Мали
Мали
Намибия
Намибия
Бельгия
Бельгия
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Исландия
Исландия
Суринам
Суринам
Никарагуа
Никарагуа
Гондурас
Гондурас
Бахрейн
Бахрейн
Джибути
Джибути
Фиджи
Фиджи
Палестина
Палестина
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Сказка 1001 вышки

Сказка 1001 вышки

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Недавно султан воздвиг у себя самый дорогой отель в мире" Empire"Население Брунея не знает, что такое политические партии, оппозиция, независимые СМИ, выборы: султан лично назначает чиновников всех уровней, и он же издает указы в ранге законов. Но зато все 345 тыс. брунейцев не платят подоходный налог, в день рождения султана получают подарки, активно пользуются беспроцентными ссудами (на которые покупают даже личные самолеты), обеспечены бесплатными здравоохранением и образованием, включая любое учебное заведение за рубежом на выбор; кроме того (специфика исламской монархии), государство оплачивает традиционное ежегодное паломничество в Мекку -- хадж. Так что одно из самых суровых наказаний для подданных султана -- лишение гражданства.

Средний годовой доход брунейцев один из самых высоких в Азии. В конце 1980-х он составлял $25 тыс., но в последнее время несколько снизился (о причинах ниже). Хотя для составления реальной картины следовало бы рассчитывать средний доход без учета того, что получают султан и члены его многочисленного семейства. О их доходах, а главное, расходах давно ходят легенды.

Начать с того, что Болкиях, не желая больше ютиться на сваях, построил жилище, достойное султана. Его дворец "Истана нурул иман" сегодня -- крупнейший в мире и в этом качестве фигурирует в Книге рекордов Гиннесса. На строительство очередного чуда света, по площади превосходящего Ватикан, денег не жалели -- все вместе, включая знаменитый каррарский мрамор и чистое золото на покрытие куполов, обошлось султану примерно в $500 млн.

Общее количество помещений в дворцовом комплексе -- 1788, подземный гараж рассчитан на 153 автомобиля, банкетный зал -- на 4 тыс. персон. Хранящиеся во дворце картины и скульптуры сделали бы честь любому музею. Только за одно полотно Ренуара султан выложил на аукционе более $70 млн, записав на свое имя еще один рекорд в упомянутую книгу.

Увлекается султан и коллекционированием автомобилей -- само собой, самых дорогих и редких; их у Болкияха примерно 5 тыс. Он также содержит конюшню на две сотни породистых скакунов, один из лучших в мире стадион для поло (имея особую склонность к этой игре), владеет несколькими самолетами, включая Boeing-747, и круизным лайнером.

Но и щедрость повелителя Брунея -- истинно восточная. Так, на вечеринку по случаю своего 50-летия он пригласил спеть самого Майкла Джексона за $17 млн, а дочери на день рождения подарил аэробус A-340 стоимостью $100 млн. При поездках за границу королевская свита насчитывает до 500 человек, одна ночь в гостинице обходится султану примерно в $250 тыс.

В дни таких заездов самые известные бутики и модные дома устраивают в отеле, где остановились дорогой гость и сопровождающие его лица, выездную распродажу. Представитель дома Armani как-то заметил: того, что купили у нас члены этой семьи, хватило бы, чтобы одеть целую страну.

А совсем недавно султан воздвиг у себя самый дорогой отель в мире Empire. На его строительство ушло почти впятеро больше денег, чем на дворец самого Болкияха (инфляция!): $2,7 млрд. Но зато постояльцы могут не только принимать пищу на серебре и лиможском фарфоре, но и с не меньшим шиком осуществлять, так сказать, противоположный процесс -- сидя на чистом золоте. В отеле из него выполнена вся сантехника (а также дверные ручки, кнопки кондиционеров и т. п.).

Общее количество помещений в дворцовом комплексе -- 1788Правда, отелем это чудо-сооружение стало вынужденно. Лет десять назад султан решил построить всего лишь гостевой домик для друзей и близких. Были наняты 250 архитекторов, которых просили не сдерживать свою фантазию. Поэтому хрустальные светильники заказывали в Австрии, зеленый мрамор -- на Сардинии, шелк для внутренней обивки шкафов -- в Китае, серебро -- в Англии, а стереосистемы для каждого номера выписали из Дании. Бассейн с морской водой площадью 11 тыс. кв. м тоже проектировался как кандидат в Книгу рекордов Гиннесса.

Однако спустя пять лет стройку века приостановили: ревизия, назначенная султаном, обнаружила нецелевое расходование средств главным подрядчиком. А чтобы хоть как-то вернуть затраченные деньги, гостевой домик перепрофилировали в суперотель на 433 номера. Но окупиться это заведение образцового быта сможет не раньше чем через полвека, да и то лишь при полной загрузке.

Пора назвать имя упомянутого подрядчика-растратчика. Это младший брат султана принц Джеффри Болкиях, постоянная головная боль правителя Брунея, а также главный источник неприятностей для государственной, то есть султанской, казны.

 Страницы: 1

Перепубликация с equator.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Пышная свадьба принца Брунея

  Природа Брунея

  День независимости Брунея

  Обычаи и традиции Брунея

  Бруней - сплошная выставка богатств

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU