Гватемала
Гватемала
Джибути
Джибути
Мартиника
Мартиника
Маврикий
Маврикий
Гвиана
Гвиана
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Бурунди
Бурунди
Кувейт
Кувейт
Танзания
Танзания
Канада
Канада
Доминика
Доминика
Египет
Египет
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Исполнение желаний по-итальянски

Исполнение желаний по-итальянски

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Несмотря на тотальную индустриализацию, Верона не перестает очаровывать гостей своим средневековым и ренессансным архитектурным великолепием.

Самая популярная достопримечательность города, привлекающая толпы туристов, — легендарный дом Джульетты, Casa di Giulietta. Чтобы протиснуться во дворик дома, необходимо влиться в сплошной людской поток и покорно ждать, когда он доставит вас к нужному месту. Миллионы девушек отполировали до блеска грудь стоящей во дворике бронзовой Джульетты, твердо веря, что это поможет зажечь в любимом ответные чувства. Стена дома под балкончиком, где юная Капулетти одарила первым поцелуем Ромео, облеплена записками с признаниями, пожеланиями и даже фотографиями. Мне безмерно жаль служителей, которые вынуждены отдирать все это безобразие, поэтому советую вести себя более гуманно: просто подержаться за руки с любимым человеком и загадать желание.

Если вы не успели поиграть в приметы ни в одном из перечисленных мест, то не упустите свой шанс в Вечном городе. Рим, величественный и монументальный, но в то же время удивительно родной и приветливый, пахнул на меня дурманящим ароматом сиреневых глициний и теплом нагретых за день стен, улиц и площадей. Этот живой, дышащий полной грудью город, несмотря на титул музея под открытым небом, раскрылся передо мной до мельчайшего камешка, до песчинки. Теперь я могу рассказывать о нем бесконечно, как и местные жители. Они любят его и с удовольствием повествуют об истории Римской империи, стоит их всего лишь спросить, к примеру, как пройти на холм Авентин. Со смотровой площадки Авентинского холма, расположенной возле цитрусового сада, видно многое: руины римских и императорских форумов, Колизей, Пантеон, термы Каракаллы, базилики, дворцы, роскошные виллы, площадь Капитолия, Ватикан и конечно же многочисленные фонтаны Рима. Их в городе около 400! Наиболее величественный и красивый — la Fontana di Trevi, место паломничества многочисленных туристов. Фонтан Треви создан архитектором Николо Сальви в середине XVIII столетия в стиле позднего барокко и является лучшим его образцом. Необходимо стать к фонтану спиной и четыре раза бросить правой рукой через левое плечо монетки: первую — чтобы непременно вернуться сюда, вторую — на счастье, третью — на удачу в любви, четвертую — на богатство.

Аврелианская стенаПоклонники фильма "Римские каникулы" наверняка не раз задавались вопросом: а существует ли в действительности Стена желаний, которую счастливчики увешивают табличками с надписями после исполнения мечты? Путеводители о ней умалчивают, гиды — тоже, утверждая, будто это всего лишь режиссерская фантазия. Однако некоторые римляне полагают, что речь идет об Аврелианской стене, которую еще в середине III века нашей эры начал возводить вокруг Рима император Аврелиан. Оборонительное кольцо протяженностью 19 м до сих пор украшает старый город подобно каменной короне. К сожалению, Muro Aurelian не везет: не успели ее отреставрировать, как в 2001 году рухнула наиболее сохранившаяся часть между воротами Святого Себастьяна и Латинскими воротами близ музея Стены. Причиной стали сильные проливные дожди, обрушившиеся на страну в апреле.

Есть в Риме и совсем таинственные объекты. Например, маска Bocca della Verita (Уста истины), расположенная в портике церкви Santa Maria in Cosmedin на Piazza della Bocca della Verita. По преданию, Уста сомкнутся навсегда, если положивший в них руку человек солжет в клятве. Судя по тому, что устрашающий рот по-прежнему открыт, путешественники всегда сдерживают свои обещания и не лукавят. Следовательно, вы можете опустить сюда руку и поклясться самому себе, к примеру, сменить работу на более интересную и высокооплачиваемую. Бояться нечего — сейчас не Средневековье, и за маской не прячется палач с топором.

Рим, расположенный на семи холмах, обежать за пару дней конечно же нереально. Увы, человек не так стремителен, как здешняя река — "И ласкает быстрый Тибр ступени гордо розовеющих дворцов" (Николай Гумилев). Пожалуй, я завидую ей и надеюсь, что в следующий раз открою в Риме еще несколько заветных мест.

Возможно, вам претит сказочное баловство, однако следует отметить, что Италия полна чудеснейших мест для тех, кто верит в нечто большее, чем просто сказка. Сюда несут самое сокровенное, вопросы жизни и смерти. Эти места слишком серьезные и обязывающие, поэтому большинство туристов ограничивается веселыми, вроде фонтана Треви. Остальных ждут, например, в ватиканском соборе Св. Петра. Земля, на которой он стоит, священна, окроплена кровью и страданиями. От рук тирана Нерона погибли многие. Там, где сейчас возвышается собор, среди многих был замучен и апостол Петр. Он считал себя недостойным умереть так же, как Иисус Христос, и попросил распять его головой вниз.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Средневековый Рим

  Сицилия: остров древнейших сокровищ

  Антиулица: один день на Большом канале

  Гуляем по Венеции

  Венеция: сказка на воде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU