Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
Иран
Иран
Тувалу
Тувалу
Гондурас
Гондурас
Джибути
Джибути
Чехия
Чехия
Мьянма
Мьянма
Гватемала
Гватемала
Индонезия
Индонезия
Эфиопия
Эфиопия
Белиз
Белиз
Тайвань
Тайвань
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Кальяри

Кальяри

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

КальяриСарды точно знают, где искуситель был повержен. Место это называют "залив Ангела", а длинную гору, утопающую в море, - "Драконом дьявола" или "Седлом дьявола". На священном месте родился город, название которого остается неизменным на протяжении многих столетий. Кардлис, Каралис и, наконец, Кальяри - все эти названия означают одно и то же - коралл.

Несколько дней кипело море и сотрясались сардские горы. Белоснежная пелена утреннего тумана сплеталась с черными клубами дыма и кровавыми языками пламени. Легенда о битве ангела и дьявола заканчивается победой сил света над властелином мрака. Сарды точно знают, где искуситель был повержен. Место это называют "залив Ангела", а длинную гору, утопающую в море, - "Драконом дьявола" или "Седлом дьявола". На священном месте родился город, название которого остается неизменным на протяжении многих столетий. Кардлис, Каралис и, наконец, Кальяри - все эти названия означают одно и то же - коралл. Коралловый город был основан финикийцами. Уже тогда это был один из самых крупных городов-рынков на острове. С приходом римлян Кальяри получил статус главного порта и столицы острова. Это звание город сохранил до наших дней.

Ангел-победитель покровительствовал городу. Именно в Кальяри появляются первые ростки христианства. Император Тибериус высылает на Сардинию сторонников христианства. Около 500 христиан рассыпались по острову, но большинство из них осталось в Кальяри. Многие из изгнанников были обречены на страдания и дальнейшие преследования со стороны римских властителей, контролировавших остров. Кальяри тех времен стал колыбелью мучеников.

Существует даже легенда, будто в городе проповедовал Св. Бонифаций - ученик Христа. Теологи считают, что эта легенда - чистый вымысел, зато имя одного из ранних священников Кальяри известно достоверно - Люцифер. Несколько странное имя для хранителя веры. Его жизнь является как бы продолжением той древней битвы между ангелом и дьяволом. Истовый христианин, защитник веры и знаток священной литературы, к концу жизни он основал какую-то еретическую секту. Позднее, в XVII веке, была найдена мраморная урна с его полуобгоревшими останками. На урне темнели две надписи. Их смысл не был раскрыт мирянам, но священнослужители того времени отказывались поклоняться святому. Споры о Св. Люцифере не утихли и до наших дней.

Амфитеатр в КальяриВторжение вандалов повлекло за собой, с одной стороны, разрушения, а с другой - процветание христианства. Именно при вандалах на острове появилось наибольшее количество христианских церквей. Кальяри и близлежащие города стали местом прибежища для католических священников из Сев. Африки. В коралловом городе сохранился всего один храм того периода - церковь Св. Сатурна. По иронии судьбы, а может, по ее умыслу, храм вырос на месте церкви, где проповедовал Св. Люцифер. Видимо, прах странного священника повлиял на новое поколение служителей веры. В 1075 г. Папа Римский Георгий VII осудил епископа Кальяри за ношение бороды, что было модно в Сардинии, но запрещалось католической церковью. Однако, уже наказанный однажды, епископ снова попал в немилость к Папе. К тому времени Главой католической церкви стал Виктор III. Епископа и его коллег покарали за небрежное отношение к храмам и своим обязанностям.

Освобождение от загадочных чар Св. Люцифера произошло только 300 лет спустя. Когда в 1324 г. Альфонсо Арагонский начинает строить крепость, чтобы захватить город в заливе Ангела. Фортификационное укрепление король возводит на холме Добродушия. Здесь же он основывает церковь. А 1335 г. дарует церковь монахам Ордена Девы Милосердия, чтобы они построили здесь монастырь. Монастырь существует и сейчас. В нем находят пристанище все, кто нуждается в защите и поддержке.

Церковь Девы Милосердия встречала и провожала моряков, приходивших в порт Кальяри. Но необычное событие изменило тихий уклад монастырской жизни. В 1370 г. Испанский торговый корабль, уже подплывая к берегам Сардинии, попал в жестокий шторм. Чтобы хоть как-то остаться на плаву, моряки выбросили за борт весь ценный груз. Но корабль спасти не удалось. Выхлестанный волнами, он разлетелся в щепки. Тонущие моряки барахтались в воде, обращая свои молитвы Деве Милосердия. Неожиданно среди бушующих волн появился большой деревянный ящик и шторм затих. Матросы добрались до берега. Когда ящик был открыт, в нем лежала статуя Святой Мадонны с младенцем в правой руке и горящей свечей в левой. Статую поместили в церковь на холме Добродушия. И дали ей имя Бонария - то есть воздух доброты и спасения.

Долгое время Дева Бонария считалась спасительницей моряков.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Калабрия. История и легенды

  В тени Эпомео

  Весна в феврале

  Венеция тонет...

  Там, где Побережье богов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU