Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати
Кения
Кения
Лесото
Лесото
Бутан
Бутан
Мозамбик
Мозамбик
Нигерия
Нигерия
Индия
Индия
Словения
Словения
Гватемала
Гватемала
Пакистан
Пакистан
Исландия
Исландия
Гондурас
Гондурас
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Подарок Казановы: что привезти из Венеции?

Подарок Казановы: что привезти из Венеции?

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ВенецияОказаться в Венеции, и неважно, в каком месяце, – уже подарок судьбы. При любой погоде в сказочно красивом городе хватает романтики. Любуясь каналами, мостами, дворцами и музеями, вы и не заметите, как пролетит отпуск, и даже на флирт с черноусым набриолиненным гондольером вряд ли останется время. А помните, как писала Ахматова? «С книгой лев на вышитой подушке, с книгой лев на мраморном столбе... » Так вот еще этому символу города нужно непременно заглянуть в глаза – тогда исполнится заветное желание. А лучше увести его домой – как сувенир. А к нему еще пару волшебных масок и несколько очаровательных штучек из венецианского стекла.

На путешествие по магазинчикам Венеции нужно выделить целый день, а то и пару-тройку. Следуя из одной лавки в другую, можно попутно изучать город, старинные и современные ремесла, а заодно и меню окрестных ресторанов. Ведь нужно же перевести дух и подкрепиться перед порцией новых впечатлений. Ну что, отправляемся? Удобная обувь (древние мостовые не для высоких каблуков), карта Венеции в руках, кошелек поближе к сердцу...

Знаменитый символ Венеции – карнавальные маски – продают и на уличных развалах, и в магазинах-галереях, и в специальных мастерских. Цена такого сувенира зависит не только от его внешнего вида, но и от материала, из которого он сделан. Маски из глины и гипса – довольно дешевые (от 2 до 20 долларов), правда, увесистые. А из папье-маше – более дорогие, но легкие и хрупкие. Изысканную и невесомую, с плюмажем из перьев и осыпанную стразами маску просто невозможно выпустить из рук. Натяните ее прямо в магазине и не снимайте весь вечер, гуляя по Венеции. Пока кто-нибудь не окликнет: «Маска, я тебя знаю».

Если же вам непременно хочется заполучить настоящую маску из кожи, как та, что надевал Казанова, отправляясь на свои подвиги, то найти е можно исключительно в галерее или антикварном салоне. Черная, мягкая, тонкая и плотно прилегающая к лицу, в давние времена она вовсе не мешала своему владельцу целоваться или драться на дуэли. Но сегодня в Венеции всего лишь несколько мастеров знают старинный рецепт создания подобных произведений искусства.

Знаменитый символ Венеции – карнавальные маскиПросто красивый сувенир на память о Венеции можно купить практически везде, но действительно ценную вещь вы найдете только в магазинах Союза венецианских изготовителей масок Compagnia dei Mascherai Veneziani, объединяющего профессиональные мастерские. Кстати, маски в Италии делят

Подвески из венецианского стекла на классические (персонажи итальянской комедии – Арлекин, Панталоне и Дотторе-Доктор) и современные фантазийные. Кроме того витрины магазинов заполняют маски-малютки в виде брошей, брелков, заколок. А еще вам предложат наборы для самостоятельной росписи масок. Девственно-белая керамическая маска кого угодно приведет в восторг. Кисти, краски, полет фантазии – и у вас единственная во всем мире только ваша венецианская маска!

Одна из главных мистерий вечерних венецианских улочек – подсвеченные витрины, заполненные потрясающей красоты стеклянными штучками. Все они сверкают и переливаются, притягивая взгляды туристов! И если днем еще можно уберечь свой кошелек от лишних расходов, то вечером – пиши-пропало! В любом магазине (чем ближе к центру, тем дороже) – цветные флакончики, бусы, браслеты, причудливые зеркальца, кольца с замысловатыми узорами внутри, сказочные шикарные часы с маятником...

Каждый удачливый продавец способен сотворить из стекла птичку на глазах изумленной публики. Ну а дорогие и изысканные изделия из стекла можно купить на родине венецианского стекла – на соседнем острове Мурано. Именно здесь расположены мастерские профессионалов-стеклодувов. Венецианская люстра стоит от 200 до нескольких тысяч долларов. Но зачем покупать? Можно пощадить свой кошелек, просто побывать в музее стекла и просто полюбоваться на эти шедевры.

На этом можно было бы и остановиться. Так поступают и многие туристы: с маской под мышкой и стеклянной безделушкой в кармане они спешат к поездам и самолетам, не подозревая, какие чудеса так и остались скрытыми от них.

Не поленитесь сходить на улицу ремесленников Мерчерия и зайти в одну из лавочек с канцелярскими товарами под старину. Внутри здесь все, как в библиотеке прошлых веков или рабочем кабинете Фауста. Да и ее товарами не погнушался бы сам Мефистофель. Разве красивая перьевая ручка, тесненная кожаная папка, конверт с гербом или тисненая бумага с узорами, на которой любая записка становится шедевром эпистолярного жанра – скучные сувениры? Конечно, нет.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Записки влюбленной в Италию

  Про спагетти и их 500-летнюю историю

  Радостные будни Милана

  Три особенных города Сицилии

  Галерея Уффици (The Uffizi Gallery)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU