямой луч света попадает на поверхность воды.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Русская Италия

  Макарономания

  Итальянские сюрпризы

  Тоскана – венец творения

  Смерть Калиостро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU