Литва
Литва
Албания
Албания
Чад
Чад
Канада
Канада
Ангола
Ангола
Гана
Гана
Дания
Дания
Нигерия
Нигерия
Марокко
Марокко
Гвинея
Гвинея
Македония
Македония
ОАЭ
ОАЭ
Парагвай
Парагвай
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Приключения русских в Италии

Приключения русских в Италии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ВенецияВопрос, куда поехать в отпуск, перед нами, как правило, не стоит. Флоренция, пармеджано, Венеция, паста, Рим, кьянти – слова, имеющие особый вкус, цвет, запах и силу притяжения. Правда, когда переходишь от слов к делу, сталкиваешься с рядом проблем: к примеру, летом и в начале осени эти города отданы на растерзание групповым, индивидуальным и японским туристам (как сказал один наш знакомый, на самом деле они уже давно не японские, а вовсе даже корейские: Япония культуртрейгерскую программу почти свернула, а страна «самсунга» развернула во всю ширь) – суетно, шумно, тесно, да еще бывает и жарко.

К Флоренции у нас свои счеты. Последние годы этим лучшим городом на земле управляют коммунисты, а там, где хозяйничают коммунисты, рано или поздно возникают ГУЛАГи и стройки века.

Коммуняки зашили Флоренцию в леса, обнесли забором (прощай, зеленая травка садов Боболи!), перекопали и сидят себе да стригут купоны со славы предков. Руками не трогать, не курить, no foto, в очередь, сукины дети! Плати, плати, плати: церковь – плати, монастырь – плати, синее место для парковки – плати, оранжевое – плати, белое… на белое лучше вообще ничего не ставить. Справедливости ради замечу, что в каждом городе Италии – свои сумасшедшие правила парковки: за десять дней на колесах мы заработали не один штраф. Впрочем, герр Hertz из города Ла Специя, узнав, что мы из России, посоветовал выкинуть штрафные бланки и навсегда забыть о них – все равно не дойдут. В общем, паркуйся кто может!

Есть, конечно, способы как-то редуцировать эти ужасы, не говорю – избежать: летом (сентябрь в счет, он у итальянцев летний месяц) это невозможно (кстати, лучшим временем для путешествий в Венецию-Флоренцию следует признать май, для Рима – март-апрель).

1. Можно держаться на почтительном расстоянии от centro citta – и на периферии много всего найдется: во Флоренции это, к примеру, район церкви Сан-Миньято (в самой церкви – надгробие кардинала Португальского, первая ренессансная гробница, шедевр Росселино) с лучшим видом на центр города, в некотором удалении – виллы Медичи Кастелло и Петрайя (1,5 евро вход) тоже с видами, в Венеции это районы церквей Сан-Дзаниполо (Джованни э Паоло) (там лежит, сидит и скачет, кажется, 45 дожей; к сожалению, лучший конный памятник всех времен и народов – кондотьеру Коллеоне работы Вероккио, кстати, учителя Леонардо – в ближайшие месяцы, а то и годы увидеть не удастся – очередная жертва реставрации) и Фрари (могила Тициана)

2. Можно заранее бронировать билеты в музеи, церкви etc. – это избавит от гигантских очередей, например, в Уффици или музеи Ватикана.

ФлоренцияНо, по большому счету, все это полумеры. Вон из Венеции и Флоренции.

У Венеции есть Венето, у Флоренции – Тоскана. Конечно, regione в первую очередь завлекает своими самыми раскрученными брендами (Вероной, Сиеной, например), однако остающиеся в тени конкуренты не менее достойны внимания. Причем здесь при выборе направления нужно следовать правилу: чем меньше – тем лучше. В этом смысле летом Виченца гораздо лучше Падуи, а Вольтерра – Сиены.

Виченца – это прекрасно спланированный еще в ХVI веке город с широкими улицами и площадями, застроенный Паладио и паладианцами легкими, светлыми классическими дворцами, без упоминания о которых не обходится ни один учебник по архитектуре.

Совсем другая Вольтерра. В средние века ничем не уступавшая Флоренции, но с гораздо более древней историей (будете там, зайдите в Museo Etrusco и на развалины римского театра) Вольтерра в 1472 году была захвачена войсками Федериго Монтефельтро, герцогом Урбинским (тот самый, что на самом растиражированном портрете Пьеро делла Франческа – профиле на фоне тосканского (а может, урбинского) пейзажа, на второй такой же картине – профиль его жены из рода Сфорца), кондотьером Флорентийской республики (читай: Медичи), по совместительству гуманистом и покровителем искусств. Власть епископов, управлявших с IX века, была окончательно упразднена, и город перестал существовать как самостоятельное государство, полностью подчинившись Флоренции. Вслед за солдатами пришли флорентийские чиновники, представители деловых кругов и деятели искусств.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Побережье Амальфи (The Amalfi Coast)

  Подарок Казановы: что привезти из Венеции?

  Сады Ватикана

  Римский Форум – сердце империи

  Кальяри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU