Аргентина
Аргентина
Литва
Литва
Токелау
Токелау
Зимбабве
Зимбабве
Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн
Молдова
Молдова
Мальдивы
Мальдивы
Испания
Испания
Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Ангола
Ангола
Йемен
Йемен
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Остров, окруженный землей

Остров, окруженный землей

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ТропеаСо времен Великой Греции Тропеа испытывала сильное влияние эллинской культуры. После падения Западной Римской империи город вновь стал объектом особого внимания потомков выходцев с Балканского полуострова, осевших в Византии. Вплоть до IX в. Тропеа, в составе прочих калабрийских земель, находилась под юрисдикцией патриарха Константинопольского. Греко-византийская культура быстро распространилась на юге Апеннинского полуострова. Покровителем Тропеи стал святой Доменик из Анатолии.

С начала X в., когда Сицилия была захвачена арабами, Византия использовала Тропею как надежный стратегический пункт в оборонительной системе Калабрии против набегов сарацин. Сицилийские арабы трижды захватывали город-крепость — в 857, 946 и 985 гг., но всякий раз византийцы освобождали Тропею.

Приход на калабрийские земли братьев-завоевателей Робера и Руджеро Альтавилла положил конец военным спорам между арабами и византийцами. Эти норманнские короли стремились освободить южную Италию от влияния Востока и заложили основу будущего Неаполитанского королевства, которое продержалось до 1860 г.

Давно минули времена, когда Тропеа была одним из крупнейших поселений Калабрии. Трудно в это поверить, но в средние века по численности населения она значительно превышала такие города, как Козенца, Катандзаро или Реджо-ди-Калабрия. Теперь даже самая неспешная прогулка по историческому центру займет не более двух часов.

Начать знакомство со старой Тропеей лучше от Новых ворот (Porta Nuova), что расположены в самом узком месте природного перешейка, соединяющего древнюю цитадель с большой землей. Сами по себе ворота не представляют большого историко-архитектурного интереса: они построены в конце XVIII в. после землетрясения 1783 г. Примечательно, что именно здесь проходили самые первые городские оборонительные укрепления. Древние стены за ненадобностью были разобраны в XIX в., на месте башни построен дворец Торальдо (Palazzo Toraldo), где хранится коллекция раннехристианских текстов.

Остров, окруженный землей

Остров ТропеаОснователи Тропеи, кто бы они ни были, отдавали себе отчет о прекрасном стратегическом положении города, заложенного на труднодоступной скале. Несмотря на то, что море подступает к Тропее только с западной стороны, город как будто стоит на острове среди зеленых холмов. Лысая кварцевая гора отгороженная от остальной суши крутыми склонами и глубокими ущельями, стала для местных жителей естественной цитаделью. И прежде, и сейчас в Тропею можно въехать только по одной дороге. На подступах к городу стояла сторожевая башня, которая была самым высоким сооружением в средневековой Калабрии. В случае необходимости транспортную артерию можно было легко перекрыть, преградив тем самым путь врагу. Обитатели Тропеи легко выдерживали любую блокаду, ибо особых проблем со снабжением практически не возникало. Все жилые дома, обращенные в сторону моря, были оснащены специальными лебедками, при помощи которых рыболовные снасти и лодки спускались непосредственно в воду. Так что свежая рыба и морепродукты оставались в рационе горожан даже во время самых продолжительных осад.

Как бы ни хотелось затеряться в лабиринте средневековых улиц Тропеи, вряд ли это у вас получится. Кружи-не кружи по узким пустынным проходам, а рано или поздно выйдешь на главную улицу города — Корсо Витторио-Эмануэле II (Corso Vittorio Emanuele II), которая начинается от уже знакомых Новых ворот.

Точный возраст романского кафедрального собора неизвестен: не сохранилось никаких документов о дате начала строительства. Опираясь на расшифровку старинных настенных надписей, ученые лишь приблизительно датируют закладку сооружения XI-XIII вв. Примечательно, что собор Тропеи резко отличается от аналогичных культовых построек эпохи норманнов на юге Италии. Он выполнен по образу и подобию раннехристианских базилик, но во внешней отделке присутствуют элементы мавритано-сицилийского стиля.

На север от соборной площади уходит живописная средневековая улица Болано (Via Bolano). Стоящие вдоль нее дома большей частью относятся к XV в. Далеко не все из них внешне соответствуют такому древнему происхождению, но тем более интересно разглядеть элементы средневековой архитектуры, скрытые поздними наслоениями. На этой улице стоит обратить внимание на дворец Браго (Palazzo Brago) с барочным порталом XVIII в., а на перпендикулярной к ней улице Дардано (Via Dardano) — на дворец Чезарео (Palazzo Cesareo).

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Италия

  Мешок подарков из Венеции

  Сначала была ночь

  Папские источники

  Фонтаны и фонтанчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU