Гайана
Гайана
Мозамбик
Мозамбик
Словения
Словения
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Ливан
Ливан
Сирия
Сирия
Замбия
Замбия
Камбоджа
Камбоджа
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Джибути
Джибути
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Побережье Амальфи (The Amalfi Coast)

Побережье Амальфи (The Amalfi Coast)

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

острову КаприЮжная часть Неаполитанского залива врезается в гористый полуостров, который будто бы тянется к острову Капри. Южное побережье этого полуострова, изобилующее живописными деревушками и городками, - это и есть побережье Амальфи, или, как его иногда называют, 'амальфитанская Ривьера'.

Главный город побережья – Амальфи, другие сравнительно крупные города и туристические центры – Равелло (известный своими роскошными садами, разбитыми на высоких горах, поднимающихся из морских волн, а также даваемыми здесь концертами классической музыки) и Позитано (фешенебельный курорт, примечательный прежде всего марками и ценами своих бутиков и ресторанов). Ну, а ближайший аэропорт региона находится в Неаполе.

Прилепившиеся к горам (это не метафора: до многих строений, от домов местных жителей до современных отелей, можно добраться только по лестницам, иногда попросту высеченным в камне – подъездные дороги провести к самому их порогу оказывается просто невозможно) побережья Амальфи городки и деревни, некогда жившие рыболовством, десятилетиями являются одной из основных точек притяжения для едущих в Италию туристов. Поэтому, хотя рыболовство никуда не ушло, ныне главная часть дохода всего этого региона – прибыли от туризма. В небольшие городки чудом вписываются все новые отели, а местные жители достигли высот в организации ресторанов, баров, бутиков, морских прогулок… Всего, что туристы любят и за что они готовы платить.

амальфитанское побережьеПричем платить в среднем приходится совсем не мало (это касается не только Позитано); правда, если как следует поискать, можно отдохнуть в этих местах и по приемлемой цене.

Иногда Амальфи критикуют: дескать, слишком много народу, неестественно много магазинов, кафе и т.п… Однако, для многих именно небольшие и многочисленные итальянские магазинчики и радушие (в корне своем небескорыстное, конечно) местных жителей составляют главную прелесть 'амальфитанской Ривьеры', а постоянный наплыв туристов просто заставляет местных жителей хорошо говорить по-английски (приезжие ценят).

Виды же девственной природы и отдых от толп людей можно обрести, просто отклонившись от обычных туристических маршрутов. А горы и море – это воистину незабываемое зрелище (особенно запоминаются эмоции от созерцания ярко-синих волн после поездки по проходящим прямо над ними горным серпантином)!..

 Страницы: 1

Перепубликация с italy.worlds.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Римини: 130 лет курортной жизни

  Магические маски Венеции

  Великие итальянские озера

  Русская Италия

  Кротоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU