Эстония
Эстония
Гондурас
Гондурас
Венесуэла
Венесуэла
Бенин
Бенин
Украина
Украина
Бельгия
Бельгия
Франция
Франция
Ирак
Ирак
Джибути
Джибути
Судан
Судан
Канада
Канада
Нигер
Нигер
Россия
Россия
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Термальные источники

Термальные источники

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Гидро – термоминеральное богатство острова Искья, известное с античных времен, изученное и сгруппированное итальянскими и иностранными учеными уже в начале XIV в., характеризуется большим количеством источников с различным составом вод, обусловливающих разнообразие их лечебного применения. Воды горячие и очень горячие питают купальни и термальные парки. Другие маленькие источники находятся на некоторых пляжах. Некоторые родники с кипящей водой бьют прямо в море. Струи водяного пара, часто смешанные с газообразными субстанциями, бьющие из трещин земной коры, питают фумаролы. Некоторые из них можно увидеть без труда на склонах Epomeo, особенно в холодные дни; другие находятся в печах, используемых в купальнях и термальных садах. Источники минеральной воды и пара явно говорят о вулканическом происхождении острова. Особые свойства земных недр, их структура и состав определяют степень проникновения морской и дождевой воды и их различный минеральный состав. Ученые считают, что все эти факторы определяют местонахождение источников на острове Искья и минеральный состав воды. Самыми древними считаются источники, находящиеся в Казамиччоле и посвященные богу Аполлону в Лакко Амено, посвященные Геркулесу, источники Читара в Коммуне Форио, источники в Барано, посвященные Нимфе Нитроди. Лечебные свойства воды всех источников, действующих на Искье, определены клиническими исследованиями и приводятся в медицинской литературе.

Коммуна Casamicciola Terme

Коммуна Casamicciola TermeГлавные бассейны минеральных вод, сосредоточенные на территории Коммуны следующие: Gurgitello, Cotto или Sinigaglia, La Rita и Castiglione.

Бассейн Gurgitello. Этот бассейн, по мнению известного хронолога XVI в. Джулио Язолино, является королем всех минеральных вод острова Искья. Он находится в восточной части Piazza Bagni у подножья горы Ombrasco на высоте 30 м над уровнем моря. Занимает площадь в 12000 кв.м. Здесь сливаются и другие источники горы Ombrasco Gurgitello, Stomaco, Cappone, Oro, Argento, Ferro. Воды этих источников прозрачнейшие, бесцветные, безвкусные, слегка щелочные, чуть жирные на ощупь, иногда слегка кипящие. Температура их колеблется от одного источника к другому, от 60 до 65 ?С. Все они по составу солевые-бикарбонатно щелочные. Применяются при лечении заболеваний пищеварительной системы, болезнях обмена веществ, спинномозговых, заболеваниях слизистой оболочки дыхательных путей, мочеполовой системы, а также при остаточных явлениях после переломов, вывихов и др. Грязи этого бассейна рекомендуются при слабости конечностей, суставов и ревматических болях.

Бассейн Cotto или Sinigaglia.Этот бассейн находится на площади Piazza Bagni, но в ее западной части, у основания гор Oliva и Pera, на высоте 32 м над уровнем моря и занимает площадь 10.000 кв.м. Сюда стекаются непрерывные источники Cotto, Sinigaglia, Colata, Tamburo и Spelonca. Воды источника Colata в давние времена женщины использовали для отбеливания белья при стирке. Этой же водой вылечился Папа Иннокентий III в 1717 г. Эти минеральные воды бесцветны, без запаха, на вкус слегка щелочные, но не игристые. Температура колеблется от 50 до 60 ?С (источник Cotto). Из множества источников этого бассейна, вода Cotto в прошлом использовалась при подготовке больных к источнику Gurgitello.

Бассейн La Rita. Этот бассейн находится на западных склонах Коммуны Casamicciola Terme на дне оврага, бывшего некогда частью кратера вулкана Cava della Rita, у подножья горы Cesa, недалеко от Коммуны Lacco Ameno. Воды этого бассейна выходят на поверхность в нескольких местах и сливаются вместе под мостом Arenella в один ручей. Эти воды чистые и прозрачные со сладковатым запахом и слегка солоноватым вкусом, чуть жирноваты на ощупь, при встряхивании выделяются пузырьки. Температура варьирует между 60 и 72 ?С. Воды содержат сульфаты и бикарбонаты, в том числе бикарбонат натрия и магния, значительное количество хлористого натрия. Бассейн La Rita всегда был знаменит эффективностью своих грязей.

Бассейн Castiglione. Термальные источники Castiglione, питающие одноименный термальный парк, черпают свои воды из бассейна, находящегося в Casamicciola Terme, но на восточном склоне, почти на границе с Коммуной Ischia. Бассейн занимает площадь в 4.000 кв.м между горами Castiglione, Bagnitiello и пляжем Cafiero. Эти источники, впадающие в море, составляют единую систему с фумаролами, находящимися в Bagnitiello и Castiglione. Воды этих источников светлые, прозрачные, слегка соленые, достигают температуры 70 ?С; содержат сульфаты и щелочные бикарбонаты, включая бикарбонат натрия и магния и значительное количество хлористого натрия. Они используются при заболеваниях мочеполовых органов, а также при переломах и вывихах.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Капри, сверяясь с Горьким

  Кротоне

  Век за веком от истоков до наших дней

  Сицилия - центр Средиземноморья

  Сокровище бенедиктинцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU