Казахстан
Казахстан
Болгария
Болгария
Мьянма
Мьянма
Гуам
Гуам
Кипр
Кипр
Италия
Италия
Египет
Египет
Мексика
Мексика
Эстония
Эстония
Барбадос
Барбадос
Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Чад
Чад
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Радостные будни Милана

Радостные будни Милана

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

МиланМилан часто называют столицей европейской моды. Это второй по численности населения город Италии (после Рима), который по праву гордится не только своими легендарными бутиками и торговыми домами ведущих дизайнеров мира, но и богатейшей историей, древней и, одновременно, ультрасовременной архитектурой.

Но, поскольку Милан расположен несколько в стороне от основных туристических маршрутов, принято считать, что по сравнению с другими итальянскими городами здесь не так много исторических достопримечательностей. Но здесь в полной мере “работает” принцип не количества, а качества - те достопримечательности, что все же имеются в наличии в Милане, способны с легкостью затмить большинство культовых исторических и культурных объектов Европы.

В первую очередь, это самый знаменитый оперный театр не только в Милане или Италии, но и, пожалуй, во всем мире – прославленная “Ла Скала”, открытая в 1778 году. Первой оперой, поставленной здесь, была “Признанная Европа” Антонио Сальери, написанная специально для миланского театра. С тех пор на протяжении многих лет билеты на спектакли в “Ла Скала” раскупаются за несколько месяцев до представления.

Не менее известен и кафедральный собор Дуомо – самое знаменитое сооружение в Милане. После собора св. Петра в Риме и Севильского кафедрального собора миланский Дуомо является третьим по величине католическим храмом в мире, да и просто одним из красивейших в Европе. Только представьте себе, собор украшен 135-ю узорчатыми причудливыми шпилями и примерно 200-ми мраморными скульптурами. Зрелище поистине грандиозное!

Вообще в Милане огромное количество соборов и храмов. Из них особо пристального внимания заслуживают романская базилика Сант-Амброджо и, конечно же, церковь Санта-Мария делле Грацие, где находится легендарная “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи. Культовая фреска из года в год привлекает в Милан не меньшее количество восторженных туристов, чем неутолимая жажда шоппинга или “Ла Скала”. Кроме того, Милан всегда славился своими музеями, наиболее интересны из которых – Музей науки и техники им. Леонардо да Винчи, археологический и музей кинематографии, галерея современного искусства.

церковь Санта-Мария делле ГрациеЕсли вы немного устали от бесчисленного количества музеев, театров, кинотеатров и прочих заведений культурно-исторического толка, Милан предлагает посетить свой знаменитый стадион “Джузеппе Меацца”. Даже если вы настолько далеки от футбольного мира, что никогда не слышали о таких клубах, как “Милан” и “Интер”, вы все равно почти наверняка сумеете прочувствовать и осознать вековую любовь миланцев к футболу.

А напоследок, пожалуй, самое захватывающее из всего того, что стоит увидеть, ощутить и чем насладиться в Милане, возможно, на всю оставшуюся жизнь – улица Монтенаполеоне, мастерская Дольче и Габана, ресторан Nobu Armani, бутики Versace, Gucci, Prada… Положа руку на сердце, кто из нас не мечтал совершить основательный шоппинг в магазинах Милана? Сейчас самое время, честно отдав дань восхищения историческому наследию и архитектурным прелестям признанной столицы или даже коронованного родоначальника моды – вперед во все тяжкие по магазинам! И "да, здравствует шоппинг в Милане"!

Только помните, кроме роскошных бутиков центральной части Милана, очень примечательны также вещевые рынки и аутлеты (“стоки”). Многие знаменитости мира сего, а также местные законодатели мод одеваются именно здесь. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг встретите на одном из таких рынков Стефано Габана с собакой, Джорджио Армани или Кристиана Вьери. Вы в Милане, и это обычные миланские будни радостно приветствуют вас, отражаясь в стекле ярко-красного Alfa Romeo или желтого Lamborghini Murceliago.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Магические маски Венеции

  Многоликий Рим

  Венеция - ожившая книга сказок

  Сардиния без масла

  Отдых под модным логотипом в отелях империй Версаче и Армани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU