Йемен
Йемен
Монако
Монако
Майотта
Майотта
Эквадор
Эквадор
Ирландия
Ирландия
Либерия
Либерия
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Природа Брунея

Природа Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

раффлезия АрнольдиБольшая часть территории — равнина. На юге - нагорье. Самая высокая точка — гора Пагон (1850 м). Шестую часть территории занимают болота. Климат — морской, тропический, муссонный. Среднегодовая температура +27° С, влажность-80 —91%. Многочисленны горячие источники (долина гейзеров -на юго-западе). Свыше 85% территории - влажные тропические леса. Здесь произрастает самый большой в мире цветок - раффлезия Арнольди. Богата фауна: орангутаны, летучие собаки, леопарды, красные волки, малайские медведи, двурогие носороги, свиньи-бабирусы, бантенги (дикие быки) и др.

Большая доля территории Брунея покрыта тропическими лесами с удивительной флорой и фауной девственных джунглей. Но, в различие от многих других государств, в Брунее заповедные леса без малого не тронуты. Уасаи Кандал, лежащий приблизительно в 12 км. Бандар-Сери-Бегаван, является роскошной природной областью экваториального леса с десятками водопадов и водных порогов. Есть тут кроме того и мелкий зоопарк Таман Батанг Дури, где обитают редкие виды чиветт, обезьян, выдр, встречаются слоны, тигры, орангутанги, синекрылые павлины, дымчатые леопарды, дикие свиньи бабируса, малайские медведи бируанг, хохлатые павианы, уймище экзотических птиц.

При этом доступ путешественников сюда практически не ограничен, а естественная среда обитания животных смоделирована с немалый тщательностью и любовью. И конечно, море экзотических фруктовых деревьев. Широкая асфальтированная путь ведет к водоемам и порогам Аир Терджун Тингги - наиболее внушительным местным достопримечательностям. Немного худшее, но полностью проезжее шоссе проложено к Аир Терджун Рендаху, другому прекрасному водопаду, обладающему своей собственной туристической зоной. Лесной заказник Перадейан - наиболее доступный лесной массив в Брунее, его живая натура включает множество интересных местных видов - белок, древесных землероек, приматов и эндемичного оленя-мышь - крохотного представителя оленьих, по размерам на самом деле ненамного превосходящего грызунов. Единственная задача содержится в том, что большинство этих животных - "ночные жители", вследствие этого слежение за ними требует здоровенный выдержки и внимания.

Остров КалимантанОстров Калимантан, в годы английского колониального владычества называвшийся Борнео - это третий по величине остров в мире. На его территории до сих пор проживают в естественных условиях орангутанги, слоны, носороги, а также такие больше редкие и менее знакомые жителю Европы и Америки животные как дымчатый леопард, погожий медведь, борнейский гиббон и дикая лиса бантенг.

Леса Калимантана являются средой обитания более двухсот видов редких и исчезающих птиц, 150 рептилий и амфибий, а также ста млекопитающих. Как заявил на пресс-конференции в Куала-Лумпуре исполнительный шеф малайзийского отделения Фонда Микааил Каванах, тропические леса в современном мире представляют собой объект, требующий пристального внимания и чуткого отношения со стороны всего населения планеты. Джунгли скоро потеряют свою уникальность, если подвергнутся вырубке, всевозможному разделению на лесопарки и превращению в места отдыха. Площадь тропических лесов, на которую распространяется инициатива защитников окружающей среды, составляет 220000 квадратных километров. На этой территории расположены более двадцати национальных парков и заповедников, принадлежащих трем государствам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allturportal.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Роскошная природа Брунея поражает воображение

  Полезно знать

  Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

  Развитие российско-брунейских отношений

  Бруней – "жизнь на воде"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU