Лесото
Лесото
Германия
Германия
Македония
Македония
Гана
Гана
Египет
Египет
Камбоджа
Камбоджа
Парагвай
Парагвай
Тонга
Тонга
Бангладеш
Бангладеш
Филиппины
Филиппины
Вануату
Вануату
Исландия
Исландия
Албания
Албания
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Фонтаны и фонтанчи

Фонтаны и фонтанчи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Живописный Фонтан наядНесомненно, в мире не существует города, который был бы богаче водой, чем Рим. И так было всегда, начиная с античных времен, когда 11 водопроводов снабжали город тысячами и тысячами литров воды, которой питались бесчисленные фонтаны и грандиозные термы. Нашествие готов, разрушивших водопроводы, положило конец этому богатству, и только в конце XVI в. папы своевременно поставили проблему водного снабжения. С тех пор Рим был украшен десятками монументальных фонтанов, восхвалявших папскую щедрость. Часто рядом с фонтанами располагались общественные бассейны, со специальными приспособлениями для питья воды. И даже сегодня, наслаждаясь шедеврами, можно освежиться у фонтанчика отличной водой, стекающей из своеобразно изогнутого симпатичного крана, называемого римлянами „nasone” (носище).

Живописный Фонтан наяд, один из самых красивых фонтанов современного Рима, произведение скульптора Марио Рутелли 1901 г., украшает Площадь Республики, называвшуюся ранее Площадью Экседры.

Старинное название площади связано с тем, что она была построена на месте бывшей круглой площади (экседра) величественного ансамбля Терм Диоклетиана, недавно отреставрированных и открытых для публики. Между двумя полукруглыми дворцами с открытыми галереями с колоннадой открывается улица Виа Национале, оживленная торговая артерия города. На этой улице, 194, стоит выставочный дворец Палаццо делла Эспозиционе. Сад на крыше дворца „Roof garden” является наиболее подходящим местом для празднования светских и культурных событий или где можно просто закусить или пообедать.

Четыре бронзовые нимфы, установленные в бассейне Фонтана наяд, были в свое время объектом жесточайшей полемики вплоть до установки заграждений, закрывавших женские фигуры, якобы слишком сексуально обнимавших морских монстров. К восторгу публики заграждения были сняты, но критика не затихала, т.к. центральную группу из трех тритонов, дельфина и осьминога тут же окрестили „фритто мисто” (блюдо из жареных морепродуктов). Эту группу тогда перенесли на Пьяцца Витторио, а вместо нее поставили другую.

Живописный Фонтан наяд, один из самых красивых фонтанов современностиДля сластен рекомендуем заглянуть в кондитерскую „Dagnino” на улице Виа В.Эмануэле Орландо, 75, где можно полакомиться лучшими сицилийскими сладостями: от канноли до фрутта ди марцапане. А тем, кто хотел бы купить путеводители или другие книги, есть смысл зайти в книжные магазины Feltrinelli International по Виа В.Эмануэле Орландо, 84 или Mel Book Store на Виа Национале, 255.

Часто строительство водопроводов и фонтанов диктовалось не столько стремлением пойти навстречу нуждам населения, сколько желанием удовлетворить личные интересы понтификов. Например, Фонтан Моисея на площади Сан Бернардо представляет собой „показ” конца водопровода Felice, названного так в честь папы Сикста V по имени Felice Peretti, восстановившего античный водопровод Алессандрино. Это он сделал, в основном, для нужд своей обширной виллы, не сохранившейся до сих пор, которую он построил в 1585 г. и которая занимала всю территорию от нынешнего центрального ж/д вокзала Termini до базилики Санта Мария Маджоре. Фигура Моисея, по которой стекает вода из скалы, явно намекает на понтифика, реставрировавшего водопровод; она подверглась критике из-за недостатка грации и ее непропорциональности и стала объектом блестящего пасквиля.

Спустившись по улице Барберини (Via Barberini), можно дойти до одноименной площади, которую украшает Фонтан Тритон, шедевр Джан Лоренцо Бернини 1642 г. Своеобразная композиция, украшающая площадь напротив фамильного дворца дворянского рода Барберини (см. маршрут 11), изображает поддерживаемого четырьмя дельфинами тритона, дующего в ракушку и провозглашающего на весь мир славу этого семейства. Вплоть до XVIII в. перед фонтаном проходил жуткий ритуал: сюда свозились неопознанные трупы, и глашатай призывал людей для их опознания.

В доме 120 по Виа Тритоне находится кафе Planet Hollywood, одно из цепочки подобных заведений, открытых по всему миру обществом, учрежденным знаменитыми американскими актерами Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером.

Пчелы, геральдический символ семейства Барберини, помимо того, что украшают базу фонтана Тритона, являются главными „героями” маленькой восхитительной композиции Фонтана Пчел, установленной на углу площади Барберини и улицы Венето. Фонтан в виде открытой двухстворчатой раковины с тремя пчелами, посаженными между ее створками, был изваян Бернини в 1644 г.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Паестум - город дорических храмов (Paestum)

  “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)

  Леонардо. Детство в Винчи

  Обзор Сардинии

  Фриули: место сердца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU