Уругвай
Уругвай
Панама
Панама
Мозамбик
Мозамбик
Науру
Науру
Индия
Индия
Бразилия
Бразилия
Швейцария
Швейцария
Венесуэла
Венесуэла
Реюньон
Реюньон
Германия
Германия
Украина
Украина
Иордания
Иордания
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Дворцы, соборы, площади и фонтаны Рима

Дворцы, соборы, площади и фонтаны Рима

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Тридентский соборУкрепление власти пап в конце XV века (Констанцский собор 1414-18 гг.) благотворно сказалось на облике современного Рима – в лице римских понтификов (Сикст IV, Юлий II, Павел III, Сикст V, Урбан VIII) город обрел щедрых меценатов и покровителей искусства. Как грибы после дождя, начали вырастать церкви, дворцы и монументы.

На первых порах главенствовал стиль ренессанс, но после Тридентского собора (1545-63 гг.), на котором победила идея контрреформации, – барокко. Наибольшую пользу и красоту извлек из этого Ватикан. Тут был возведен крупнейший христианский храм – ренессансный собор св. Петра. В следующем веке перед храмом раскинулась площадь, автором монументальной колоннады был самый известный архитектор эпохи римского барокко Джованни Лоренцо Бернини.

Однако масштабная перестройка города только ускорила дальнейшее разрушение античного Рима. Древние постройки, например такие, как Колизей, использовались в качестве каменоломен – их разбирали, а камень и архитектурные элементы шли на строительство новых церквей и дворцов.

В XIX веке, в результате нарастания революционных настроений, особенно в период “Весны народов” 1848-49 гг., и общего стремления к объединению Италии, позиции папства значительно ослабли. В 1870 году итальянские войска вступили в Рим, а город стал столицей объединенного Итальянского королевства.

Новый Рим. В римских дворцах разместилась новая власть. Папский летний дворец на Квиринале стал королевской, а затем президентской резиденцией, а дворец Чиги – резиденцией премьер-министра. Сенаторский дворец на Капитолийском холме стал городской ратушей. А исторические здания заняли банки, посольства и музеи. В Риме началось бурное строительство, город шагнул далеко за пределы древних крепостных стен императора Аврелиана.

Дворец КвириналеВо времена правления Муссолини была предпринята попытка вернуть Риму императорское величие, которое сопровождалось расчисткой античных памятников и прокладкой новых магистралей. Ценой сноса ценнейших исторических кварталов были проложены пышные проспекты, в т.ч. Виа ди Кончилиационе, ведущая от набережной прямо к площади св. Петра, а также Виа Деи Фори Империали (улица Императорских форумов) – широкий проспект от площади Венеции к Колизею.

Площади, монументы и фонтаны Рима. Все площади центра города украшены памятниками, обелисками или типичными для Рима фонтанами, самые известные из которых – Треви и фонтан Четырех рек. Площадь Венеции (Piazza Venezia) с монументом Виктора Эммануила II, воздвигнутого в честь объединения Италии, – это настоящее сердце современного Рима. На западной стороне площади находится знаменитый Венецианский дворец (до войны – резиденция Муссолини, с балкона которой дуче обращался с пламенными речами к толпам людей).

Украшение площади Навона (Piazza Navona) – фонтан Четырех рек, одна из наиболее известных работ Бернини. Фонтан был построен в 1648-51 гг. Четыре мраморных монумента олицетворяют четыре великих реки – Дунай, Нил, Ганг и Ла-Плату.

фонтан в Риме – ТревиСамый же знаменитый и сказочно красивый фонтан в Риме – Треви – был построен по проекту архитектора Сальви в 1762 году. Центральное место композиции уделено торжествующей фигуре Нептуна, стоящего на колеснице в виде раковины, запряженной парой морских коней, которых ведут двое тритонов.

Известную знаменитой лестницей площадь Испании украшает фонтан в виде севшей на мель лодки, а в центре площади Барберини установлен фонтан “Тритон” (1643 года) работы того же Бернини. Восседающий на раковине тритон вот уже 300 лет исправно выдувает струю воды.

Из тринадцати древнеегипетских обелисков, привезенных в Рим в период империи, наиболее известны: высокий (47 м) обелиск на площади перед Квириналом, обелиск времен Рамзеса II на овальной Народной площади (Piazza del Popolo), а также самый маленький на площади Минервы, постаментом для которого служит скульптура слона работы Бернини.

Площадь Кампо ди Фиоре сегодня – известный на весь Рим рынок, где торгуют овощами и фруктами. А когда-то она была местом публичных казней. В 1600 году тут был заживо сожжен философ, астроном, математик и католический священник Джордано Бруно, впервые высказавший докадку о бесконечности Вселенной и множестве миров в ней.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Снежная корона Доломитовых Альп

  Уж если кататься, то на Монблане

  Кампанилы прекрасной Равенны

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Рождество в Италии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU