Гренада
Гренада
Сингапур
Сингапур
Катар
Катар
Эфиопия
Эфиопия
Чили
Чили
Пакистан
Пакистан
Марокко
Марокко
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Словакия
Словакия
Руанда
Руанда
Вьетнам
Вьетнам
Алжир
Алжир
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Средневековый Рим

Средневековый Рим

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Остров Тиберина и Трастевере

Остров ТиберинаНелегко в Риме найти художественные свидетельства эпохи средневековья, потому что они зачастую находятся в интерьерах зданий, построенных в последующие эпохи, или же спрятаны в местах, мало посещаемых туристами. Кроме города античного, возрожденческого или барочного, существует Рим средневековый со своими памятниками и произведениями искусства, с которыми частично можно познакомиться в этом маршруте.

Из большого числа церквей, построенных в Средневековье в Риме, сохранилось примерно 40, которые еще имеют свой первоначальный вид. И из существующих 300 башен можно насчитать 50, многие их которых абсолютно неузнаваемы, т.к. скрыты зданиями, к которым он вплотную были пристроены.

Очевидно, что Рим в средневековую пору был меньше, чем сейчас, и располагался он около Тибра, главного источника водных ресурсов и важного связующего пути. В районе Трастевере, вдоль правого берега реки, до сих пор сохранились и жилые здания, построенные в средневековый период.

Маршрут начинается от острова Тиберина, чтобы закончиться в самом сердце Трастевере, на площади Санта Мария ин Трастевере.

На острове Тиберина еще сегодня можно увидеть остатки замка Castello dei Caetani, построенного позади Башни Torre dei Pierleoni в X веке. В 1087 г. Матильда Каносская и папа Виктор III прятались в башне от преследований антипапы Клемента II, а в 1089 г. здесь скрывался папа Урбан II. Каэтани стали обладателями этой небольшой крепости в 1294 г., когда Бенедетто Каэтани был выбран папой под именем Бонифация VIII. Башня, которая еще сегодня стоит во главе моста Фабрицио, известна еще как Torre della Pulzella из-за маленькой мраморной головки молодой женщины, вмурованной в кирпичную кладку.

Башни служили жильем и крепостью для аристократических семей и символом их власти. Со временем многие из этих домов-башен были разрушены землетрясениями или повалены по приказу сенатора Бранкалеоне дельи Андало в 1252 г. В эпоху Возрождения утвердился новый тип дворцов, и башни были поглощены новыми постройками или полностью разрушены.

на площади Санта Мария ин ТрастевереВ интерьере церкви Кьеза ди Сан Бартоломео аль Изола, напротив ступенек пресбитерия, находится сохранившийся парапет средневекового колодца, сделанный из римской колонны – более важное свидетельство своей эпохи, чем сама церковь. Это один из очень немногих памятников оттонианского искусства, сохранившихся в Риме. Действительно, он датируется Х веком, эпохой императора Оттона III, который, что вполне возможно, заказал его. Слева от фасада церкви высится колокольня в романском стиле, возведенная в XII в.

От острова Тиберина можно дойти до площади Piazza in Piscinula, на которой стоит здание Casa Mattei, жилой комплекс XIV в., построенный для римской дворянской семьи. Он был реставрирован в фашистскую эпоху архитектором Лоренцо Коррадо Чезанелли. Первый этаж этого небольшого дворца занимало заведение, называвшееся „della Sciaquetta”.

Во дворце на углу улицы Via della Lungarina определенной время проживал римский поэт Трилусса.

От этой площади начинается улица Via Arco dei Tolomei, получившая свое название от средневековой арки, правда, основательно перестроенной. Этот монумент был построен для сиенской дворянской семьи, которая жила в этом квартале с XIV в. От Via Arco dei Tolomei отходит другая улица Via dei Salumi (она, как и многие другие улицы, обязана своим названием лавке, где продавали колбасы.), от которой начинается живописный переулок Vicolo dell’Atleta.

Переулок Vicolo dell’Atleta называется так потому, что в 1849 г. здесь была обнаружена статуя Apoxyomenos (атлет, очищающийся от пота и пыли, смешанной с оливковым маслом, которым он был намазан перед состязанием). Скульптура, римская копия I в. н.э. с оригинала греческого скульптора Лисиппа, сейчас находится в Музеях Ватикана.

В доме 14 по этому переулку можно увидеть грациозную постройку XIII в. с лоджией и маленькими стрельчатыми арками и с надписью еврейскими буквами на центральной колонне. Считается, что это единственная античная еврейская синагога, сохранившаяся в этом квартале, которую в средневековье посещали обитатели соседней еврейской колонии.

В этой зоне Рима, античном фольклорном центре Трастевере, танцевали типичный танец жителей Абруццо и Чочара „saltarello”, родившийся в XIV в.

Ежегодно, начиная с 1535 г., здесь празднуют „Festa di Noantri”, праздник в честь Мадонны дель Кармине, попадающий на 16 июля.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Римский Форум – сердце империи

  Есть ли очереди в римских магазинах

  Идеальный город

  Леонардо. Лодовико Сфорца

  IX вещей, которые нужно сделать в Риме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU