Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания
Мексика
Мексика
Фиджи
Фиджи
Гана
Гана
Токелау
Токелау
ЮАР
ЮАР
Польша
Польша
Ливан
Ливан
Египет
Египет
Оман
Оман
Ангола
Ангола
Эритрея
Эритрея
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Великие итальянские озера

Великие итальянские озера

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Озеро КомоИх всего четыре – Комо, Гарда, Изео и Маджоре. Великолепная четверка. Если смотреть на географическую карту, то Комо, Гарда, Изео и Маджоре не будут особенно отличаться друг от друга. Но на самом деле они все разные – с разными характерами, берегами и водой. Исследовать их тайны интереснее пляжа, даже океанского.

Каждое озеро из великой итальянской четверки имеет свой привкус. И это не просто метафора. Вода в Гарде, например, будет отличаться по вкусу от воды в Изео. Попробуйте. Просто зачерпните ладонью. В озере Гарда вода будет более соленой, терпкой и почти уже морской на вкус, а в Изео она более "водянистая", более прозрачная, более проточная, хотя Изео не река, а озеро. Вода в Комо всегда кажется теплой и чуть-чуть с привкусом какого-то сладкого сиропа, словно немного с шампанским, в то время как вода в Маджоре всегда холодная. А все дело в том, что в озере Гарда много сильных термальных источников, о которых знали еще древние римляне и которыми они пользовались в целях оздоровления. Эти термальные источники дают о себе знать чрезвычайно резким, бьющим в нос запахом сероводорода и странной плотной дымкой, почти никогда не покидающей гладь воды. Такую дымку в аристократической на речь Тоскане обычно называют fumana. Эта дымка появляется на тосканских холмах ровно в пять утра и исчезает только к полудню. Озеро Гарда, с которого мы предлагаем начать это наше майское путешествие, заслуженно считается самым торжественным озером из всей четверки. Гарда считается самым величественным, самым вечным и самым государственным озером. На берегах и водах Гарды много раз творилась история во всех ее изломах, изгибах, блестящих победах и полных безобразиях. Здесь сгинуло в забытых современными учебниками истории боях немало римских августов и патрициев, отмеченных в "Анналах" самим Тацитом. Об этом свидетельствуют многочисленные дожившие до наших дней бюсты древних римлян, эти грозные бритые головы с пустыми глазницами и тщательно нализанной на лысый мраморный череп челкой. Из последних исторических событий на Гарде мы можем вспомнить 1943-й.

Озеро ГардаВот, например, на берегу озера Гарда есть город Сало, где некогда театральный, крикливый, словно обезьяна, Бенито Муссолини в молчаливом отчаянии, перед казнью доживал свои дни, и страшная история его падения была отмечена фильмом Пазолини. Еще на берегу Гарды стоит роскошная вилла Габриеле Д`Аннунцио – бездарного поэта, ужасного писателя, неверного мужа великих актрис, неплохого авиатора и величайшего со времен Казановы итальянского авантюриста, воплотившего в свою жизнь и, пожалуй, в жизнь Европы образца 1919 года мечту Ницше о сверхчеловеке. Напомним, что в сентябре 1919 года этот писатель, уныло воспевавший лунный свет, увядшие розы, любовь до гроба и прочую символистскую поэтическую дребедень, взял и захватил с помощью своих "коммандос" североитальянский порт Фиуме (или Риека, если говорить по-хорватски). Горе-писатель не только сумел завоевать порт, но и оставался его могущественным комендантом до 1921 года, чем последующие долгие годы вызывал зависть самого Муссолини. Озеро Гарда дает величественный слепок с истории. Слепок будет ровно как тот бюст римлянина, который, например, есть в тенистом от пальм и кипарисов большом приозерном парке городка Сирмионе, самого аристократического городка Гарды.

Озеро Комо – совсем другая история. Берега Комо динамичны, гористы и покрыты уютными пушистыми зелеными лесами (и ни одной проплешины!). Пейзаж здесь бодрый, почти спортивный. Но тренажерные залы в знаменитых отелях, увы, всегда пустуют. Никто и не думает крутить педали. Комо – это спорт, но только, пожалуйста, на расстоянии. Или завтра с утра, непременно, обязательно. Мы придем. Да-да! С утра пораньше! Но с утра на озере Комо всегда отчего-то хочется пить шампанское и кататься на белой лодке, а про тренажеры забыть. Потому что на Комо раньше утра спать никто не ложится. А еще на Комо нужно носить шелковые рубашки и шелковые пижамы (шелк – это древнее ремесло именно на этом озере; стоит ли объяснять, что здесь шелковые галстуки – одни из лучших в мире). На Комо женились многие голливудские звезды, и это традиция. На Комо жил Джанни Версаче, а до него династия Висконти, причем приблизительно года эдак с 1260-го. На Комо нужно непременно уметь танцевать танго, даже в шелковой пижаме, но еще лучше вообще без нее. Комо – это озеро праздных аристократов, великолепных гуляк и всех на свете влюбленных и брачующихся всех мастей.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Белое золото Флоренции

  В надежде на возвращение

  Всем пляжам по флажкам

  Сначала была ночь

  В Сан-Ремо не за песнями

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU