Ангилья
Ангилья
Йемен
Йемен
Сербия
Сербия
Мали
Мали
Италия
Италия
Либерия
Либерия
Гуам
Гуам
Монако
Монако
Исландия
Исландия
Макао
Макао
Китай
Китай
Чехия
Чехия
Польша
Польша
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Русская Италия

Русская Италия

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Часть Итальянской Ривьеры, где расположен курорт Сан-Ремо, называется Лигурия, или "Ривьера цветов". Мы попали в Сан-Ремо из Монако, где были вынуждены проторчать в забвении десять дней, - на поезде, который ходит по маршруту "Ницца-Милан".

Сан-РемоЕсли вы собираетесь попасть в Сан-Ремо таким же путем, как и мы, со стороны Франции, то не забудьте взять с собой паспорт - придется пересекать границу с пограничниками. Конечно, пограничники здесь игрушечные - это сонные, в любой момент дня, словно после сиесты, французы и итальянцы, но все равно они находятся на посту и служат букве закона. А по закону все пересекающие границу двух государств должны предъявить этим ребятам документы.

Вокзал в Сан-Ремо - весьма модернистский, похожий на НЛО, такая модная постройка 1960-х годов, окруженная скучающими пальмами и пыльными таксистами. Но такси в Сан-Ремо брать странно - этот городок создан для прогулок. Если все время идти от вокзала прямо, то скоро вы попадете на променад, набережную. Там пальмы уже выглядят поживее, они весело болтают листьями на ветру, приглашая пообедать, например, рыбой в одной из прибрежных рестораций. Но мы не соблазнились на обед на променаде, а выбрали для ланча один из стареньких ресторанов в историческом центре курорта. И не пожалели, получив к достойному обеду еще и примечательный урок русского языка.

"Ривьера цветов" - очень точное название для Сан-Ремо, прибрежного, морского курорта, где самое главное - это наземная растительность, флора. Старые и более молодые виллы (а большой район прекрасных вилл в самых разных стилях от "неогрек" и модерна до хай-тека тянется налево от вокзала, поднимаясь постепенно в гору) окружены настоящими ботаническими садами. Садами с пальмами, буйными тропическими зарослями мальв, винограда, хмеля, клумбами душистых петуний и пышными кустами разноцветных гортензий. Кстати, гортензии здесь любого мыслимого цвета, кроме, пожалуй, черного, - есть розовые, кремовые, лиловые, желтые, цвета слоновой кости, молочного шоколада. В Сан-Ремо на протяжении года проходят все главные итальянские цветочные ярмарки и фестивали. Можно встать пораньше и пойти на центральную площадь городка - там с шести утра начинают продавать цветы.

"Ривьера цветов" - очень точное название для Сан-РемоИстория Сан-Ремо как морского курорта началась недавно - в середине XIX века. Это было время повсеместного и бурного становления самых различных ривьер - Французской на Атлантике, в районе Биаррица, большого региона Лазурного берега и крохотного княжества Монако с Монте Карло, Итальянской Ривьеры (Лигурии), а также Русской Ривьеры в Крыму. И во многом процветанию Сан-Ремо как курорта способствовала русская аристократия и особенно семья Романовых. Самой высокопоставленной обитательницей городка долгое время заслуженно считалась супруга императора Александра II Мария Александровна, женщина очень благородная, но между тем больная и несчастная. Болезнь Марии Александровны была типичной для жительницы Санкт-Петербурга тех лет - это туберкулез. Несчастье ее тоже было типичным - венценосный супруг любил другую, юную и весьма здоровую брюнетку, княжну Екатерину Долгорукую, которая со временем родила Александру II троих детей. Об этом романе в империи знали все. И Мария Александровна очень страдала.

Тогда же в большую медицинскую моду вошло лечение курортами, и врачи прописали императрице перемену климата и курортную жизнь. Императрица пыталась было ездить отдыхать в Ялту, вернее, в соседние с ней императорские угодья Ливадию и Ореанду, но ей крымский отдых не нравился - все слишком напоминало о России. И вот в качестве милого сердцу и приятного здоровью уголка был избран итальянский Сан-Ремо. Газета "Русская Ривьера", главное печатное издание Южного берега Крыма в те годы, с возмущением писала, что, мол, императрица покинула родину, променяв Ялту на заморские курорты, и вот теперь все русские аристократы, согласно новой императорской моде, оставляют свои несметные денежные сокровища на чужбине. И в качестве центрального чужестранного места, где оседают огромные русские капиталы, крымские газетчики называли именно Сан-Ремо.

Оставить капиталы в Сан-Ремо было где (и сто пятьдесят лет ничего не изменили - курорт престижный, дорогой). Во-первых, есть казино, пусть и не такое раскрученное, как у соседей в Монте Карло.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Эоловы острова

  Записки влюбленной в Италию

  Рим. Я тебя боюсь

  Остров Сардиния: от нурагов до Челентано

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU