Кипр
Кипр
Маврикий
Маврикий
Беларусь
Беларусь
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
Палестина
Палестина
Гонконг
Гонконг
Ангилья
Ангилья
Грузия
Грузия
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Кротоне

Кротоне

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

КротонеКротоне (Crotone, 6 0 000 чел.) — центр одноименной провинции.Город основан в 708 г. до н. э. ахейскими колонистами, прибывшими на берег Ионического моря, следуя пророчествам оракула. Они заложили еще города Каулонию, Скуиллаче и Тернию. Относительно появления греческого названия Кротон существует весьма оригинальная лингвистическая версия. Кротон (клещевина) — растение, из семян которого делают касторовое масло. Во времена заселения греками этой области заросли клещевины в буквальном смысле окружали город. Позднее появилась современная форма названия — Кротоне.

В античную эпоху Кротон считался городом великих спортсменов, его атлеты не раз занимали призовые места на Олимпийских играх Великой Греции. Один из самых известных — герой Милон (VI в. до н. э.), признанный «последним атлетом из Кротона, но первым среди греков». Однажды он явился на олимпийский стадион, неся на плечах взрослого быка, и держал его так в течение полутора часов. Этот случай на века прославил его имя больше, чем его военные успехи, а он в свое время был известен как покоритель Сибари.

Помимо спортивных достижений город гордился достижениями в области медицины и философии. Самые знаменитые его сыны Акмеон (или Алкмаеон), и легендарный Пифагор. Исследователи точно не установили, родился ли знаменитый философ-математик именно в Кротоне, но заверяют, что этот великий человек долгое время здесь жил и работал.

Вершины своей мощи и славы Кротон достиг в начале VI в. до н.э. После победы в 510 г. до н. э. над сибарийцами он стал главным городом Великой Греции, более значимым, чем Таранто (Апулия). Жители Кротона получили право чеканить свою монету. Период расцвета продолжался до тех пор, пока по соседству с Кротоном не появилась новая колония Тури. В IV в. до н. э. город захватили сиракузцы под командованием Дионисия I. В 295 г. до н. э., после поражения от сиракузского тирана Агафокла граждане Кротона были вынуждены обратиться за помощью к Риму. Последним толчком к окончательному упадку стала длительная осада города войсками Ганнибала.

В средние века Кротоне поочередно владели византийцы и норманны. При Анжевенах он получил статус королевского города, но при этом оставался предметом раздора между несколькими феодальными кланами. В конце концов, преимущество получили представители семьи Руффо. Несмотря на все исторические неурядицы, Кротоне не утратил свои стратегические и экономические позиции во многом благодаря выгодному географическому положению и прекрасному морскому порту.

Провинция КротонеСегодня Кротоне — современный город с развитой инфрастуктурой. Его порт обслуживает рыболовецкие, грузовые и пассажирские суда. Здесь построена единственная на Ионическом побережье гавань для швартовки крупнотоннажных морских судов. Гавань и недавно открывшийся аэропорт позволили резко увеличить приток туристов.

Из материальных свидетельств былого величия главного города Великой Греции мало что сохранилось. Дело в том, что в 1541 г. вице-король Неаполя Педро Толедский затеял в Кротоне масштабное строительство, во время которого погиб акрополь и многие другие античные памятники, зато город получил новые оборонительные укрепления и Большой замок. Исторические ценности, обнаруженные на месте античного Кротоне в ходе недавних археологических изысканий, переданы в Археологический музей.

Знакомство с центральной частью Кротоне лучше всего начать с его сердца — площади Пифагора (Piazza Pifagor), которая связывает историческое ядро с современными кварталами. От площади Пифагора идет шумная улица Виттория (Via Vittoria), но прежде чем выйти на площадь Дуомо (Piazza Duomo), лучше пройти по улице Венето-Витторио Эммануэле II (Via Veneto Vittorio Emmanuele II) до старой ратуши и церкви Иммаколата (Chiesa della Immacolata). Последняя представляет собой однонефное сооружение, украшенное причудливой росписью. Собор (Дуомо) Санта-Мария-Ассунта возвышается на одноименной площади. Впервые он был построен в XVI в., восстановлен в XVII в. Фасад XIX века выполнен в неоклассическом стиле и возводился в три этапа. Внутри сооружение разделено колоннами на три нефа. Рядом, в часовне Привиледжата (Capella Privilegiata) находится истинное сокровище — икона «Мадонна-ди-Капо-Колонна», выполненная в византийском стиле, привезенная с Востока в XIX в.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.italtravel.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Искья

  Остров, окруженный землей

  Неаполитанский купец заговорил по-русски

  Термальные источники

  Край, куда стекаются сливки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU