Бразилия
Бразилия
Алжир
Алжир
Барбадос
Барбадос
Мартиника
Мартиника
Египет
Египет
Перу
Перу
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Замбия
Замбия
Малави
Малави
Македония
Македония
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Фонтаны и фонтанчи

Фонтаны и фонтанчи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123
в честь двадцатидвухлетней годовщины папской деятельности Урбана VIII. Тот факт, что скульптор закончил свое произведение раньше срока, явился плохим предзнаменованием для понтифика, который, к сожалению, умер за восемь дней до годовщины.

Отсюда начинается улица Венето (Via Veneto), породненная с Пятой Авеню в Нью-Йорке, символ „Сладкой жизни” 50 – 60-х годов. Элегантная улица, воспетая Федерико Феллини, посещаемая политиками, интеллектуалами, театральными деятелями и журналистами, которых обессмертили вездесущие „папарацци”. На этой улице находятся известные во всем мире роскошные отели Excelsior, Majestic и Regina Hotel Baglioni, знаменитые кафе, такие как Cafe de Paris, Doney и Harry’s Bar. А недавно напротив Американского посольства было открыто Hard Rock Cafe.

улица ВенетоЭтот квартал был построен в период с конца XIX до начала XX вв., когда князья Бонкомпаньи Лудовизи, цинично спекулируя на недвижимости, разделили земли, принадлежавшие их великолепной вилле XVII в. От виллы осталось только Казино Aurora (на улице Via Boncompagni), украшенное произведениями Гуэрчино и Караваджо, куда, к сожалению, трудно попасть.

От улицы Тритона (Via del Tritone) отходит Via della Stamperia, ведущая к Фонтану Треви, самому знаменитому и эффектному фонтану Рима, ставшему еще более прославленным после ночного купания в нем Аниты Экберг, героини фильма Феллини „Сладкая жизнь”. Фонтан представляет собой конец водопровода Девы (Vergine), построенного Агриппой, полководцем и соратником Августа, в 19 г. до н.э. для снабжения Рима водой из источников, находящихся в 19 км. от города.

На верхних панелях над фонтаном изображена сцена из легенды о том, как девочка показывает солдатам Агриппы место, где бьет обильный источник. Отсюда происходит название водопровода, значительная часть которого проходит под землей, и единственного в Риме действующего беспрерывно с первого дня существования. Именно этот водопровод питает фонтаны исторического центра от Площади Навоны до Испанской площади.

Название Треви происходит от слова Тривиум (Trivium), т.е. перекресток трех дорог, формирующих это маленькое пространство. Ошеломляет незаурядное мастерство автора Никола Салви, строившего фонтан с 1732 по 1762 гг. позволившего ему разместить такой большой фонтан на маленькой площадке. Он построил его полностью на фасаде дворца Палаццо Поли таким образом, что создается впечатление, что фонтан находится на сцене театра, окруженной балконами близлежащих домов.

Все знают, что для того, чтобы вернуться в Рим, надо бросить монету в фонтан, но внимание, чтобы желание исполнилось, надо бросать ее через плечо!

ТревиПрямо на фонтан обращен оживленный фасад церкви Святых Винченцо и Анастазио. Веками эта церковь была Папским приходом, в ее интерьере покоятся останки 22 пап, умерших в находящемся поблизости Квиринальском дворце: от Сикста V (умер в 1590 г.) до Льва XIII (1903 г.). Папа Пий Х упразднил этот обычай, по поводу которого знаменитый римский поэт Белли назвал эту церковь „музеем потрохов”.

Вернувшись на улицу Виа дела Стамперия и пройдя по ней до Виа дель Назарено вскоре можно оказаться на Испанской площади (Piazza di Spagna, см. маршруты 8 и 14), где у подножья лестницы Trinita dei Monti расположен Фонтан Лодка („Баркачча”). Это произведение Пьетро Бернини, который построил его в 1629 г., возможно с помощью своего знаменитого сына Джан Лоренцо. Согласно преданию, необычный фонтан в форме полузатонувшей лодки был построен по воле папы Урбана VIII Барберини, как память о большой лодке, севшей на мель во время большого наводнения 1598 г. На самом деле, представить тонущую лодку была продиктована гениальностью Бернини, который должен был решить техническую проблему. В этом районе давление в водопроводе Девы было недостаточным, поэтому нужно было разместить фонтан ниже уровня водопровода.

От Испанской площади начинается улица Виа дель Бабуино, знаменитая своими антикварными магазинами. Своим названием улица обязана маленькому фонтану около Церкви Сант’Атаназио дей Гречи. Античную статую, возвышающуюся над гранитной чашей фонтана, невежественные римляне сравнивали с обезьяной бабуином. Говорят, что один кардинал каждый раз, когда проходил мимо, с почтением становился на колени, принимая ее за образ Святого Джироламо. Бабуин – одна из „говорящих статуй” Рима, к которой прикрепляли анонимные сатирические записки и выпады политического характера.

Параллельно Виа дель Бабуино проходит улица Маргутта (Via Margutta), которую еще с XVII в.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Фьюджи - источник здоровья и вдохновения

  Великая и прекрасная Италия

  Дворцы, соборы, площади и фонтаны Рима

  Мoя Италия

  Итальянское междуморье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU