Мали
Мали
Ливия
Ливия
Гана
Гана
Индонезия
Индонезия
Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Хорватия
Хорватия
Ямайка
Ямайка
Оман
Оман
Литва
Литва
Кипр
Кипр
Украина
Украина
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Исполнение желаний по-итальянски

Исполнение желаний по-итальянски

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Доподлинно неизвестно, на это или на какое-то другое Поле чудес ходил Буратино, но всем хочется верить в сказку, так что не забудьте загадать денежное желание (например, озолотиться или выиграть в лотерею) посреди изумрудно-зеленой травы.

Побывать в Италии и не посетить Сиену — совершить преступление против себя самого! Это один из древнейших городов Тосканы, причем абсолютно все его сооружения, площади, улицы сохранили свой средневековый облик. Я не обнаружила здесь ни одного современного здания, большинство построек датировано XII–XV веками. Университет Сиены основан римлянами в I веке до н. э., в городе находятся один из древнейших в мире банков и самая удивительная площадь Европы — Пьяцца-дель-Кампо. По форме она напоминает открытую створку раковины-гребешка и, как положено ракушке, имеет углубление и возвышающиеся края. Это вызывает у впечатлительных туристов острое желание протереть глаза и убедиться, что они видят ее наяву, а не во сне. Площадь расчерчена на девять секторов из красной брусчатки в память о "режиме девяти" XIII–XIV веков, когда Сиена была соперницей могущественной Флоренции и постоянно отражала ее атаки.

Весьма удобно сидеть в верхней части карминно-красной площади и наблюдать за местным населением, которое, уважая традиции, проводит здесь соревнования Палио — скачки на неоседланных лошадях во славу Девы Марии — и прочие загадочные мероприятия. Каждый район-контрада имеет свой символ (Дикобраз, Единорог, Дерево, Волна, Жираф и т. п.), флаг и фонтан. Например, в квартале Пантер есть памятник и фонтан "Пантера". А какие байки из жизни Сиены готовы поведать дружелюбные горожане! Например, о нелегкой личной жизни местного населения. Браки между представителями разных контрад не приветствуются, хотя и допускаются. Палио так важны для сиенцев, что район, одержавший победу, нередко празднует свой триумф целый год. Говорят, лет 100 назад было и такое: в честь победы контрады Улитки весь день вместо воды из фонтана лилось вино! По стародавней традиции на площади Кампо необходимо немного полежать и загадать желание. Замечу, что опасаться за свои белые одежды не стоит — "ракушка" довольно чиста.

памятник Данте АлигьериГород-сад Флоренцию понять за один день нереально, но успеть загадать желание о возвращении сюда вполне возможно. Чем ближе подъезжаешь к ней, чем быстрее мелькают розовые соцветия персиков и красные — камелий, тем прекраснее кажется жизнь. Купола, башни, базилики, соборы, уникальное собрание шедевров Средних веков и эпохи Возрождения, набережные реки Арно, дворец Медичи-Рикарди, зеленоватый благородный мрамор, каждая частица которого хранит память о великих деятелях прошлого, — все это кружится, кружится перед глазами, до предела обостряя восприятие. И вот тогда начинаешь понимать, что флорентийский синдром (нервный срыв или эмоциональный шок от обилия произведений искусства) — не выдумка психологов.

Памятник создателю итальянского литературного языка Данте Алигьери — одно из важнейших мест загадывания желаний для литераторов и романтических парочек. Говорят, страдающий дух творца, словно вечный странник, витает над городом, наполняя его любовью и покровительствуя влюбленным. Еще при жизни Данте, изгнанный из Флоренции, оставил здесь частицу своей души.

Самый известный "чудотворец" этого города — бронзовый кабанчик, установленный на верху решетки одного из фонтанов в центре города. Загадать желание здесь не так-то просто, необходимо проделать целый ритуал: сначала потереть пятачок зверя, затем положить мелкую монетку ему на язык. Если она упадет сквозь частые прутья решетки в фонтан, а не застрянет, то вас ждет удача в любви.

Кстати, римляне назвали Флоренцию цветущей потому, что раньше ее окрестности пестрели дикими ирисами. Сейчас алый ирис — символ и герб города, здесь располагается крупнейший международный сад этих цветов, открытый для бесплатного посещения в мае. Если вы будете во Флоренции поздней весной, то непременно полюбуйтесь ирисами, наместниками богини радуги Ириды на земле. А если удастся найти в саду цветок, максимально приближенный по своей окраске к редкому красному колеру, над которым много лет бьются селекционеры, — смело загадывайте желание.

Какое же романтическое путешествие без посещения Вероны? Это один из самых прекрасных и древних итальянских городов. Он расположен на берегах реки Адидже около озера Гарда.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Шоппинг в Риме на Виа-дель-Корсо

  Отдых на заснеженных вершинах Альп в Трентино

  Национальный парк под названием Рим

  Соус из чернил каракатицы

  Собор Дуомо (Милан)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU