Токелау
Токелау
Уругвай
Уругвай
Индонезия
Индонезия
Канада
Канада
Дания
Дания
Аргентина
Аргентина
Бруней
Бруней
Эритрея
Эритрея
Мали
Мали
Малайзия
Малайзия
Иордания
Иордания
Финляндия
Финляндия
Россия
Россия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Римский Форум – сердце империи

Римский Форум – сердце империи

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Римский Форум Римский Форум – это вторая по значимости после Колизея достопримечательность Рима, которую мечтают посетить все без исключения гости столицы Италии.

На территории между холмами Эсквилин, Палатин и Капитолий, занимающей площадь более 500 квадратных метров, когда-то было непроходимое болото, на осушение которого была потрачена масса средств и усилий. Когда на холмах еще существовали разрозненные поселения, на территории будущего Форума были построены первые торговые ряды.

Римский Форум был настоящим центром Вечного города, жизненный отсчет города, политические интриги и культурные ценности берут свое начало именно отсюда. Постепенно даже бурная торговля была перемещена в другие, более подходящие для этого места. Во времена Античности здесь кипела жизнь: постоянная суета, круговерть, крики торговцев, расхваливающих свой товар, речи юристов, готовящихся к процессам, споры банкиров и клиентов.

Римский Форум стал застраиваться арками, колоннами, храмами, базиликами, военными трофеями, роскошными скульптурами и живописными фонтанами – частично все это великолепие можем лицезреть и мы с вами, несмотря на то, что уже более 2 тысяч лет. В храмах шли богослужения, под триумфальными арками проезжали полководцы-победители, а сегодня по Римскому форуму бродят лишь группы туристов.

Римский Форум – в память о победах. Победы в войнах римляне отмечали возведением монументальных триумфальных арок (обычай, заимствованный у этрусков). Большинство арок строилось из камня; в ознаменование менее значительных событий возводились временные сооружения.

храм СатурнаБарельефы на арках изображают сцены сражений. Лучше других сохранилась арка Константина, появившаяся в 315 году после победы над Максенцием, оспаривавшим власть Константина Великого в империи.

Святой огонь. Римляне поклонялись множеству богов, но особого почитания удостаивались лишь немногие. К числу «избранных» относилась Веста – богиня домашнего очага, которую римляне воспринимали как покровительницу всего народа. Храм Весты появился на Римском форуме, судя по всему, еще в IV веке до н. э. Символом богини был огонь; жрицы Весты – весталки – должны были постоянно поддерживать его в храме.

Весталку, не справлявшуюся с этой обязанностью, наказывали кнутом и изгоняли из храма, а иногда и заживо погребали. Согласно обычаям, вновь зажечь огонь можно было только от солнечных лучей, отраженных особым зеркалом. Входить внутрь храма, кроме весталок, имел право лишь верховный жрец империи. Здесь он приносил жертвы пенатам – духам, которые, как и Веста, считались хранителями домашнего очага.

Праздник богини отмечали 9 июня – в этот день перед храмом собирались женщины, приносившие в дар Весте миски и кувшины с едой. Римляне верили, что пока эта богиня покровительствует им, стране ничто не грозит.

Недалеко от храма стоял дом весталок; в нем жили шесть жриц, обязанных хранить девственность. Жрицам, отличившимся особыми заслугами, ставили памятники. Эти каменные изваяния и сегодня сохранились на месте, где некогда был внутренний двор дома весталок.

Римский форум ( копия с картины неизвестного художникаБог рабов. Одним из самых внушительных сооружений Римского Форума являлся храм Сатурна. Сохранившиеся детали перекрытий, восемь колонн и нижняя часть здания позволяют составить представление о том, насколько грандиозной была эта постройка. Храм, возведенный в V веке до н. э., неоднократно перестраивался; дошедшие до нас фрагменты относятся к III веку н. э.

Сатурн особенно почитался простолюдинами и рабами – возможно, потому, что в мифическое время его господства не существовало частной собственности и все люди жили в достатке. Празднества в честь Сатурна – сатурналии – проходили между 17 и 23 декабря. В эти дни аристократы и зажиточные римляне вместо дорогих тог облачались в одежды из простой грубой ткани, как бы вспоминая об утраченном равенстве людей.

Во время сатурналий прекращались военные действия и закрывались суды, чтобы никто не мог быть приговорен к смерти. Люди дарили друг другу множество подарков, в том числе обрядовые сувениры – восковые свечи и глиняных кукол. По мнению некоторых историков, обычай класть подарки под елку на Рождество восходит именно к римским сатурналиям.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Украденные святыни

  Итальянский язык - лингвистический шок

  Город на воде, куда лучше не попадать в дождь

  Мoя Италия

  Приключения русских в Италии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU