Реюньон
Реюньон
Бенин
Бенин
Испания
Испания
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Турция
Турция
Италия
Италия
Албания
Албания
Либерия
Либерия
Ливия
Ливия
Мексика
Мексика
Доминика
Доминика
Оман
Оман
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Итальянское междуморье

Итальянское междуморье

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Калабрия, самая южная провинция Апеннинского полуострова, занимает нос "сапога", где сходятся Тирренское и Ионическое моря. Эта живописнейшая горная страна - грандиозный исторический заповедник под открытым небом и сотни километров прекрасных пляжей.

Реджо-ди-КалабрияНа лазурном тирренском берегу, почти на самом носу "сапожка", стоит прекрасный город Реджо-ди-Калабрия, который напоминает Гагру (в лучшие ее времена), дополненную видами Казбека: ведь Этна "позирует" против набережной, через узкий Мессинский пролив. И ее снега приятно созерцать в жару, полизывая при этом "этну" в вафельном стаканчике - лучшее, как говорят, мороженое побережья.

Рядом лежит фотогеничный и романтический городок Сцилла, а чуть дальше стоит на скале, словно выросшая из нее, Тропея - город-памятник. И неподалеку над песчаными бесконечными пляжами Четраро - Grand Hotel San Michele (где и делают то самое вкуснейшее мороженое). Grand Hotel San Michele - один из знаменитых "экологически ориентированных" отелей Италии. В Калабрии, к слову, отели недороги, но самобытны, и особенно высоко здесь ценят вышеупомянутую экологию и сектор agriturismo. К нему относятся апартаменты и виллы для гостей, устроенные в поместьях с "натуральным" хозяйством, где выращивают виноград, оливки и цитрусовые, производят собственное вино, оливковое масло и сыры.

Вот и повар San Michele - замечательный гастроном - подает на стол все то, что выращено и выкормлено в имении, принадлежащем отелю. На 50 га отельных угодий разместились не только огороды, сады и виноградники, но и коровник с голландскими дойными коровами, сыроварня, свинарник с благородными боровами, птичник, крольчатник. Гольфовое поле "стрижет" небольшая отара тонкорунных прожорливых овец. Поголовье перепелок регулируют соколы. Хозяйка отеля, синьора Синискальки, - гидроинженер, профессор Римского университета La Sapienza. San Michele - ее любимое детище и свидетельство того, что она не только ученый-теоретик, но и отличный практик.

В частности, здесь построены совершенно уникальные очистные сооружения. Этот дипломный проект хозяйки красив без преувеличения - за очистку стоков от фосфатов в поместье "отвечают" водные гиацинты, которыми живописно затянута поверхность пруда в бетонных берегах. Оказывается, их цвет становится тем интенсивнее, чем больше фосфатов содержат поступающие в пруд стоки. И пруд, украшающий отельный сад, - не только идиллия, но и эффективное предприятие по биологической очистке воды. Лифт в толще скалы, опускающий на пляж с высоты двадцатиэтажного дома, - другое инженерное чудо. Гостям особенно приятно, что девственный трехкилометровый пляж досягаем по-другому только с моря.

ТропеяНа ионическом, аквамариновом, берегу стоят многочисленные "torre", башни. Это памятники шестнадцатого века - в те времена на башнях денно и нощно дежурили стражи, и их задачей было вглядываться в морской горизонт, чтобы как можно раньше засечь приближение корсаров - мусульманских пиратов. Увидевший врага огнем (ночью) или флагами (днем) предупреждал о приближающейся опасности остальных. Torre di Albidona - одна из таких старинных башен - дала имя здешнему отелю-имению и стала его эмблемой. Прежде вокруг была деревня, а сейчас все ее постройки, все хлевы и амбары искусно переоборудованы в коттеджи и увиты цветами. По лужайкам здесь все еще расхаживают гуси, но это не мешает бассейну и джакузи, обрамленным розовыми кустами, выглядеть нарядно.

От Torre di Albidona недалеко до Сибари - родины сибаритов, как вы догадываетесь. Сегодня это археологический парк. Сибари стал жертвой конкурентной борьбы за товар и влияние. Говорят, именно конкуренты, жители города Кротона, придумали миф о сибаритах, которые якобы жили исключительно ради наслаждений. Некоторые историки считают, что кротонцы завидовали процветающим сибаритам и постарались заручиться поддержкой народа, чтобы получить полное демократическое право устранить конкурентов. Они решили наказать сибаритов, изменив русло реки Крати так, что ее воды затопили Сибари.

Если подняться немного в горы, устроиться на апеннинской "талии" и смотреть в сторону Сицилии, справа видишь лазурь, слева - аквамарин. А между ними вдаль и вниз змеится река и тянутся оливковые рощи, то зеленые, то серебряные на ветру. И трудно разглядеть, где именно сливаются два моря. Удивительное место! Разумеется, и оно не могло обойтись без своего "коронного" экологического и очень "вкусного" отеля. Имение Le Carolee находится в местечке Пианополи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Пармское время

  Рождество в Риме

  Итальянская Верона – места для поцелуев

  Сицилия. Лакомый кусочек

  Весна в феврале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU